1-851/2011



Дело № 1-851/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Флёнова А.В.,

подсудимой Кудиновой Е.С.,

защитника Артёмова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудиновой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", имеющей на иждивении ....., "место работы", осужденной ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, с установлением в соответствии со ст. 73 УК РФ испытательного срока 3 (три) года, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудинова Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час 00 минут, Кудинова Е.С. в АДРЕС незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,66 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Кудинова Е.С., хранила, без цели сбыта, при себе до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете помещения ..... ОМ УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС

В судебном заседании подсудимая Кудинова Е.С. подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, полностью признает себя виновной в инкриминируемом ей деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель и защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом, поскольку соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.

Обоснованность предъявленного Кудиновой Е.С. обвинения подтверждается, помимо полного признания вины подсудимой, собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой Кудиновой Е.С., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении ....., на учетах у нарколога и психиатра не состоит, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой Кудиновой Е.С. обстоятельств судом не установлено.

В то же время, Кудинова Е.С., будучи ранее судимой за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершила в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления и назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Кудиновой Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

    Поскольку Кудинова Е.С. совершила преступление в период неотбытого наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, ей необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудинову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, назначив Кудиновой Е.С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Кудиновой Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взяв её под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать Кудиновой Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство -героин, хранящийся в камере хранения УВД ..... района по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Кудиновой Е.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённая Кудинова Е.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: