1-662/2011



                                                                                                                            Дело №1-662/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Одинцовского городского суда Московской области        Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,                                                                                                                   

защитника-адвоката                                                                                              Доронина Ю.Н.,                        

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                              Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капустина Е.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, ....., гражданина ....., со "образование", "место работы", "семейное положение", ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 10 месяцев и 22 дня, ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ст.ст. 158 ч.3 (3 эпизода), 30 ч.3, 158 ч.3 (3 эпизода) УК РФ с применением ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (дело рассмотрено в порядке ч.5 ст. 247 УПК РФ).

У С Т А Н О В И Л:

          Капустин Е.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же (Капустин) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Капустин Е.А., примерно в 01 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстной заинтересованности, подошел к дому расположенному на участке , АДРЕС и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения входной двери, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил кожаное пальто черного цвета, стоимостью 5000 рублей, пиджак черного цвета, стоимостью 1000 рублей, брюки черного цвета стоимостью 500 рублей, спортивный костюм, темно-синего цвета стоимостью 1500 рублей, туфли коричневого цвета стоимостью 700 рублей, кофейную чашку из столового сервиза белого цвета с красным цветком, материальной ценности не представляет, принадлежащие "потерпевшая 1". После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и |распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями "потерпевшая 1" значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Он же, Капустин Е.А., примерно в 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение действуя из корыстной заинтересованности, подошел к молочному цеху, расположенному по адресу: АДРЕС и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери и разбития окна тайно похитил в кабинете из ящика письменного стола денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ЗАО "наименование", после чего с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО "наименование" материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, Капустин Е.А. в период времени с 18 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстной заинтересованности, и использовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома двери второго этажа, незаконно проник в дом , расположенный по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил ДВД-плейер ....., стоимостью 2000 рублей, чайник ....., стоимостью 2500 рублей, принадлежащие "потерпевший 2". После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями "потерпевший 2" материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Капустина Е.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в АДРЕС, не найдя работу он решил что-нибудь похитить и продать, а вырученные деньги потратить на продукты питания. Примерно в 01 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он путем взлома двери проник в дом по адресу: АДРЕС откуда тайно похитил: кожаное пальто черного цвета, пиджак и брюки черного цвета, спортивный костюм синего цвета, туфли коричневого цвета, кофейную чашку из столового сервиза белого цвета с красным цветком. Вышеуказанные вещи ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он отвез в АДРЕС, где он иногда ночевал. На АДРЕС он продал кожаное пальто черного цвета, пиджак и брюки черного цвета, спортивный костюм синего цвета, туфли коричневого цвета неизвестным лицам, предположительно без определенного места жительства, за 1000 рублей. Кофейную чашку из столового сервиза белого цвета с красным цветком он оставил себе для личных нужд. Вырученные деньги, 1000 рублей, он потратил на спиртные напитки. В связи с тем, что его мучила совесть, он пришел в ..... ОМ и написал явку с повинной по данному правонарушению. В ходе протокола добровольной выдачи сотрудникам ..... ОМ добровольно выдал кофейную чашку белого цвета с красным цветком. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.В ночь с. ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в АДРЕС, не найдя работу он решил что-нибудь похитить и продать, а вырученные деньги потратить на продукты питания. Примерно в 02 ч. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГ он, путем взлома окна проник в молочный цех, расположенный в АДРЕС, который никем не охранялся. В молочном цехе он обнаружил закрытую дверь в кабинет, которую взломал. В кабинете в ящике письменного стола он обнаружил денежные средства в размере 4000 рублей, завернутые в накладные. Накладные он выкинул в мусорку, находящуюся возле молочного цеха. А вышеуказанные 4000 рублей он похитил, а в дальнейшем потратил на личные нужды. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается. В начале декабря 2010
года, точного числа не помнит в вечернее время суток он находился в АДРЕС. Он находился в состоянии алкогольного
опьянения. Проходя мимо домов, расположенных неподалеку от продуктового ларька в АДРЕС, он с целью хищения чужого имущества решил
проникнуть в один из домов. Он увидел дом, подумал, что хозяев в доме нет, зашел на
участок и подошел к дому. Он решил проникнуть в дом через второй этаж, так как на
второй этаж было удобно подняться. Он на территории участка нашел металлический
прут, после чего забрался на второй этаж и с помощью данного прута сломал дверь в
районе запирающего устройства, после чего проник в дом. Внутри дома он обнаружил
DVD-плеер, названия не помнит и электрочайник ...... Он положил
данные вещи в сумку, которую заранее принес с собой и так же через второй этаж
шустился, после чего вышел на улицу. Металлический прут он бросил на дороге в АДРЕС. После чего он на маршрутке
юехал до АДРЕС, где
дереночевал до первой электрички в сторону АДРЕС. После чего он на первой
электричке доехал до станции АДРЕС, где на привокзальной площади продал данные
вещи ранее ему незнакомому гражданину за 700 рублей. После этого он поехал на
АДРЕС. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он явился в ..... ОМ УВД по ..... району, где добровольно сообщил о совершенном преступлении. При
выезде на место преступления он и сотрудники милиции установили, что данный дом
находится на участке , АДРЕС. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 53 -55,114 -117, 227 -230).

Также виновность Капустина Е.А., кроме его признательных показаний в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается оглашенными показаниями потерпевших, свидетелей, совокупностью исследованных письменных материалов дела.

Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей "потерпевшая 1", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что у нее в собственности имеется дача, расположенная по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов она пришла с дачи и пошла домой, двери она все закрыла на ключ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов она пришла на дачу и обнаружила, что входная дверь в дом выломана. Она прошла в дом, там все вещи были разбросаны на полу. Она обнаружила пропажу следующих вещей: кожаное пальто черного цвета стоимостью 5000 рублей, пиджак стоимостью 1000 рублей, брюки, стоимостью 500 рублей, спортивный костюм стоимостью 1500 рублей, туфли коричневые стоимостью 700 рублей. Ущерб ей причинен на общую сумму 8700 рублей и является для нее значительным. Также она обнаружила пропажу кофейной чашечки, которая материальной ценности не представляет. Опознать данную чашечку сможет по размеру 5x5,5 см, рисунку на боковой поверхности в виде красного цветка, с 4-мя зелеными листьями, на которой имеется золотистая каемка у верхнего основания. Материальных претензий к Капустину Е.А. не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда (том 1 л.д. 23-24, 59-62).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего "потерпевший 3", данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в настоящее время он исполняет обязанности начальника ЗАО "наименование" на основании приказа
от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на мобильный телефон позвонила ФИО1, которая работает начальником молочного цеха, расположенный в АДРЕС и сообщила ему, что из цеха похитили денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие "наименование". Он выехал на место и обнаружил, что разбито окно вмолочный цех и выломана дверь в комнату начальника цеха и по комнате все разбросано и не хватает денежных средств в размере 4000 рублей, принадлежащие ЗАО "наименование". После чего им было подано заявление в милицию по данному факту. Сумма причиненного ущерба ЗАО "наименование" составила 4000 рублей, чтодля ЗАО Племхоз "наименование" является незначительным ущербом. В ночное времямолочный цех не охраняется. Кто мог совершить кражу денег он предположить не может. Материальных претензий к Капустину Е.А. не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда (том 1 л.д. 59-62).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего "потерпевший 2", данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у него в собственности имеется дом , АДРЕС. Последний раз он находился в данном доме ДД.ММ.ГГГГ приблизительно до 18 ч. 00 мин. Когда он уезжал, в доме был порядок, окна были целы, дверь он закрыл своим ключом. Приехав домой ДД.ММ.ГГГГоколо 00 ч. 30 мин.,он обнаружил, что в доме беспорядок и отсутствуют: ДВД-плеер ....., черного цвета, стоимостью 2000 рублей, документы утеряны, электрочайник ....., стоимостью 2500 рублей, документы на который также отсутствуют. После этого он обнаружил, что в доме взломана дверь второго этажа. Общая сумма ущерба составила 4500 рублей и является для него незначительной. Кто мог совершить кражу из дома, он не знает. Материальных претензий к Капустину не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда (том 1 л.д. 157 -159).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что с 2008 года она работает начальником молочного цеха в ЗАО "наименование". ДД.ММ.ГГГГ в 6 ч.
00 мин. она как обычно приехала на работу, выходя из автобуса, она увидела, что вмолочном цехе разбит оконный проем. После, зайдя в цех, она увидела, что дверь в ее кабинет
взломана, зайдя в кабинет, она увидела, что ящики ее рабочего стола открыты, и из ящика
пропала коробка с накладными и деньги всумме 4000 рублей. После чего она позвонила
директору и сообщила о случившемся (том 1 л.д. 110 -112).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч.
30 мин. он находился в АДРЕС, проходил мимо АДРЕС,
где к нему подошли сотрудники милиции, представившись и показав служебное удостоверение, предложили ему поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он проследовал с сотрудниками милиции в ..... ОМ в кабинет , где находился еще один понятой и гражданин, который представился Капустиным Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ....., который добровольно выдал сотрудникам милиции кофейную чашку из столового сервиза белого цвета с красным цветком на корпусе, высотой 5 см и в диаметре 5,5 см. Капустин Е.А. пояснил, что данную кофейную чашку вместе с другими вещами похитил ДД.ММ.ГГГГ из д. , АДРЕС. После чего они расписались в протоколе добровольной выдачи, при котором присутствовали. Изъятую кофейную чашку сотрудники милиции упаковали в пакет, скрепили его подписью и подписью второго понятого и опечатали печатью ..... ОМ (том 1 л.д. 203 -205).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно в
14 ч. 30 мин. он находился в АДРЕС, проходил мимо д. , по АДРЕС, где к нему подошли сотрудники милиции, представившись и показав служебное
удостоверение, предложили ему поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился.
Он проследовал с сотрудниками милиции в ..... ОМ в кабинет , где находился
еще один понятой и гражданин, который представился Капустиным Е.А.
Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ рождения, ....., который добровольно выдал сотрудникам милиции кофейную чашку из столового сервиза белого цвета с красным цветком на корпусе, высотой 5 см и в диаметре 5,5 см. Капустин Е.А. пояснил, что данную кофейную чашку вместе с другими вещами похитил ДД.ММ.ГГГГ из д. , АДРЕС. После чего они расписались в протоколе добровольной выдачи, при котором присутствовали. Изъятую кофейную чашку сотрудники милиции упаковали в пакет, скрепили его подписью и подписью второго понятого и опечатали печатью ( (том 1 л.д. 206 -208).

Также виновность Капустина Е.А. подтверждается совокупностью исследованных судом письменных доказательств: заявлением потерпевшей "потерпевшая 1" (том 1 л.д.4), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (том 1 л.д. 5 -12), протоколом явки с повинной Капустина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 32 -33), протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 36), заявлением потерпевшего "потерпевший 3" (том 1 л.д. 66), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (том 1 л.д. 67 -75), протоколом явки с повинной Капустина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 98 -99), заявлением потерпевшего "потерпевший 2" (том 1 л.д. 121), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (том 1 л.д. 122 -133), протоколом явки с повинной Капустина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.145 -146), заключением трассологической экспертизы ( том 1 л.д.184 -186), протоколом выемки ( том 1 л.д. 191 -193), протоколом осмотра предметов ( том 1 л.д.194 -195), протоколом предъявления предмета для опознания (том 1 л.д. 197 -200).

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину Капустина Е.А. в совершении вышеописанных краж.

Органами предварительного следствия действия Капустина Е.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «иное хранилище» из фабулы обвинения, как вмененный излишне, так как в судебном заседании достоверно установлено, что Капустин проник в молочный цех, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, молочный цех имеет временный характер хранения, поэтому относится к помещению.

Суд, соглашаясь и будучи связанным с позицией государственного обвинения, исключает из диспозиции и предъявленного обвинения п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак - « иное хранилище».

Суд окончательно квалифицирует действия Капустина Е.А. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (два преступления), как кражи - то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

При назначении Капустину Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших "потерпевшая 1", "потерпевший 3", "потерпевший 2", оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

          Капустин Е.А. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Капустина Е.А. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Капустина Е.А., является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Капустиным Е.А. трех умышленных преступлений двух тяжких и одного средней тяжести, данных о его личности: Капустин Е.А. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие отягчающих: особо опасный рецидив преступлений, и смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, мнение потерпевших "потерпевшая 1", "потерпевший 2", "потерпевший 3", оставивших вопрос о мере наказания подсудимого на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

           Учитывая данные о личности подсудимого, его материального положения, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Капустин совершил два тяжких и одно преступление средней тяжести и в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, вместе с тем, учитывая, что Капустин полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, что является в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Капустина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ч.3 ст. 68 УК РФ:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание Капустину Е.А. в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Капустину Е.А. оставить без изменения, содержание под стражей, срок отбытия наказания Капустину Е.А. исчислять со дня его задержания.

Зачесть Капустину Е.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - кофейную чашечку, оставить по принадлежности у потерпевшей "потерпевшая 1", по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                             Д.П. Федоров