1-787/2011



Дело № 1-787/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Черной О.В.,

подсудимого Денгубенко Г.М.,

защитника Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЕНГУБЕНКО Г.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого "суд" по ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денгубенко Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Денгубенко Г.М., находясь в квартире "потерпевшая 1" по адресу: АДРЕС, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «.....», не представляющий материальной ценности, мобильный телефон «.....», стоимостью 6 000 рублей, наличные денежные средства в размере 5 000 рублей, ключ от замка входной двери квартиры "потерпевшая 1" и ключ от главного входа в баню «.....». С похищенным Денгубенко Г.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "потерпевшая 1" значительный материальный ущерб в размере 11 000 рублей.

Он же, в период времени с 2 часов 00 минут до 4 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение бани «.....» ООО «наименование», расположенное по адресу: АДРЕС, открыв дверь главного входа похищенным у "потерпевшая 1" ключом. Реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении бани «.....», Денгубенко Г.М. тайно похитил контрольно-кассовую машину «.....», стоимостью 15 900 рублей с наличными денежными средствами в размере 12 000 рублей, алкогольные и газированные напитки общей стоимостью 18 820 рублей, принадлежащие ООО «наименование», а также белую мужскую куртку стоимостью 8 500 рублей, принадлежащую "потерпевший 2" и наличные денежные средства в размере 300 американских долларов (8 369 рублей 88 копеек по курсу валют ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), находившиеся в кармане куртки. С похищенным Денгубенко Г.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб в размере 46 720 рублей ООО «наименование» и значительный материальный ущерб в размере 16 869 рублей 88 копеек "потерпевший 2"

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Денгубенко Г.М. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба: "потерпевшая 1" - 11 000 рублей, ООО «наименование» -46 720 рублей, "потерпевший 2" - 8 369 рублей 88 копеек, признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевшие "потерпевшая 1" и "потерпевший 2", а также представитель потерпевшего ООО «наименование» Беллер А.И., согласно поступившим в суд телефонограммам, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Денгубенко Г.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Денгубенко Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по первому преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Денгубенко Г.М. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, признанные подсудимым, суд считает подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕНГУБЕНКО Г.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Денгубенко Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Денгубенко Г.М. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», после вступления приговора в законную силу: руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон - передать потерпевшей "потерпевшая 1" по принадлежности; мужскую куртку – передать по принадлежности потерпевшему "потерпевший 2"; два фрагмента кассового аппарата – уничтожить; акт ревизии – передать ООО «наименование»; справку об освобождении Денгубенко Г.М. – направить осужденному по принадлежности.

Взыскать с Денгубенко Г.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу "потерпевшая 1" 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей, в пользу ООО «наименование» 46 720 (сорок шесть тысяч семьсот двадцать) рублей, в пользу "потерпевший 2" 8 369 (восемь тысяч триста шестьдесят девять) рублей 88 (восемьдесят восемь) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Журилкина