1-705/2011



         

                                             П Р И Г О В О Р                                       Дело 1-705/11

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Жаровой Н.А.

подсудимой- Грунь Д.В.,

защитника-адвоката Очиченко Н.В. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Аликулове М.Д., рассмотрев в открытом

судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

           Г Р У Н Ь                    -ДД.ММ.ГГГГр. уроженки АДРЕС,

Д.В. АДРЕС, гражданки ....., образование "образование",

                                                   "место работы", не судимой, зарегистрированной по

                                                   адресу: АДРЕС

АДРЕС, находящейся под стражей

                                                  с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении

                                                  преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1 ч.3 п.г

                                                  УК РФ,-

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Грунь Д.В.- совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам(наркотическое средство было изъято из незаконного оборота).

                        Преступление совершено следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут Грунь Д.В. находясь на перекрестке на АДРЕС незаконно сбыла путем продажи за 9000 рублей гр. ФИО1 участвующему в качестве покупателя в ходе проверочной закупки три свертка с наркотическим средством-смесью

в состав которой входит героин(диацетилморфин),ацетилкодеин,моноацетилморфин

массами-1.70гр., 1.51 гр.,1.58гр. общей массой 4.79 гр. что составляет особо крупный размер, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Грунь Д.В.

обстоятельствам(наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции).

Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Грунь Д.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного

ст.ст.30ч.3-228-1ч.3 п.г УК РФ признала полностью, подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ей преступления как об этом указано в обвинительном заключении в содеяно чистосердечно раскаялась, при этом пояснила, что являсь лицом наркозависимым действительно ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого ей ФИО1 с которым часто общалась, продала ему за 9000 рублей наркотическое средство. При определения срока наказания просит учесть ее состояние здоровья и состояние здоровья ее матери, которая последнее время практически находилась на ее иждивении.

Помимо признательных показаний Грунь Д.В. ее вина в совершении преступления

нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами:

гглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4,ФИО5, ФИО6 ФИО7, ФИО8, ФИО9,ФИО10 материалами дела-том-1 рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.37,38), постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства(л.д.39), заявлением ФИО1 о добровольном участии в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства(л.д.43),,актом приема и передачи денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 6шт., достоинством в 500 рублей в количестве 6шт. на общую сумму 9000 рублей предназначенных. для осуществления проверочной закупки(л.д.46-48),протоколом личного досмотра ФИО1 из которого видно, что у ФИО1 перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов не обнаружено(л.д.50),

Протоколом осмотра и вручения денег в сумме 9000 рублей ФИО1 для осуществления проверочной закупки(л.д.51),протоколом добровольной выдачи ФИО1 после проведенной проверочной закупки трех свертков с порошкообразным веществом(л.д.53), актом проведения проверочной закупки ст.л-та ФИО2 из которого следует,что в результате проведенных мероприятий гр.ФИО1 являясь покупателем в ходе проверочной закупки приобрел у гр. Грунь Д.В. три свертка с порошкообразным веществом(л.д.54-55), протоколом личного досмотра Грунь Д.В. в ходе которого у последней были обнаружены денежные средства в сумме 9000 рублей, которые ранее передавались выступающему в качестве покупателя наркотических средств ФИО1 При из протокола видно,что со слов Грунь Д.В. она

данные деньги получила от гражданина по имени ФИО1 за продажу героина(л.д.57-58),

протоколом задержания Грунь Д.В.(л.д.75-79), заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует,что вещество в трех свертках изъятое у ФИО1 является наркотическим средством-смесью содержащей героин(диацитилморфин),ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массами-1.68,гр.,1.49гр., 1.56,что необходимо признать особо крупным размером (л.д.159-161),протоколом осмотра предметов трех свертков добровольно выданных ФИО1 после проведенной проверочной закупки (л.д.246-247),том-2 протоколом осмотра предметов конверта с денежными купюрами на сумму 9000 рублей(л.д.28-29),рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.138).

    

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО2,ФИО4,

ФИО5 ФИО3 видно,что являются сотрудниками милиции ОПНОН ..... ЛУВД. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился в гр.ФИО1

о добровольном участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у девушки по имени Д.. ФИО1 был досмотрен с участием понятых на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, ему были вручены после осмотра денежные средства в сумме 9000 рублей ФИО1 с целью закупки наркотического средства созвонился с девушкой по имени Д. которая назначила встречу в 21 час 50 минут в АДРЕС, также девушка пояснила,что будет на автомобиле. ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции заранее прибыл к месту встречи, где через некоторое время проверочная закупка состоялась. Девушка которая осуществила сбыт наркотического средства была задержана ей оказалась Грунь Д.В..

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 которые были оглашены в судебном заседании следует, что они ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при досмотре гр.ФИО1 при котором не было обнаружено запрещенных предметов. ФИО1 также после осмотра были вручены деньги в сумме 9000 рублей для осуществления проверочной закупки наркотического средства.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 которые так же с согласия сторон были оглашены в судебном заседании видно,что они ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при личном досмотре гр.Грунь Д.В. В ходе досмотра у Грунь Д.В. бюстгалтере были обнаружены денежные средства купюрами 1000 и 500 рублей на сумму 9000 рублей номера и серии которых совпали с их ксерокопией. При этом от Грунь Д.В. им стало известно, что денежные средства в сумме 9000 рублей она получила за продажу наркотического средства.

Из оглашены показаний свидетеля ФИО10 следует, что он и второй понятой присутствовали при добровольной выдаче гр.ФИО1 трех сверток с порошкообразным веществом при этом последний пояснил данные свертки он приобрел за 9000 рублей у гражданки по имени Д..

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена в части характеризующих данных мать подсудимой Грунь Д.В.-ФИО19 которая пояснила суду,что ее дочь после смерти детей стала употреблять наркотики, но несмотря на это работала и помогала ей так как ФИО19 по состоянию своего здоровья нетрудоспособна. Характеризует дочь с положительной стороны.

Допросив подсудимую Грунь Д.В. исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину Грунь Д.В. доказанной в полном объеме.

Действия Грунь Д.В. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.3 п.г УК РФ- поскольку Грунь Д.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от ее воли и желания обстоятельствам(наркотическое средство было изъято в ходе проверочной закупки из незаконного оборота). Количество наркотического средства соответствует особо крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного преступления личность Грунь Д.В., которая в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется, ее семейное положение и состояние здоровья, что признано судом как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и

его отношения к содеянному, смягчающих его вину обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Грунь Д.В.. возможно только в условиях изоляции ее от общества. Учитывая, что Грунь Д.В. преступление совершила впервые, суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельности и штрафа.

Вместе с тем определяя срок наказания Грунь Д.В. учитывая, что она чистосердечно раскаялась, преступление совершила впервые, положительно характеризуется,

ее семейное положение и состояние здоровья суд находит данные смягчающие ее обстоятельства в их совокупности признать исключительными и применить к ней ст.64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела чем это предусмотренного санкцией статьи ст.ст. 30ч.3-228-1 ч.3 п.г УК РФ

В соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ срок наказание Грунь Д.В. за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРУНЬ Д.В. виновной в совершении преступления

предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1 ч.3 п.г УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ время нахождения Грунь Д.В. под стражей в период

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать ей в срок отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Грунь Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Грунь Д.В. оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства -героин находящийся в камере

Хранения ..... ЛУВД по вступлении приговора суда в законную силу-

уничтожить, денежные средства находящиеся в ФИНО ..... ЛУВД хранить до вступления приговора в законную силу, мобильный телефон ..... находящийся в камере хранения ..... ЛУВД по вступлении приговора суда в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда Московской области в течение 10 суток

со дня его провозглашения, а осужденной Грунь Д.В. содержащейся под стражей,-

в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :