1-748/2011



                                                                                                                        Дело № 1-748/2011

П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                        Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя                                                         Жумаевой И.Н.,

подсудимых                                                                      Скорикова В.Ю.,

                        Голобородченко Д.Г.,

защитников              Доронина Ю.Н., Панова Д.В., представивших удостоверения и ордера,

потерпевших           "потерпевший 1", "потерпевший 2",

при секретаре                                                                                                         Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СКОРИКОВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование 1", "семейное положение 1", работающего "место работы 1", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

ГОЛОБОРОДЧЕНКО Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование 2", "семейное положение 2", работающего "место работы 2", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Скориков В.Ю. и Голобородченко Д.Г. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 3 часов 30 минут Скориков В.Ю. и Голобородченко Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на проезжей части дороги у дома по АДРЕС, остановили автомобиль "а/м", г.р.з. , стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий на основании доверенности "потерпевший 1", под управлением "потерпевший 2" Реализуя свой преступный умысел, Скориков В.Ю. подошел к водительской двери и, взяв с силой руку сидящего в салоне автомобиля на водительском сидении "потерпевший 2", вытащил его оттуда. Затем, Скориков В.Ю. нанес не менее 2-3 ударов ладонью по щеке "потерпевший 2", применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым физическую боль. Одновременно с этим Голобородченко Д.Г. подошел к передней пассажирской двери, где на переднем правом сиденье сидел "потерпевший 1", и, взяв последнего за отворот одежды руками, с силой вытащил его из салона автомобиля. Далее Голобородченко Д.Г. с целью сломить сопротивление "потерпевший 1" нанес последнему один удар ладонью по щеке и один удар ладонью в область затылка, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым физическую боль. После этого Скориков В.Ю. сел на водительское сиденье, а Голобородченко Д.Г. - на переднее пассажирское сиденье, и на автомобиле "а/м", г.р.з. , с места совершения преступления скрылись. Примерно в 3 часа 30 минут у дома АДРЕС указанный автомобиль под управлением Скорикова В.Ю. был задержан сотрудниками батальона полка ДПС «.....» ФИО1 и ФИО

     В подготовительной части судебного заседания подсудимые Скориков В.Ю. и Голобородченко Д.Г. поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, признают его полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют его добровольно, после проведения консультации с защитниками.

     Государственный обвинитель, потерпевшие "потерпевший 1" и "потерпевший 2", защитники, согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

     Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимых Скорикова В.Ю. и Голобородченко Д.Г. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

       Скориков В.Ю. и Голобородченко Д.Г. не судимы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, данные о личности виновных, мнения потерпевших относительно меры наказания, которые просили назначить Скорикову В.Ю. и Голобородченко Д.Г. наказание не связанное с лишением свободы, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Скорикова В.Ю.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

      С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Скорикова В.Ю. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

      Что касается подсудимого Голобородченко Д.Г., то суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

      Признать Скорикова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Скорикову В.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Признать Голобородченко Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голобородченко Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

      Обязать Голобородченко Д.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически - один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

      Меру пресечения Голобородченко Д.Г. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

      Вещественные доказательства по делу, автомобиль "а/м", переданный на хранение потерпевшему "потерпевший 1", по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              С.А.Журилкина