1-387/2011



                                                                                                                            Дело № 1-387/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Одинцовского городского суда Московской области        Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора                                                                                                                   Жаровой Н.А.,

подсудимых                 Дудникова А.А., Базарова Ф.Т.,

защитников-адвокатов                                                            Доронина Ю.Н., Панова Д.В.,                                          

представивших ордера и удостоверения юридической консультации,

потерпевшего                                                                                                        "потерпевший",

при секретаре                                              Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дудникова А.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", ФИО16, "место работы", ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ "суд 2" по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2. п.п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освободившегося условно досрочно по постановлению "суд 1" ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев и 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Базарова Ф.Т., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца ....., зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с "образование", ФИО16, "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

          Дудников А.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Базаров Ф.Т. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Дудников А.А. по предварительному сговору с Базаровым Ф.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде , расположенном в д. по АДРЕС, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из трубы электрического стояка на переходных лестницах, совместно при помощи отвертки и кусачек, имеющихся при себе, тайно похитили 902.01 метров одножильного электрического медного кабеля ....., стоимостью 60 759 рублей 04 копеек, принадлежащий ЗАО « наименование». После чего Дудников А.А. и Базаров Ф.Т. с похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Дудников А.А. по предварительному сговору с Базаровым Ф.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде , расположенном в АДРЕС, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из трубы электрического стояка на переходных лестницах, совместно при помощи отвертки и кусачек, имеющихся при себе, тайно похитили 758.7 метров одножильного электрического медного кабеля ....., стоимостью 51 106 рублей, принадлежащий ЗАО « наименование». После чего Дудников А.А. и Базаров Ф.Т. с похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Дудников А.А. по предварительному сговору с Базаровым Ф.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде , расположенном в АДРЕС, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из трубы электрического стояка на переходных лестницах, совместно при помощи отвертки и кусачек, имеющихся при себе, тайно похитили 668,78 метров одножильного электрического медного кабеля ....., стоимостью 45049 рублей, принадлежащий ЗАО « наименование». После чего Дудников А.А. и Базаров Ф.Т. с похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут, Дудников А.А. по предварительному сговору с Базаровым Ф.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде , расположенном в АДРЕС, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из трубы электрического стояка на переходных лестницах, совместно при помощи отвертки и кусачек, имеющихся при себе, тайно похитили 252.9 метров одножильного электрического медного кабеля ....., стоимостью 60 759 рублей 04 копеек, принадлежащий ЗАО « наименование».

После чего, при выходе из подъезда были замечены охранниками, в связи с чем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения ими преступления.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ как от Дудникова А.А., так и от Базарова Ф.Т., в присутствии защитников, поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они поддержали в судебном заседании. Указанные ходатайства Дудникова А.А. и Базарова Ф.Т., в судебном заседании поддержали их защитники.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дудникову А.А. и Базарову Ф.Т. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Дудникова А.А. и Базарова Ф.Т. и квалифицирует: действия Дудникова А.А. по ст.ст. 158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а» - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, таких преступлений им совершено 3 и по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, действия Базарова Ф.Т. по ст.ст. 158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а» - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, таких преступлений им совершено 3 и по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

При назначении Дудникову А.А. и Базарову Ф.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, суммы похищенного имущества, то обстоятельство, что ущерб подсудимыми потерпевшему возмещен частично, мнение потерпевшего "потерпевший" просившего строго подсудимых не наказывать, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

          Дудников А.А. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ "суд 2" по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2. п.п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освободился условно досрочно по постановлению "суд 1" ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев и 1 день, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудникова А.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признание - что расцениваются судом как явки с повинной, так как Дудников добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, его молодой возраст.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Дудникова А.А., судом не установлено.

            Базаров Ф.Т. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Базарова Ф.Т., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания - что расценивается судом как явки с повинной, так как Базаров добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, его молодой возраст.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Базарова Ф.Т., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимыми Дудниковым А.А. и Базаровым трех преступлений средней тяжести, группой лиц по предварительному сговору, и покушения на преступление средней тяжести, группой лиц по предварительному сговору, сумм похищенного имущества, того обстоятельства, что ущерб потерпевшему "потерпевший" подсудимыми возмещен частично, его мнение о мере наказания подсудимым - просивших строго не наказывать, данных об их личности: Дудников А.А. - ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ "суд 2" по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2. п.п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освободился условно досрочно по постановлению "суд 1" ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев и 1 день, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, Базарова Ф.Т. - ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств как Дудникова, так и Базарова: полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечные признания - что расцениваются судом как явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба, молодой возраст каждого из подсудимых суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая, что Дудников А.А. ранее был судим за совершение тяжкого преступления и покушения на тяжкое преступление, совершил три умышленных преступления средней тяжести и покушение на умышленное преступление средней тяжести, не встал на путь исправления и перевоспитания, то суд отменяет ему условно - досрочное освобождение по приговору "суд 2" от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных Дудниковым А.А. преступлений, степени их тяжести, данных его личности, изложенных судом выше и то обстоятельство, что Дудников А.А. ранее был судим за совершение тяжкого преступления и покушения на тяжкое преступление, не встал на путь исправления и перевоспитания, совершил преступления в период условно - досрочного освобождения, то суд приходит к выводу, что он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

А также, учитывая, что Базаров Ф.Т. является гражданином иностранного государства - ..... и не имеет постоянного места жительства на территории ....., в целях исполнения назначенного по настоящему приговора наказания, суд считает, что он должен следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего "потерпевший" о возмещении имущественного ущерба на сумму 93 949 рублей, вытекающего из стоимости похищенного имущества, который подсудимые признали, суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшему "потерпевший" причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимых Базарова Ф.Т. и Дудникова А.А, он подлежит взысканию за счет подсудимых в равных долях: с Дудникова А.А. в размере 46924 рубля 50 копеек, с Базарова Ф.Т. в размере 46924 рубля 50 копеек.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Дудникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст.ст. 30. ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем их частичного сложения, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) отменить условно - досрочное освобождение Дудникову А.А. по приговору "суд 2" от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Дудникову А.А. наказание по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде - 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Дудникову А.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Базарова Ф.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а», 158 ч.2. п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст.ст. 30. ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем их частичного сложения, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда ему надлежит следовать под конвоем.

Меру пресечения Дудникову А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок отбывания наказания Дудникову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Базарову Ф.Т. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок отбывания наказания Базарову Ф.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения ..... УВД: электрический медный кабель, оставить по принадлежности у потерпевшего "потерпевший"по вступлению приговора суда в законную силу, автомобиль а/м г.р.з. оставить по принадлежности у законного владельца ФИО, металлическую отвертку с черно - красной пластиковой ручкой, матерчатый мешок белого цвета, металлические кусачки с красной рукояткой, фрагмент электрического кабеля, два фрагмента обугленного пластика от обмотки электропровода, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать в равных долях с Дудникова А.А. - 46924 рубля 50 копеек и Базарова Ф.Т. - 46924 рубля 50 копеек в пользу потерпевшего "потерпевший" в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                                 Д.П. Федоров