1-694/2011



Дело № 1-694/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области        Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора                              Капинус Т.Н.,

подсудимого                        Ямщикова А.В.,

защитника-адвоката                                                                                                         Голик Т.М.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                           Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ямщикова А.В., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., ФИО18, образование "образование", "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ямщиков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупномразмере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Ямщиков А.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут, на автостоянке, расположенной в трех метрах от АДРЕС незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО1, выступавшему в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки, сверток с наркотическим средством гашиш, массой 0,79 гр., которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам оперативного отдела Службы УФСКН России по Московской области.

Он же, Ямщиков А.В., в продолжении своего умысла на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут на автостоянке, расположенной в трех метрах от АДРЕС, в автомобиле «а/м 1» гос. номер незаконно сбыл за 3000 рублей ФИО1, выступавшему в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки, преспакет с наркотическим средством гашиш, массой 5,29 гр., что соответствует крупному размеру, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам оперативною отдела Службы УФСКН России по Московской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 11 минут до 20 часов 31 минуты, в ходе осмотра квартиры, по адресу: АДРЕС, Ямщиков А.В. добровольно выдал сотрудникам оперативного отдела Службы УФСКН России по Московской области 6 свертков с наркотическим средством гашиш, общей массой 14,15 гр. (соответственно 10,02 г., 0,86 г., 0,86 г., 0,72 г.. 0.89 г., 0,80 г.), что соответствует крупному размеру, которое он приготовил для последующего сбыта.

Указанное наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ямщиков А.В. вину свою признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС он продал ФИО1 наркотическое средство гашиш за 1000 руб. ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС он продал ФИО1 наркотическое средство гашиш на сумму 3000 руб., после чего его задержали сотрудники полиции, и при личном досмотре изъяли у него деньги, в том числе и 3000 руб., полученные от ФИО1. При задержании он сказал, что дома у него так же имеется гашиш, и в ходе осмотра его жилища он показал место, где находится гашиш, и в его комнате было обнаружено и изъято 6 пакетов с гашишем. Данный наркотик он хранил как для личного употребления, так и для последующего сбыта.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ему стало известно, что молодой человек по имени «А.» (тел.) осуществляет распространение наркотического средства-гашиш на территории АДРЕС по цене 1000 рублей за грамм, и он обратился с заявлением в органы наркоконтроля г...... с целью оказать содействие в изобличении данного молодого человека. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в помещение службы УФСКН России по Московской области, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. После этого сотрудником наркоконтроля была проведена пометка купюры 1000 руб., которую ему выдали, так же ему выдали диктофон. Через некоторое время он, двое сотрудников наркоконтроля и двое понятых сели в машину и направились в АДРЕС, где при встрече молодой человек по имени «А.» передал ему сверток с наркотическим средством гашиш, а он передал «А.» денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого в помещении АДРЕС, он добровольно выдал сверток с наркотическим средством гашиш, приобретенный у «А.», и диктофон. ДД.ММ.ГГГГ он находился в АДРЕС, к нему прибыли сотрудники наркоконтроля, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Сотрудником наркоконтроля была проведена пометка денежных средств в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, путем их ксерокопирования, которые были выданы ему, так же ему выдали диктофон. Он созвонился с молодым человеком по имени А. и договорился встретиться с ним на автостоянке около забора, огораживающего здание АДРЕС, и он с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на машине направились в АДРЕС. Когда они приехали на место, он вышел из машины, и примерно через 3 минуты на автостоянку подъехала машина молодого человека по имени «А.», и он сел к нему в машину. «А.» передал ему пакет с наркотическим средством гашиш, а он передал тому 3000 рублей. После этого он вернулся в машину, в которой находились сотрудники наркоконтроля и понятые. Сотрудники наркоконтроля вышли из другой машины и произвели задержание молодого человека по имени «А.», которым оказался Ямщиков А.В. Через некоторое время в помещении АДРЕС он добровольно выдал пакет с наркотическим средством гашиш, приобретенный им у Ямщикова А.В., который был упакован и опечатан, а так же диктофон (т.1 л.д.178-181).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый участвовали в качестве понятых. В помещении Службы УФСКН России по Московской области находился молодой человек, который представился ФИО1 и сообщил, что он принимает участие в проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства гашиш у молодого человека по имени «А.». Сотрудником наркоконтроля был проведён личный досмотр ФИО1, в результате которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем проведено копирование денежных средств, в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая была выдана ФИО1, так же был выдан диктофон «.....». Сотрудниками наркоконтроля при нем и втором понятом был досмотрен автомобиль «а/м 2», г.р.з , в котором предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, и на данном автомобиле они направились в АДРЕС. На автостоянке между зданиями АДРЕС, ФИО1 созвонился с молодым человеком по имени «А.», который сообщил, что будет в АДРЕС примерно через три часа. Они остались ждать его в машине. Примерно в 20 часов 40 минут ФИО1 еще раз позвонил молодому человеку по имени «А.», который сказал, что приедет через 15 минут. ФИО1 вышел из машины и отошел от неё примерно на 3 метра. Через 15 минут на автостоянку подъехала автомашина зелёного цвета, из нее вышел молодой человек. ФИО1 подошел к нему и передал денежные средства, а молодой человек передал ему сверток, который ФИО1 положил в карман одетых на нем брюк. После этого молодой человек уехал, а ФИО1 сел в их автомобиль. Через некоторое время подъехал еще один сотрудник наркоконтроля, который в их присутствии и с участием ФИО1 провел осмотр участка местности, на котором ФИО1 встречался с молодым человеком, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого они направились в помещение АДРЕС, где ФИО1 добровольно выдал сверток с веществом, который был упакован и опечатан, а так же диктофон (т.1 л.д.77-79).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе со знакомым участвовали в качестве понятых. В помещении АДРЕС молодой человек, представившийся как ФИО1, сообщил, что он принимает участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства гашиш по цене 3000 рублей за пять грамм у Ямщикова А.В. Сотрудником наркоконтроля был проведён личный досмотр ФИО1, в результате которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем было проведено копирование денежных средств, в сумме 3000 рублей тремя купюрами, которые вместе с диктофоном были переданы ФИО1 На автостоянке около АДРЕС были досмотрены автомобили «а/м 2» гос. номер и «а/м 3» гос. номер , в которых предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, обнаружено не было. ФИО1 созвонился с Ямщиковым А.В. и договорился о встрече на автостоянке около забора, огораживающего здание АДРЕС. Затем они со вторым понятым, совместно с сотрудниками наркоконтроля и ФИО1 на данных автомобилях направились в условленное место, где ФИО1 вышел из машины. Через 5 минут на автостоянку подъехала автомашина, и ФИО1 сел в неё, а когда вышел сел в их автомобиль. Сотрудники наркоконтроля произвели задержание водителя данной автомашины. Они направились обратно в помещение АДРЕС, где в их присутствии был проведён осмотр Ямщикова А.В., в результате которого были обнаружены денежные средства в размере 3610 рублей, телефон ..... с сим - картой ....., документы на машину и две связки ключей. Номера трёх купюр достоинством 1000 рублей каждая, совпали с номерами денежных средств, ранее выданных ФИО1 Затем ФИО1 добровольно выдал преспакет с веществом тёмного цвета, который был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт, и диктофон. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля совместно с Ямщиковым А.В., с ним и вторым понятым проследовали в квартиру, по адресу: АДРЕС, где в ящике стола, стоящего в комнате проживания Ямщикова А.В., были обнаружены шесть преспакетов с комками вещества тёмного цвета, которые были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.174-177).

Аналогичные показания относительно того, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдавались 1000 руб., на которые он приобрел сверток с наркотическим средством, который добровольно выдал, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдавались 3000 руб., на которые он приобрел наркотическое средство у Ямщикова, которое добровольно выдал, а Ямщикова задержали и у него были изъяты 3000 руб., ранее выданные ФИО1, а дома у Ямщикова в его комнате обнаружили 6 свертков с веществом темного цвета, в судебном заседании дал свидетель ФИО4, который участвовал в качестве второго понятого при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в оперативный отдел службы ФСКН России по МО поступила информация о том, что на территории АДРЕС неустановленное лицо по имени А. занимается сбытом наркотического средства «гашиш». ФИО1 добровольно изъявил желание участвовать в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, в ходе которого запрещенных веществ и предметов у него обнаружено не было, и ему была вручена купюра 1000 руб., которая была копирована, и диктофон. Через некоторое время ФИО1 с сотрудниками ФСКН и понятыми на служебных автомобилях, которые также были досмотрены на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, которых обнаружено не было, выехали в АДРЕС. Они прибыли в АДРЕС на автомобильную стоянку АДРЕС. ФИО1 позвонил А., и тот сказал, что прибудет через 15 минут. ФИО1 вышел из служебного автомобиля и отошел на 3-4 метра. Через какое-то время они увидели, что подъехал автомобиль, из которого вышел молодой человек, который передал сверток ФИО1, а тот передал денежные средства. Молодой человек уехал, а ФИО1 вернулся в служебный автомобиль и в здании АДРЕС выдал сверток, который в присутствии понятых был упакован и опечатан. По всем фактам составлялись акты и протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ФИО7, ФИО6, ФИО8 и двумя понятыми прибыли в АДРЕС к АДРЕС. В помещении АДРЕС был проведен личный досмотр ФИО1, в результате которого запрещенных веществ и предметов у него обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором ФИО1 и присутствующие лица расписались. Далее было проведено копирование трех денежных купюр достоинством 1000 рублей, которые выдали ФИО1. Также ФИО1 был выдан диктофон, затем составлен акт, в котором ФИО1 и присутствующие лица расписались. Также на территории АДРЕС были досмотрены служебные автомобили, в которых запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По дороге в АДРЕС ФИО1 созвонился с А. и договорился о месте встречи. Они прибыли на автомобильную стоянку около АДРЕС, и через несколько минут подъехал автомобиль марки «ФИО45», в которую сел ФИО1. Через несколько минут вышел ФИО1 и сел в служебный автомобиль, а водитель автомобиля марки «ФИО45» был задержан, которым оказался Ямщиков А.В. Они проехали на территорию АДРЕС, где в ходе личного досмотра Ямщикова были обнаружены денежные средства в размере 3610 рублей, 3000 руб. из которых ранее выдавались ФИО1, а так же мобильный телефон марки ..... и документы. Изъятые предметы были упакованы в конверты и опечатаны. Участвовал ли он в осмотре квартиры Ямщикова, он не помнит, но со слов сотрудников наркоконтроля ему известно, что у Ямщикова в квартире был обнаружен «гашиш».

Аналогичные показания относительно того, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдавались 1000 руб., на которые он приобрел сверток с наркотическим средством у молодого человека в АДРЕС, который добровольно выдал, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдавались 3000 руб., на которые он приобрел наркотическое средство у Ямщикова в АДРЕС, которое так же добровольно выдал, а Ямщикова задержали и у него были изъяты 3000 руб., ранее выданные ФИО1, а в ходе осмотра в комнате квартиры у Ямщикова в ящике стола были обнаружены 6 свертков с гашишем, следуют из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, данными ими в судебном заседании, а так же показаний свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые являются сотрудниками наркоконтроля, участвующими в проведении ОРМ (т.1 л.д.191-194). Кроме того, свидетель ФИО8 показал, что Ямщиков добровольно сообщил, что дома у него имеется наркотическое средство гашиш, и активно способствовал в раскрытии преступлений, в результате которого указал на лицо, которое сбывало ему наркотическое средство, и в результате сотрудничества был перекрыт канал поставки «гашиша», и к уголовной ответственности было привлечено несколько лиц.

Кроме признания своей вины подсудимым Ямщиковым А.В., показаний свидетелей, его вина в совершении преступления так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Том -рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо по имени А. сбыло ФИО1 наркотическое средство гашиш, массой 0,79 гр., ДД.ММ.ГГГГ Ямщиков А.В. сбыл ФИО1 гашиш, и в жилище Ямщикова так же обнаружено 6 свертков с гашишем (л.д.17, 102, 103); -постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19, 104); -заявлениями ФИО1 о добровольном участии в проверочной закупке наркотических средств (л.д.23, 107); -актами личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту при нем обнаружено не было (л.д.25, 109-110); -актами осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были переданы 1000 руб., а ДД.ММ.ГГГГ 3000 руб., купюрами по 1000 руб. (л.26-27, 111-112); -актами выдачи технических средств, используемых при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 выдавался диктофон «.....» (л.д.28, 113); -актами осмотра транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в осматриваемых автомобилях предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (л.д.29, 114, 115); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности на автостоянке в 3-х метрах от забора, АДРЕС, в результате которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также иных следов, имеющих значение для дела, обнаружено не было (л.д.30-33); -актами добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 добровольно выдал по одному свертку из полимерного материала с кусочком вещества темного цвета внутри, который ему продал «А.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.34, 125); -актами возврата ФИО1 ранее выданного ему диктофона от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35, 126); -актами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО1 предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (л.д.38-41, 127-130); -справкой об исследовании, согласно которой вещество в виде комка коричневого цвета из свертка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,79 гр., при исследовании израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д.54-56); -протоколом осмотра свертка с наркотическим средством, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (л.д.57-58); -заключением эксперта, согласно которому вещество, выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,78 гр. (л.д.64-68); -актом личного досмотра Ямщикова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты: мобильный телефон ....., деньги в сумме 3610 руб., 3000 руб. из которых ранее выдавались ФИО1 для проведения проверочной закупки (л.д.116-120); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности в АДРЕС и «а/м 1» г.р.з. , в результате которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также иных следов, имеющих значение для дела, обнаружено не было (л.д.121-124); -протоколом осмотра места происшествия, а именно жилища Ямщикова А.В., в ходе которого Ямщиков А.В. указал место хранения наркотических средств в верхнем ящике стола, где были обнаружены и изъяты 6 свертков с веществом в виде комков коричневого цвета (л.д.135-138); -протоколом медицинского освидетельствования установлено, что Ямщиков А.В. наркотические средства не употребляет (л.д.151); -справкой об исследовании, согласно которой вещество в виде комка коричневого цвета из свертка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством - гашиш, массой 5,29 гр., при исследовании израсходовано 0,10 гр. вещества (л.д.154-157); -справкой об исследовании, согласно которой вещество в шести свертках, изъятых в жилище Ямщикова А.В., является наркотическим средством - гашиш, массой 14,15 гр. (соответственно 10,02 гр., 0,86 гр., 0,86 гр., 0,72 гр., 0,89 гр., 0,80 гр.), при исследовании израсходовано по 0,10 гр. вещества (л.д.160-163); -протоколами осмотра конвертов с первоначальными упаковками веществ к справкам об исследовании, и наркотических средств (195-196, 198-199); -заключением эксперта, согласно которому вещество, выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 5,19 гр., а вещество в 6 свертках, изъятое в жилище Ямщикова А.В., так же является наркотическим средством - гашиш, общей массой 13,55 гр. (соответственно 9,92 гр., 0,76 гр., 0,76 гр., 0,62 гр., 0,79 гр., 0,70 гр. (л.д. 205-210); -протоколами осмотра мобильного телефона ....., документов на автомобиль, денег в сумме 3000 руб., изъятых у Ямщикова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, а так же автомобиля «а/м 1» г.р.з. (л.д.216-220, 223-233, 237-238).

Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные доказательства, которые отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает полностью доказанной вину Ямщикова в совершенном преступлении, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия действия Ямщикова квалифицированы по трем преступлениям, а именно: по факту сбыта наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту сбыта наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по факту обнаружения наркотических средств в жилище Ямщикова по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Ямщикова как единое преступление по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.к. согласно п.13 ППВС в ред. от ДД.ММ.ГГГГ в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. Как установлено в ходе судебного разбирательства, Ямщиков имел умысел на сбыт всей массы наркотических средств, которая была изъята в ходе проверочной закупке и у него дома, а поэтому его действия подлежат переквалификации.

С учетом данных о подсудимом Ямщикове, согласно которым сведений о том, что он употребляет наркотические средства, не имеется, суд считает, что действия подсудимого Ямщикова охватывались единым умыслом на незаконный сбыт всей массы наркотических средств, изъятых в ходе следствия, и поэтому соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует все действия подсудимого Ямщикова как единое преступление по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупномразмере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Ямщиков А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает с ...... Сам Ямщиков после ДТП страдает рядом хронических заболеваний, и нуждается в постоянном лечении и наблюдении у врача.

При назначении подсудимому Ямщикову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние его здоровья, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ямщикова А.В., судом не установлено.

С учетом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, материального и семейного положения, состояния здоровья, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тех обстоятельств, что он имеет постоянное место жительства и работы, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ямщикову А.В. в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 и ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямщикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого Ямщиков А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Ямщикова А.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регистрироваться один раз в месяц в указанном специализированном органе.

Меру пресечения в отношении Ямщикова А.В. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш с упаковками, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Московской области, уничтожить; денежные средства в сумме 3000 руб., хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Московской области, оставить по принадлежности в УФСКН; СД-диск, хранящийся в камере хранения Службы УФСКН России по Московской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий