1-442/2011



                               Дело № 1-442/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора                         Рыбаченко О.М.,

защитника-адвоката                                                                                                   Очиченко Н.В.,

предоставившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                               Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бзаева А.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "семейное положение", "образование", работающего "место работы", не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бзаев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:20 час, Бзаев А.А., находясь возле подъезда дома , расположенного по адресу: АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,35 гр., которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Бзаев А.А. вину свою в совершении преступления не признал, и от дачи показаний в ходе следствия на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он изъявил желание добровольно участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у А., который торгует героином в АДРЕС, написав об этом заявление. Он в присутствии сотрудников милиции позвонил А. и спросил, мог бы тот продать героин на 1000 рублей, на что А. согласился. После этого в одном из служебных кабинетов УВД по ..... району в присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обращению, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Другой сотрудник милиции в присутствии тех же понятых произвел осмотр, пометку, копирование и передачу ему денежных средств купюрой достоинством 1000 рублей. После он еще раз позвонил А. и в ходе разговора они договорились с тем встретиться у подъезда дома , расположенного по АДРЕС. Примерно в 18:20 час он встретился в указанном месте с А., передал А. купюру 1000 рублей, полученную от сотрудника милиции, и А. передал ему бумажный сверток с героином. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, их задержали и доставили в ..... УВД. В одном из служебных кабинетов, в присутствии приглашенных понятых, он добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный им у А. бумажный свёрток с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан и скреплен подписями (л.д.44-47).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотических средств у Бзаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17:20 час он в служебном кабинете в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, никаких предметов запрещенных к обороту обнаружено не было. Им был составлен протокол личного досмотра. После этого ФИО1 созвонился с А., у которого спросил, мог бы тот продать ему героин на 1000 руб., на что последний согласился, и они договорились встретиться у подъезда дома по АДРЕС. Затем ФИО3 произвел осмотр, ксерокопирование и передачу денежной купюры достоинством 1000 рублей Проняеву, который был доставлен по указанному адресу, и после встречи с Бзаевым, оба были задержаны, доставлены в УВД, где ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у А.. Сверток был упакован и опечатан. От ФИО3 ему стало известно, что при личном досмотре Бзаева, у того была изъята купюра 1000 руб., которая ранее выдавалась ФИО1.

Аналогичные показания относительно того, что в отношении А., которым в последствии оказался Бзаев А.А., проводилась проверочная закупка, в ходе которой ФИО1 выдавались 1000 руб. для закупки наркотических средств у А., и после того, как ФИО1 встретился с А., и оба были задержаны и доставлены в ..... УВД, в ходе личного досмотра Бзаев А.А. пояснил, что в заднем правом кармане джинсов, надетых на нём, находится купюра 1000 рублей, которую ему передал ФИО1 за проданный последнему героин, и в правом заднем кармане джинсов была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, которая была упакована и опечатана, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (л.д.55-57).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим понятым участвовал в проведении ОРМ. Около 17:20 час сотрудник милиции в служебном кабинете УВД по ..... району произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Сотрудник милиции пояснил им о том, что данный гражданин изъявил добровольное желание провести проверочную закупку наркотического средства - героина на сумму 1000 рублей. После этого сотрудник милиции составил протокол пометки и вручения денежных купюр, а так же сделал ксерокопию купюры и, ФИО1 были вручены помеченные деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, после чего сотрудник милиции и ФИО1 направились на проведение проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут его и второго понятого сотрудники милиции повторно пригласили в ..... УВД, где в их присутствии был досмотрен гражданин, представившийся Бзаевым А. В ходе личного досмотра Бзаев А. пояснил, что в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк находится одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая получена за продажу наркотического средства - героин знакомому по имени ФИО1, о чем Бзаев собственноручно сделал запись в протоколе. Купюра была обнаружена, и изъята, её серия и номер совпали с ксерокопией. Затем ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое он, как пояснил, приобрел у знакомого по имени А. на выданные ему сотрудником милиции деньги в сумме 1000 рублей. Данные деньги и сверток из бумаги с порошкообразным веществом были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. По всем фактам составлялись акты и протоколы (л.д.58-60).

Аналогичные показания относительно того, что ФИО1 выдавались 1000 руб. для закупки наркотических средств у А., а по окончании закупки в ..... УВД в ходе личного досмотра Бзаев А.А. пояснил, что в заднем правом кармане джинсов, надетых на нём, находится купюра 1000 рублей, которую ему передал ФИО1 за проданный последнему героин, где и была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, а ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны, следуют из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.55-57).

Вина подсудимого Бзаева А.А. в совершении преступления так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -заявлением ФИО1 о том, что он изъявил добровольное желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у А. (л.д.4); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому у Бзаева А.А. при личном досмотре были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.5); -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, утвержденное начальником ..... УВД (л.д.6); -протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (л.д.7); -протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, переданные ФИО1 (л.д.8-9); -протоколом личного досмотра Бзаева А.А., в ходе которого в заднем правом кармане его джинсов обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая ранее была выдана ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.10); -протоколом добровольной выдачи ФИО1 свертка из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенным им у А. (л.д.11); -протоколом осмотра места происшествия, участка местности возле подъезда дома , расположенного по адресу: АДРЕС, в ходе которого следов преступления обнаружено не было (л.д.12-15); -справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1, является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,35 гр., израсходовано при исследовании 0,01 гр. вещества (л.д.29); -протоколом осмотра купюры 1000 руб. и свертка с наркотическим средством (л.д.31-33); -заключением судебно-химической экспертизы установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО1, является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,34 гр. (л.д.62).

Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Бзаева А.А. в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, т.к. все доказательства взаимоподтверждают и дополняют друг друга, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, и суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Позицию подсудимого Бзаева А.А. не признавшего свою вину в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты, с целью избежать ответственности.

Поскольку Бзаев А.А. сбыл ФИО1 наркотическое средство в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка», и наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, а соответственно изъято из незаконного оборота, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Бзаева А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Бзаев А.А. ранее не судим. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. "семейное положение". По месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении Бзаеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бзаева А.А., судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Бзаева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бзаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бзаева А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, которую применить по мере его задержания.

Срок отбытия наказания Бзаева А.А. исчислять со дня его задержания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «.....» - уничтожить, денежную купюру достоинством 1 000 руб. - оставить по принадлежности в ФИНО МУ МВД РФ «.....».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий