1-533/2011



1-533/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Флёнова А.В.,

подсудимого Изория Г.К.,

защитников Ковальчука С.В. и Пальцева Ю.Н. предъявивших удостоверения адвокатов, ордера,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Изория Г.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228? УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по представлению уголовно-исполнительной инспекции Изория Г.К. заочно отменено условное осуждение и назначено к исполнению наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (наказание не отбывалось),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228?, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228?, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изория Г.К. совершил:

- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ);

- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Изория Г.К., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин массой 0,051г., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 23.45 часов, ФИО1, выступавший в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в автомобиле «"а/м 1"» государственный регистрационный знак , припаркованном на дороге, ведущей в АДРЕС, в 50 метрах от ближайших строений, передал денежные средства в сумме 1 200 рублей ФИО2, не осведомленной о проведении оперативно-розыскного мероприятия, в целях приобретения для ФИО1 наркотического средства амфетамин. ФИО2, действуя в интересах ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно до 23.45 часов, находясь на дороге, ведущей в АДРЕС, из полученных ею от ФИО1 денежных средств передала Изория Г.К. одну купюру достоинством 1 000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Изория Г.К. реализуя свой корыстный преступный умысел, незаконно сбыл за 1 000 рублей упакованное в сверток порошкообразное вещество белого цвета массой 0,18г., содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,051г., передав его ФИО2 В свою очередь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.45 часа, в автомобиле «"а/м 1"» государственный регистрационный знак , припаркованном на дороге, ведущей в АДРЕС, в 50 метрах от ближайших строений, передала ФИО1 приобретенное ею у Изория Г.К. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.35 до 00.50 часов в помещении Службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: АДРЕС, ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Изория Г.К. названное наркотическое средство сотрудникам оперативного отдела, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же Изория Г.К., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконный сбыт наркотического средства гашиш – массой 0,37г. и массой 0,47г., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 17.10 часов, ФИО3, выступавший в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в автомобиле «"а/м 2"» государственный регистрационный знак , припаркованном возле дома АДРЕС, передал денежные средства в сумме 600 рублей ФИО4, не осведомленному о проведении оперативно-розыскного мероприятия, в целях приобретения для ФИО3 наркотического средства гашиш. ФИО4, действуя в интересах ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ до 17.10 часов, находясь на дороге, ведущей в АДРЕС, из полученных им от ФИО3 денежных средств передал Изория Г.К. одну купюру достоинством 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Изория Г.К. реализуя свой корыстный преступный умысел, незаконно сбыл за 500 рублей вещество твердой консистенции в виде комка темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашиш массой 0,37г., передав его ФИО4 В свою очередь ФИО4, примерно в 17.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле «"а/м 2"» государственный регистрационный знак , припаркованном возле дома АДРЕС, передал ФИО3 приобретенное им у Изория Г.К. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.50 до 18.00 часов в помещении Службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: АДРЕС, ФИО3 добровольно выдал приобретенное у Изория Г.К. названное наркотическое средство сотрудникам оперативного отдела Службы УФСКН России по Московской области, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Изория Г.К., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.50 часов, находясь в лесу в 30 метрах от дороги, ведущей в АДРЕС, и в 200 метрах от дороги, ведущей в АДРЕС, незаконно сбыл ФИО4, выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 500 рублей вещество твердой консистенции в виде комка темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашиш массой 0,47г. После этого Изория Г.К. был задержан сотрудниками оперативного отдела Службы УФСКН России по Московской области. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.20 до 21.30 часов в помещении Службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: АДРЕС, ФИО4 добровольно выдал приобретенное им у Изория Г.К. названное наркотическое средство сотрудникам оперативного отдела Службы УФСКН России по Московской области, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Изория Г.К. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он не встречался с ФИО2, наркотических средств ей не передавал. ДД.ММ.ГГГГ Изория Г.К. был дома, утром ему позвонил ФИО4 и сказал, что приедет к Изория Г.К. в АДРЕС для того, чтобы вернуть часть денег, которые ФИО4 занимал ранее. Через некоторое время Изория Г.К. позвонил ФИО4 и сказал, что он приехал в АДРЕС. Изория Г.К. пошел на встречу с ФИО4. Встретились, пообщались, ФИО4 передал Изория Г.К. часть долга в размере 500 рублей. ФИО4 сказал, что приедет вечером и возможно отдаст еще часть долга, после чего уехал, Изория Г.К. пошел домой. Вечером Изория Г.К. вышел на улицу, деньги, которые ФИО4 ему передал, оставил дома. Изория Г.К. договорился о встрече с друзьями, была хорошая погода, он пошел к друзьям в лес, там они посидели, выпили, поели шашлыков. Позже ФИО4 позвонил Изория Г.К., он хотел отдать часть долга, еще ФИО4 сказал, что есть возможность покурить гашиш. Изория Г.К. вышел из леса на дорогу, ведущую в АДРЕС. Подъехал автомобиль, из которого вышел ФИО4, они пообщались. ФИО4 вынул из кармана деньги, и сказал, что у него есть покурить гашиш. В этот момент из машины вышел, как позже выяснилось сотрудник наркоконтроля, поздоровался с Изория Г.К. и заломил ему руку. Подошел еще один сотрудник, Изория Г.К. посадили в машину. При встрече с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ у Изория Г.К. с собой наркотических средств не было, Изория Г.К. их ФИО4 не передавал. После задержания, Изория Г.К. в машине сидел на заднем сиденье, с ним два сотрудника, на переднем сиденье сидел ФИО4, сзади ехала еще одна машина. Заехали за лесхоз и остановились, сотрудники выкинули Изория Г.К. из машины, немного попинали, потом посадили во вторую машину, дальше проследовали в отделение Службы в АДРЕС. В отделении Изория Г.К. привели в кабинет, вытащили и изъяли все, что у него было в карманах, это телефон, деньги в размере 720 рублей, сотрудники доложили несколько купюр, какими купюрами не помнит, кто именно докладывал не знает. Ночью повезли Изория Г.К. на медицинское освидетельствование, в крови у него обнаружили марихуану. Была видеозапись, на которой запечатлен якобы факт передачи и запись разговора Изория Г.К. и ФИО4 на диктофоне. Сотрудники включали диктофон, потом прослушивали его, после чего сказали, что запись им не подходит, и удалили ее с диктофона. Изория Г.К. кроме сотрудников никого не видел, понятых не было. Сотрудники Службы сказали Изория Г.К., что он сядет на десять лет, если не поможет им изобличить ФИО5. Изория Г.К. пытали, били, угрожали, оскорбляли, после чего он согласился, так как испугался, подписал какие-то документы, потом его отвезли в камеру. На следующее утро Изория Г.К. забрали из камеры для проведения ОРМ в отношении ФИО5. Изория Г.К. созвонился с ФИО5, но его не оказалось в АДРЕС, он уехал. Перенесли мероприятия на следующую неделю. Изория Г.К. должен был помочь оперативникам задержать ФИО5, а именно купить у него наркотическое средство. Сотрудники наркоконтроля сказали Изория Г.К., чтобы он обязательно явился к ним, но Изория Г.К. этого не сделал, так как не хотел. Документы, которые давали Изория Г.К., он подписывал не читая, был пьян. Видимых повреждений у Изория Г.К. не было, но болело все тело, за медицинской помощью он не обращался. В правоохранительные органы с жалобами на действия сотрудников Изория Г.К. не обращался. Сотрудники угрожали ФИО4 и говорили, что ему нужно делать. Изория Г.К. примерно осенью в АДРЕС, встретился с ФИО2, она позвонила ему и сказала, что нужно поговорить. При встрече ФИО2 извинялась перед Изория Г.К. Ранее, два года назад, Изория Г.К. употреблял наркотические средства, изредка курил гашиш, амфетамин не употреблял.

Вина Изория Г.К. в совершении инкриминируемых деяний, не смотря на ее отрицание подсудимым, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 сообщил, что в начале апреля 2009 года в оперативный отдел Службы поступила информация, что неустановленный молодой человек по имени ФИО4 проживающий на территории АДРЕС, осуществляет незаконный оборот наркотического средства гашиш. Информация подтвердилась, в конце апреля 2009 года было принято решение о проведении «проверочной закупки», в качестве покупателя был подобран гражданин ФИО3, который дал добровольное согласие на участие в мероприятии. Были подготовлены соответствующие документы и в середине апреля оперативное мероприятие было проведено. ФИО3 в помещении Службы был досмотрен, ему выдали из кассы денежные средства в сумме 600 рублей купюрами 500 и 100 рублей и записывающее устройство. Затем на служебных автомобилях выдвинулись в район АДРЕС. ФИО6 и сотрудники ФИО7, ФИО8 и ФИО9 на втором автомобиле выдвинулись за ФИО3. Приехав в АДРЕС, в автомобиль, где находился ФИО3, сел молодой человек, по описанию ФИО4. Проследовали в АДРЕС, где остановились в районе магазина. ФИО4 вышел из машины, к нему подошел Изоря Г., как позже было установлено. Изория Г.К. передал ФИО4 наркотическое средство, как было установлено, гашиш. После Изория Г.К. пошел по направлению в сторону дома. Изория Г.К. не был задержан сразу, потому что необходимо было установить каналы сбыта наркотиков. ФИО4 сел в машину к ФИО3, поехали. После чего данный автомобиль был задержан, ФИО3 и ФИО4 доставили в помещение Службы. ФИО3 выдал наркотическое средство гашиш в ходе личного досмотра, а у молодого человека по имени ФИО4, как выяснилось его фамилия ФИО4, была изъята 100 рублевая купюра, которая была выдана ФИО3 для проведения оперативного эксперимента. ФИО4 пояснил, что он приобретал наркотическое средство у Изория Г.К., и дал добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте «проверочной закупке», для изобличения преступной деятельности Изория Г.К. Физическое или психологическое воздействие сотрудники к ФИО4 не применяли и не принуждали его к участию в оперативном мероприятии в отношении Изория Г.К. Был произведен личный досмотр ФИО4, ему передали записывающее устройство и денежные средства. После чего ФИО4 созвонился по мобильному телефону с Изория Г.К. и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства в АДРЕС. Выехали на двух машинах, ФИО4 на «"а/м 2"», ФИО6 с другими сотрудниками в ста метрах сзади на другом автомобиле. Приехав к указанному месту, Изория Г.К. вышел из лесного массива, пообщался с ФИО4, обменялись, передача денежных средств Изория Г.К. происходила из рук в руки. ФИО4 подал условный знак, после чего сотрудники полиции задержали Изория Г.К. При задержании Изория Г.К. пытался оказать сопротивление, а так же бежать, в связи с чем, к нему были применены приемы самбо. ФИО3 и ФИО4 выдавались записывающие аудиоустройства, однако звуковых файлов на них по техническим причинам не оказалось. ФИО4 и Изория Г.К. знали друг друга и употребляли наркотики. Изория Г.К. не был задержан, а отпущен домой, потому что не нашли по этому вопросу поддержки у следователя, мать Изория Г.К. гарантировала, что он будет являться в отдел.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО6, он состоит в должности начальника оперативного отдела Службы УФСКН России по Московской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что незаконным сбытом наркотического средства – гашиш занимается молодой человек по имени ФИО4, проживающий в АДРЕС. С целью пресечения преступной деятельности неустановленного молодого человека по имени ФИО4, была создана оперативная группа в составе: ФИО6 оперуполномоченных ФИО10, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 дал свое добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности ФИО4. Примерно в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО9 в присутствии двух понятых были произведены личный досмотр ФИО3, пометка денежных средств а именно ксерокопированы купюры 500 рублей и 100 рублей, которые были переданы ФИО3, последнему передано записывающее устройство «.....», которое не имело аудио или видео записей. Названные действия были оформлены. Затем был произведен осмотр служебного автомобиля марки «"а/м 2"», регистрационный номер , о чем составлен протокол. ФИО3 со своего мобильного телефона позвонил молодому человеку по имени ФИО4, который в ходе разговора подтвердил, что готов продать гашиш по цене 600 рублей. ФИО3 должен был подъехать к дому ФИО4 в АДРЕС, после чего отправиться в АДРЕС. После этого ФИО3 и оперуполномоченный ФИО10, выступающий в качестве водителя, на ранее досмотренном автомобиле, а также другие сотрудники – на другом автомобиле, отправились к указанному месту. Когда подъехали к дому на АДРЕС, к автомобилю, в котором находился ФИО3, подошел молодой человек, похожий по описанию на ФИО4, и сел в него. Автомобиль проследовал в сторону АДРЕС. По дороге в АДРЕС ФИО3 передал молодому человеку деньги. На дороге неподалеку от въезда в АДРЕС, около магазина, автомобиль остановился, из него вышел молодой человек, по описанию похожий на ФИО4, который отошел на расстояние примерно 15-20 метров от автомобиля и стал кого-то ждать. Через некоторое время к нему подошел молодой человек кавказской внешности. Какое-то время они постояли вместе, после чего обменялись чем-то и разошлись. Все происходящее они наблюдали из автомобиля. ФИО4 вернулся обратно в автомобиль, в котором находился ФИО3, после чего передал ФИО3 кусочек гашиша. Автомобиль проследовал в сторону АДРЕС, переехав через ..... железнодорожный переезд, остановился около автобусной остановки. После чего к нему подошли сотрудники полиции, представились, предъявили удостоверения и задержали ФИО4. Далее ФИО4 и ФИО3 доставили в помещение Службы, где ФИО3 добровольно выдал кусочек гашиша, пояснив, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 600 рублей у своего знакомого по имени ФИО4. В присутствии понятых ФИО3 вернул записывающее устройство «.....». Оперуполномоченным ФИО9 в присутствии понятых, с участием ФИО8, был произведен личный досмотр молодого человека по имени ФИО4, который представился ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 сообщил, что имеет при себе 100 рублей, которые он получил за передачу своему знакомому Александру (Лунга) наркотического средства – гашиш. В ходе личного досмотра у ФИО4 была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, ранее выданной ФИО3 для приобретения наркотического средства, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе беседы ФИО4 дал свое добровольное согласие в изобличении преступной деятельности по сбыту наркотических средств молодого человека по имени Изория Г.К., проживающего в АДРЕС. ФИО4 пояснил, что на протяжении примерно трех месяцев он неоднократно приобретал у него наркотическое средство – гашиш по цене 500 рублей за грамм для личного употребления, в том числе, последний раз он приобрел у него гашиш ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого по имени ФИО3. После этого ФИО4 дал свое добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Изория Г.К., о чем собственноручно написал заявление. Примерно с 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ были произведены личный досмотр ФИО4, пометка денежных средств, а именно, ксерокопирована одна купюра достоинством 500 рублей, которая передана ФИО4, последнему выдано записывающее устройство «.....», которое не имело записей. Далее в присутствии понятых, был произведен осмотр служебного автомобиля марки «"а/м 2"», регистрационный номер . После этого ФИО4 со своего мобильного телефона позвонил Изория Г. и договорился с ним о приобретении у последнего наркотического средства – гашиш в количестве одного грамма за 500 рублей. При этом они договорились, что встретятся в АДРЕС. После этого ФИО4 и оперуполномоченный ФИО10, выступавший в качестве водителя, на ранее осмотренном автомобиле, а также другие сотрудники – на другом автомобиле, двигаясь на некотором удалении от первого, отправились к указанному месту. ФИО4 снова созвонился с Изория Г. и тот сказал, чтобы ФИО4 ждал его на обочине дороги, ведущей в АДРЕС неподалеку от дороги в АДРЕС. Остановившись в указанном месте, ФИО4 вышел из автомобиля и позвонил кому-то со своего мобильного телефона. Через некоторое время со стороны леса вышел молодой человек кавказской национальности, с которым ФИО4 ранее встречался, они какое-то время пообщались, обменялись чем-то и ФИО4 подал условный сигнал о состоявшейся сделке. После чего сотрудники полиции задержали молодого человека кавказской национальности и доставили его в помещение Службы. Молодой человек при задержании пытался оказать сопротивление сотрудникам полиции, а также предпринял попытку к бегству, в связи с чем, к нему были применены приемы самбо. ФИО4 добровольно выдал кусочек гашиша, пояснив, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей у своего знакомого по имени Г., о чем был составлен протокол. Далее, в присутствии понятых ФИО4 вернул ранее выданное ему записывающее устройство. ФИО8, в присутствии понятых, с участием оперуполномоченного ФИО9 был произведен личный досмотр молодого человека, который представился Изория Г.К.. В ходе личного досмотра у Изория Г.К. в правом кармане надетой на нем спортивной куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 210 рублей, а именно: две купюры достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 50 рублей и одна купюра достоинством 10 рублей. При этом номера и серии двух купюр достоинством 500 рублей совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных ФИО3 и ФИО4 для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскных мероприятий «поверочная закупка». По поводу изъятых денежных средств Изория Г.К. пояснил, что деньги в сумме 1 000 рублей он получил за продажу наркотического средства – гашиш, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО4 и Изория Г.К. были доставлены в "медицинское учрежедение", где, в ходе медицинского освидетельствования, у ФИО4 и у Изория Г.К. был установлен факт употребления марихуаны (том л.д. 140-144).

После оглашения показаний свидетель ФИО6 пояснил, что подтверждает их в полном объеме, в судебном заседании он дал не совсем точные показания, так как прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду пояснил, что в апреле 2009 года, поступила информация о гражданине по имени ФИО4, который занимается незаконным распространением наркотического средства, было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя выступал ФИО3. Были проведены процессуальные действия в присутствии понятых, ФИО3 был досмотрен, ему выдали записывающее устройство, деньги купюрами 500 и 100 рублей. Была осмотрена машина, на которой ФИО3 вместе с оперативником выезжал, четверо сотрудников были в другой машине. В районе АДРЕС, ФИО3 вышел из машины, к нему подошел человек, как выяснилось ФИО4, забрал деньги у ФИО3. К ФИО4 подошел другой человек, в последствии выяснилось, Изория. Далее между ФИО4 и Изория был обмен. ФИО4, который был якобы посредником пришел к ФИО3. ФИО3 подал сигнал, и сотрудники произвели задержание ФИО4. Привезли их в Службу, произвели досмотр ФИО3 и ФИО4. ФИО3 выдал наркотики, а у ФИО4 была изъята купюра в 100 рублей, которая ранее была помечена. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 изъявил добровольное желание изобличить преступную деятельность Изория Г.. ФИО4 был досмотрен в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства, записывающее устройство, досмотрена машина. Выехали в АДРЕС, ФИО9 не ориентируется в АДРЕС, может ошибаться, в лесной массив. Один оперативный сотрудник был вместе с ФИО4, остальные в другой машине. Договорились об условном сигнале, после которого был задержан Изория Г.К. В ходе личного досмотра Изория Г.К., у него были обнаружены денежные средства, среди которых, одна купюра 500 рублей переданная ему ФИО4, и еще одна купюра 500 рублей, использовавшаяся ране при проведении проверочной закупки с участием ФИО3. ФИО4 выдал приобретенное им у Изория наркотическое средство гашиш. Было проведено медицинское освидетельствование Изория и ФИО4, у обоих обнаружено наркотическое опьянение. Изория был отпущен, потому что было нужно выйти на более крупного сбытчика наркотиков, а потом Изория Г.К. исчез, поэтому объявлен в розыск. ФИО9 не помнит об оперативном мероприятии с участием ФИО1 и девушки по имени ФИО2.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он состоял в должности оперуполномоченного оперативного отдела Службы УФСКН России по Московской области. В середине апреля 2009 года в Службу поступила оперативная информация о том, что на территории АДРЕС незаконным оборотом наркотического средства - амфетамин занимается девушка по имени ФИО2. Как было установлено позднее, ею является ФИО2, уроженка ....., проживающая в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дал свое добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО2, о чем написал заявление. Были произведены личный досмотр ФИО1, пометка денежных средств взятых из финансовой службы, а именно, осмотрены и ксерокопированы одна купюра достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, которые переданы ФИО1, последнему выдано записывающее устройство «.....», предназначенное для записи разговора с девушкой по имени ФИО2. После чего был произведен осмотр служебного автомобиля марки «"а/м 1"» регистрационный номер . ФИО1 созвонился с ФИО2 и договорился о приобретении наркотического средства одного грамма амфетамина по цене 1 200 рублей, а также уточнил место встречи. Договорились встретиться в 23.30 часа около дома АДРЕС ФИО1 с сотрудниками на ранее осмотренном автомобиле, а также понятые с другими сотрудниками – на другом автомобиле, направились к месту встречи, при этом автомобиль, в котором находились понятые, двигался на некотором отдалении от автомобиля, в котором находился ФИО1 Подъехав к указанному дому, остановились, через некоторое время к автомобилю, в котором находился ФИО1, подошла молодая девушка, по описанию похожая на ФИО2, и села на заднее сиденье автомобиля. После чего автомобиль направился в сторону АДРЕС, где автомобиль остановился на дороге, ведущей в АДРЕС примерно в 50 метрах от ближайших строений. ФИО1 и ФИО2 вышли из автомобиля. ФИО1 передал ФИО2 денежные средства, после чего она отошла на некоторое расстояние от автомобиля, где встретилась с ранее неизвестным молодым человеком. Через некоторое время ФИО2 вернулась, села в автомобиль, после чего они поехали в АДРЕС, где ФИО2 вышла из автомобиля и ушла, а они все вернулись в помещение Службы. ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей у своей знакомой по имени ФИО2. Данный сверток был упакован в бумажный конверт. После этого ФИО1 в присутствии понятых возвратил ранее выданное ему аудио-видео записывающее устройство. Физическое или психологическое воздействие на кого-либо из присутствующих им или кем-либо из сотрудников Службы УФСКН России по Московской области не оказывалось.

В остальной части оглашенные показания свидетеля ФИО9 аналогичны по своему содержанию оглашенным показаниям свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 82-84, т. л.д. 130-134).

После оглашения показаний свидетель ФИО9 суду пояснил, что подтверждает их в полном объеме, в судебном заседании он дал не совсем точные показания, так как прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 сообщил, что в производство Службы поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Изория Г. занимается сбытом наркотических средств, а именно гашиша, марихуаны, амфетамина. Сначала вышли на человека, который приобретал у Изория Г. наркотические средства, это была ФИО2. В оперативное подразделение обратился ФИО1 и выразил добровольное желание участвовать в проведении проверочной закупки амфетамина у ФИО2, которую он знал, о чем им было написано заявление. Были составлены соответствующие протоколы, выданы ФИО1 денежные средства. ФИО1 созвонился с ФИО2, договорился о встрече. Опергруппа в рамках оперативного мероприятия выехала на машинах на встречу ФИО1 с ФИО2. После того как приехали, ФИО2 созванивалась по мобильному телефону и назначила встречу неизвестному человеку, тогда только предполагали кто этот человек, выехали в АДРЕС. Остановились на некотором удалении от магазина в АДРЕС. ФИО2 вышла из машины, где остался ФИО1, подошла к магазину. К ФИО2 подошел подсудимый Изория, его хорошо разглядели, там горели фонари, некоторое время они пообщались. ФИО2 вернулась в машину и передала приобретенное наркотическое средство ФИО1, которое он потом добровольно выдал. Не задержали ФИО2 потому что, нужно было выйти на людей, которые ей поставляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация в отношении Изория. ФИО3 согласился выступить в роли покупателя наркотических средств у ФИО4. Из оперативной информации уже знали, что ФИО4 приобретал наркотики у Изория. Были проведены соответствующие мероприятия, ФИО3 были выданы денежные средства в размере 600 рублей. ФИО3 и ФИО4 созвонились и все выехали в АДРЕС. Прибыв на место, к оперативной машине, где был ФИО3, подошел человек по описанию похожий на ФИО4 и сел в нее. После этого ФИО4 встретился с подсудимым Изория, они чем-то обменялись. ФИО4 вернулся к ФИО3, произвели их задержание. Доставили в отделение и произвели личный досмотр. У ФИО3 обнаружили наркотическое средство, а у ФИО4 при личном досмотре изъяли 100 рублей, которые ранее выдали ФИО3 для покупки наркотиков. ФИО4 пояснил, что деньги он получил за помощь в приобретении наркотического средства гашиш своему знакомому ФИО3, 100 рублей ФИО4 оставил себе, а 500 рублей отдал Изория. После этого ФИО4 изъявил желание изобличить Изория и написал заявление. Было проведено соответствующее мероприятие, составлены протоколы, выданы денежные средства в размере 500 рублей ФИО4, выехали для проведения проверочной закупки. По дороге ФИО4 с Изория несколько раз созванивался. Изория назначил встречу на повороте от АДРЕС. По приезду, ФИО4 вышел из машины, постоял некоторое время, куда-то позвонил и из лесного массива через некоторое время вышел Изория. После чего они постояли, поговорили, чем-то обменялись. ФИО4 подал условный знак, а именно снял кепку, что означало, что сделка состоялась, произвели задержание. При задержании Изория оказал сопротивление и к нему были применены приемы самбо. ФИО4 и Изория были доставлены в отдел, где ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство, а у Изория в ходе его личного досмотра были изъяты денежные средства, две купюры по 500 рублей, с первого и со второго мероприятий. После этого провели их медицинское освидетельствование, которое показало, что имело место употребление наркотического средства марихуана. Цель оперативного эксперимента состояла в том, чтобы документировать преступную группу, соответственно закупить наркотическое средство у Изория, после этого провести необходимые оперативные мероприятия, чтобы выйти на весь канал сбыта, выявить всю цепочку, где Изория был не посредником, а продавцом. Благодаря этому оперативному мероприятию был задержан подсудимый Изория, а потом ФИО5.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что в апреле 2009 года к нему в АДРЕС подошли сотрудники отдела и спросили, употребляет ли он наркотические средства, попросили проехать с ними в отдел, ФИО3 не стал отказываться. В отделе попросили рассказать про человека по имени ФИО4 и где он проживает. ФИО3 употреблял наркотические средства марихуану, несколько раз приобретал их у ФИО4. ФИО3 согласился добровольно помочь изобличить этого гражданина. Сотрудники отдела ему не угрожали. ФИО3 созвонился с ФИО4, спросил, можно ли у него приобрести гашиш, он согласился, назвав цену. Договорился с ним о встрече. Перед тем как выехать на встречу, ФИО3 досмотрели в присутствии понятых, вручили ему деньги в размере 600 рублей и записывающее устройство. Сотрудники произвели осмотр машин, на которых должны были ехать, после чего выдвинулись на встречу с ФИО4. ФИО4 поменял место встречи, встреча должна была состояться в АДРЕС. Когда приехали, ФИО4 сел в машину, ФИО3 представил сотрудника как своего знакомого. Выехали в автомобиле втроем. Когда ехали в машине с ФИО4 не общались. За ними следовала еще одна машина, в которой находились сотрудники отдела и понятые. По прибытию в АДРЕС, ФИО4 вышел, ФИО3 остался в автомобиле. Денежные средства в размере 600 рублей ФИО3 передал ФИО4 еще в машине. ФИО3 оглянулся посмотреть, куда он пошел, увидел, что ФИО4 отошел метров на 20, подошел к молодому человеку, описать его не может, о чем-то общался с ним, их разговор длился не более пяти минут. Момент передачи ФИО3 не видел, но цель встречи он знал. После этого ФИО4 сел в машину. Проехали около 300 метров, их задержали. Когда дорогу перекрыла другая машина с сотрудниками, ФИО4 бросил ФИО3 гашиш, он его подобрал. Сразу ФИО4 не отдал ФИО3 гашиш, так как ФИО4 был занят, говорил по телефону. Сотрудники отдела рассадили их по разным машинам, отвезли в отдел, где ФИО3 отдал гашиш, который ему передал ФИО4, расписался в бумагах. Ранее в 2009 году ФИО3 был судим по 228 статье. ФИО3 задерживали и вели дело те же оперативники отдела, что участвовали при приобретении им у ФИО4 наркотического средства. Ранее процедура приобретения наркотического средства отличалась от оперативного мероприятия, потому что до этого ФИО4 сразу отдавал ФИО3 марихуану и никуда они не ездили. В АДРЕС поехали, потому что ФИО4 должен был взять там у кого-то гашиш для ФИО3

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что употребляет наркотические средства периодически, не может сказать с какого времени. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, не помнит какого месяца, была теплая погода, ему позвонил знакомый по имени ФИО3 с предложением встретиться и покурить, но ФИО4 не смог. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ знакомый приехал к ФИО4, они покурили, после чего прошлись по району и поехали домой. По дороге их подрезали две машины, из которых вышли сотрудники милиции, представились, и сказали, что им нужен человек по фамилии ФИО5, который распространяет наркотические средства. Их доставили в Службу УФСКН России по Московской области. Понятых не было, применяли физическую силу, говорили, что им нужен ФИО5 и Изория. ФИО4 позвонил Изория Г.К. и договорился о встрече. ФИО4 выдали диктофон, сотрудники собрали деньги, якобы для приобретения наркотических средств и отдали их ФИО4 всего около 500 рублей купюрами по 100 рублей. Поехали к Изория Г.К., так как он общался с ФИО5. Изория Г.К. помочь не смог, наркотиков у Изория Г.К. не было. ФИО4 должен был Изория Г.К. 3000 рублей, и он спросил про долг. ФИО4 ответил, что отдаст позже. В это время сотрудники накинулись на Изория Г.К посадили их в машину, дали подписать документы, сказали, чтобы ФИО4 заучил то, что было в них написано, чтобы в будущем при допросе следователем, рассказал так, как написано. ФИО4 отказался, поскольку было все не правда. В три часа ночи привезли ФИО4 в АДРЕС и отпустили домой.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО4, он употребляет наркотическое средство гашиш примерно с 2006 года путем курения, курил изредка. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО4 на его номер телефона позвонил знакомый по имени ФИО3 и спросил, может ли он приобрести у ФИО4 амфетамин, на что ФИО4 ответил, что амфетамина нет, есть гашиш. Знакомый спросил можно ли что-нибудь придумать и помочь в приобретении одного грамма гашиша. ФИО4 ответил согласием и пояснил, что нужно приехать к его дому, забрать его и доехать до АДРЕС. После этого ФИО4 позвонил своему знакомому Изория Г., с которым он знаком со школы. ФИО4 знал, что Г. занимается сбытом наркотиков. Изория Г. проживает в АДРЕС и является посредником ФИО5, который также занимается сбытом наркотиков, о чем знают многие. Насколько ФИО4 знает, Изория Г. сбывает гашиш, таблетки МДМА, амфетамин. Изория Г. сказал, что когда ФИО4 подъедет за гашишем, он его вынесет. Изория Г. продавал ФИО4 гашиш по цене 500 рублей. Через некоторое время позвонил ФИО3 и сказал, что он подъехал. ФИО4 вышел из дома, сел в автомобиль к ФИО3 и сказал, что нужно ехать в АДРЕС. В автомобиле ФИО3 передал ФИО4 600 рублей одной купюрой достоинством в 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей. По дороге ФИО4 созванивался с Изория Г. и уточнял место встречи. Подъезжая к поселку, ФИО4 сказал водителю, чтобы остановил около магазина, расположенного на въезде в поселок. Когда остановились, ФИО4 вышел из автомобиля и отошел на расстояние примерно 15-20 метров. Через некоторое время подошел Изория Г., с которым они пообщались некоторое время на отвлеченные темы, после чего он передал Изория Г. 500 рублей, ранее переданные ФИО4 ФИО3. Изория Г. передал ФИО4 кусочек гашиша в виде прессованного вещества темно-зеленого цвета. После этого они попрощались, ФИО4 вернулся в автомобиль к ФИО3, где передал ему гашиш. После этого они отъехали на некоторое расстояние, возле автобусной остановки, расположенной за железнодорожным переездом, подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили удостоверения и задержали ФИО4 После доставили в Службу УФСКН России по Московской области, расположенную в АДРЕС, где в присутствии двух молодых людей выступавших в качестве понятых и с участием сотрудника наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у него из правого кармана спортивных штанов была изъята одна купюра достоинством 100 рублей, которая, как пояснили, по номеру и серии совпадала с купюрой, ранее выданной сотрудниками наркоконтроля ФИО3 для приобретения наркотика в рамках проведения «проверочной закупки». По поводу изъятой купюры ФИО4 пояснил, что ее он получил за помощь в приобретении наркотического средства гашиш ФИО3. Данная купюра была упакована в конверт. Был составлен протокол, который, после ознакомления, был подписан участвующими. В ходе беседы с оперативными сотрудниками, ФИО4 согласился участвовать в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашиш у Изория Г., о чем собственноручно написал заявление. После этого, примерно в 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ФИО4 был досмотрен. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не было обнаружено, о чем был составлен протокол. После этого была произведена пометка денежных средств в размере 500 рублей, а именно отксерокопирована одна купюра достоинством 500 рублей, а ее серия и номер были переписаны в протокол. Указанные денежные средства были переданы ФИО4 После этого ФИО4 был выдан цифровой диктофон, который не имел аудиозаписей. По факту пометки денежных средств и выдачи диктофона были составлены акт и протокол. Осмотрели служебный автомобиль «"а/м 2"», предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не было обнаружено. ФИО4 со своего мобильного телефона позвонил Изория Г. на его мобильный телефон и договорился о приобретении одного грамма гашиша за 500 рублей. Договорились встретится около дороги, ведущей в АДРЕС. Подъехав к месту встречи, ФИО4 вышел из автомобиля и позвонил Изория Г. Через некоторое время Изория Г. вышел со стороны леса, они пообщались, ФИО4 передал деньги, ранее выданные сотрудниками, а Изория Г. передал гашиш. ФИО4 подал условный сигнал о состоявшейся сделке, подошли сотрудники наркоконтроля и задержали Изория Г. Далее их доставили в помещение Службы, где ФИО4 добровольно выдал кусочек гашиша, пояснив, что вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей у своего знакомого Изория Г. Далее в присутствии понятых он выдал цифровой диктофон, о чем также был составлен протокол. ФИО4 был доставлен в "медицинское учрежедение", где, в ходе проведения медицинского освидетельствования, было установлено, что он употреблял гашиш. Физическое или психологическое воздействие на ФИО4 или кого-либо из присутствующих со стороны сотрудников Службы УФСКН России по Московской области не оказывалось. ФИО4 никаким образом не уговаривал и не принуждал Изория Г. продать ему гашиш. Долга перед Изория Г. у ФИО4 не было, деньги не одалживал. 100 рублей, которые ФИО4 получил от ФИО3, он оставил себе, поскольку ранее одалживал (т.2 л.д. 92-96, т.3 л.д. 1-4).

В судебном заседании свидетель ФИО4 заявил, что свои показания, данные в ходе предварительного расследования, он не подтверждает, суду пояснил, что денежные средства для приобретения наркотического средства ему дали купюрами по 100 рублей, а не в 500 рублей. Подписи ФИО4 проставил, потому что сотрудники, которые проводили задержание, поставили его перед фактом или он сядет или Изория Г., сказали выбирать. От показаний, данных в ходе расследования ФИО4 отказывается, так как он их давал под давлением сотрудников, ему дали готовые бумаги, чтобы он подписал. Физическое давление со стороны сотрудников выражалось в рукоприкладстве, ударах по затылку, по лицу, в солнечное сплетение, сказали, что нужно подписывать. Фамилий и званий сотрудников, оказывавших давление, ФИО4 не знает. Телесных повреждений у ФИО4 не было, за медицинской помощью он не обращался. ФИО4 отказался от очной ставки с Изория Г.К., так как ему сказали выучить показания. Если бы ФИО4 не помог следствию, то его бы посадили, хоть и не было для этого оснований. Изория Г.К. сотрудники ударили перед тем как посадить в машину, а потом остановили машину и еще побили Изория Г.К., при этом его обыскали, но ничего не нашли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, он с напарником возвращался с работы. В районе "наименование" в АДРЕС, к ним подошли молодые люди, показали удостоверения и попросили о содействии. Сотрудники попросили быть понятыми. Напарник посодействовать не смог, так как у него с собой не было паспорта. ФИО11 согласился, после чего вместе с сотрудниками проследовал в отдел, где его предупредили о том, что будет происходить контрольная закупка. При нем были произведены пометка денег в количестве 1 200 рублей, осмотр машины, на которой должны были ехать. Сотрудники при ФИО11 и еще одном понятом, произвели досмотр молодого человека по имени ФИО1, который выступал в качестве покупателя, передали ему денежные средства и записывающее устройство, составили протоколы. После выдвинулись в АДРЕС. ФИО11 и другой понятой в одной машине поехали за машиной, в которой находился молодой человек с деньгами, который выступал в качестве покупателя. К автомобилю, где был молодой человек, выступавший закупщиком, подошла девушка и села в машину. После чего выдвинулись в АДРЕС. По приезду в АДРЕС, в районе автобусной остановки, девушка вышла из машины и направилась в лес, встретилась там с кем-то. Было видно через деревья, что она находилась не одна, с кем-то встречалась в лесопосадке. ФИО11 не может сказать, что она встречалась именно с подсудимым. Девушки не было примерно 10-15 минут. Она вернулась обратно, села в машину. Потом поехали в АДРЕС, где девушка вышла и направилась в сторону жилых домов. Дальше поехали в отдел АДРЕС, где молодой человек, выдал сверток с порошкообразным содержимым, сотрудники составили протоколы, которые ФИО11 подписал. ФИО11 понял, что молодому человеку сверток с веществом передала девушка, которая взяла его на встрече с кем-то другим. ФИО11 ранее, примерно года два назад, был судим, связано с наркотиками. Оперативные сотрудники, которые расследовали дело в отношении ФИО11, и которые пригласили его участвовать в мероприятии, были разными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 сообщил, что Сотрудники отдела следственной службы г. ..... попросили его быть понятым. В отделении разъяснили, что будет контрольная закупка, был еще понятой и покупатель. Покупателя досмотрели, вручили ему денежные средства в количестве 1 000 рублей и еще две купюры по 100 рублей, предварительно эти деньги отксерокопировали, выдали записывающее устройство. После этого поехали на двух машинах в АДРЕС, по приезду, в машину к закупщику села девушка. Дальше поехали в АДРЕС, где девушка вышла из машины, отсутствовала, вернулась обратно, сев в машину. Было видно, что девушка с кем - то встречалась, но с кем не разглядел. Потом поехали в отдел следственной службы АДРЕС, молодой человек, выступавший в качестве покупателя был досмотрен, выложил пакетик с наркотическим средством, пояснив, что его передала девушка, которая ехала с ним в машине. Сотрудники все оформили. ФИО12 все читал, все соответствовало действительности, после чего он подписывал документы. Все происходило добровольно, физическое либо психологическое воздействие не оказывалось, в том числе, на закупщика. ФИО12 судим по ст.228 УК РФ примерно 15 лет назад. Три года назад ФИО12 уже привлекали для участия в качестве понятого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 сообщил, что по обстоятельствам уголовного дела пояснить ничего не может, возможно, он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, но точно ответить не может, так как прошло много времени. ФИО13 несколько раз принимал участие в качестве понятого в проведении ОРМ, когда сотрудники просили его об этом. Раньше ФИО13 со своей компанией часто собирался во дворе дома, расположенного недалеко от службы наркоконтроля.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ на улице к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявил удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что ФИО13 ответил согласием. Прошли в помещение Службы ФСКН в АДРЕС, где ФИО13 и еще одному понятому разъяснили права и обязанности. После в помещение вошел молодой человек, который представился ФИО3 - «покупатель» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Были произведены личный досмотр ФИО3, осмотр и пометка одной купюры достоинством в 500 рублей и купюры достоинством 100 рублей, которые были переданы ФИО3, последнему передано записывающее устройство, осмотрен служебный автомобиль «"а/м 2"». После этого его и второго понятого попросили подождать примерно около одного часа. Вернувшись в Службу к указанному времени, они прождали еще около 30 минут, после чего, в помещение, где они находились, вошел ФИО3, который добровольно выдал кусочек прессованного вещества темно-зеленого цвета, которое было упаковано в конверт. ФИО3 пояснил, что данным веществом является гашиш, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у своего знакомого по имени ФИО4 за 600 рублей. После чего был составлен с протокол. ФИО3 вернул ранее выданное ему записывающее устройство. Далее, в помещение, где находились он и второй понятой, вошел сотрудник и ранее неизвестный ему молодой человек, который представился ФИО4 Был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у него в правом кармане штанов была изъята одна купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, ранее выданной ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. ФИО4 показал, что 100 рублей он получил от ФИО3 за передачу наркотического средства гашиш. Деньги были упакованы в конверт. По результатам досмотра был также составлен протокол. После этого, его и второго понятого попросили подождать некоторое время. Их пригласили в один из кабинетов Службы, после чего туда вошел ФИО4, и сообщил, что он будет участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства – гашиш при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего был произведен личный досмотр ФИО4, осмотр и пометка одной купюры достоинством в 500 рублей, которая была передана ФИО4, последнему выдали записывающее устройство, осмотрен служебный автомобиль «"а/м 2"». После этого ФИО13 и второго понятого попросили подождать. Примерно через час-полтора, вошли в помещение Службы, где находился сотрудник полиции, куда вошел ФИО4, который добровольно выдал кусочек прессованного вещества темно-зеленого цвета. Данное вещество было упаковано в конверт. ФИО4 пояснил, что вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у своего друга по имени Г. за 500 рублей. После чего был составлен протокол. ФИО4 вернул ранее выданное ему записывающее устройство. После этого ФИО4 ушел, а в помещение, где находились он и второй понятой, вошел сотрудник и ранее неизвестный ему молодой человек, который представился Изория Г.К.. В присутствии ФИО13 и второго понятого, с участием еще одного сотрудника, был произведен личный досмотр Изория Г., в ходе которого у него кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 210 рублей, среди которых были две купюры достоинством 500 рублей каждая, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, ранее выданных ФИО3 и ФИО4 для проведения оперативно-розыскных мероприятий. По поводу изъятых денежных средств Изория Г. пояснил, что две купюры достоинством 500 рублей, он получил от ФИО4 за продажу ему наркотического средства гашиш. По результатам досмотра был составлен протокол. Физическое или психологическое воздействие на кого-либо из присутствующих со стороны сотрудников Службы УФСКН России по Московской области не оказывалось (т.2 л.д. 125-129).

После оглашения показаний свидетель ФИО13 пояснил, что подтверждает их в полном объеме, в судебном заседании он дал не точные показания, так как прошло много времени. В протоколе допроса имеются его подписи.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля, были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО1, у него была знакомая по имени ФИО2, проживающая в АДРЕС, которая занималась распространением наркотического средства амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Службу УФСКН России по Московской области, расположенную в АДРЕС, где изъявил желание участвовать в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО2, о чем написал заявление. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, он был досмотрен. Затем была произведена пометка денежных средств в размере 1 200 рублей, а именно, одна купюра достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей каждая, которые были переданы ФИО1 Одновременно ФИО1 было выдано записывающее устройство. Был осмотрен служебный автомобиль «"а/м 1"». ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил ФИО2, чтобы уточнить место встречи и более точное время, поскольку ранее он с ней уже договорился о встрече примерно в 23.30 часа ДД.ММ.ГГГГ для приобретения у нее амфетамина. В ходе разговора он подтвердил свое намерение приобрести один грамм наркотического средства – амфетамин. ФИО2 пояснила, что нужно будет ждать ее около дома АДРЕС. После с сотрудниками полиции на ранее досмотренном автомобиле, а также понятыми и другими сотрудниками полиции – на другом автомобиле, направились к месту встречи. Подъехав к указанному дому, они остановились. Через некоторое время к автомобилю ФИО1 подошла ФИО2, села на заднее сиденье и сказала, что нужно доехать до АДРЕС, пояснив, что у нее в настоящее время нет амфетамина и его нужно будет там забрать. Остановились на дороге, ведущей в АДРЕС примерно в 50 метрах от ближайших строений. ФИО1 передал ФИО2 денежные средства в сумме 1 200 рублей, ранее выданные ему. ФИО2 попросила подождать, а сама отошла на некоторое расстояние, где встретилась с ранее неизвестным ФИО1 молодым человеком, описать которого не может. ФИО1 сидел в автомобиле. Через некоторое время ФИО2 вернулась и передала ФИО1 целлофановый сверток с порошкообразным веществом внутри, после чего они вернулись в АДРЕС, где ФИО2 попрощалась и ушла. ФИО1 и все остальные вернулись в Службу, где он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 1 200 рублей у своей знакомой по имени ФИО2. Далее в присутствии понятых он вернул ранее выданное ему аудио-видео записывающее устройство. Физическое или психологическое воздействие на него или кого-либо из присутствующих со стороны сотрудников Службы УФСКН России по Московской области не оказывалось. ФИО1 не уговаривал и не принуждал ФИО2 продать ему наркотик. ФИО2 не поясняла ФИО1, откуда у нее наркотик, а он сам не интересовался (т.1 л.д. 68-71).

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с согласием сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО2, примерно два года назад она впервые попробовала наркотическое средство – амфетамин. Наркотическое средство амфетамин она приобретала у Изория Г.. Обычно ФИО2 приобретала у Изория Г.К. примерно 0,5-0,6 грамма амфетамина по цене 1 000 рублей. С ФИО4 и Изория она состояла в приятельских отношениях. У ФИО2 есть знакомый по имени ФИО1. Ей известно, что ФИО1 употребляет амфетамин, героин и винт. Последний раз ФИО2 приобретала наркотическое средство амфетамин у Изория при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ФИО1 и спросил, может ли она помочь ему приобрести амфетамин, она сказала, чтобы он приезжал. Когда ФИО1 приехал, ФИО2 позвонила со своего мобильного телефона Г., который сказал, что сможет что-нибудь придумать. После чего она сообщила ФИО1, что амфетамин будет стоить 1 200 рублей. ФИО1 приехал на автомобиле марки «"а/м 1"», за рулем которого сидел молодой человек, которого ФИО1 представил таксистом. ФИО2 села к ним в автомобиль, позвонила Г. и спросила можно ли подъехать за амфетамином, на что он ответил утвердительно, после чего поехали в АДРЕС. На въезде в АДРЕС остановились, ФИО2 вышла из автомобиля, ФИО1 передал ей денежные средства в сумме 1 200 рублей. ФИО2 пошла на встречу к Г.. Возле своего дома Г. отдал ей амфетамин, а она передала Г. 1 000 рублей. При этом 200 рублей ФИО2 оставила себе. После этого она вернулась в автомобиль к ФИО1, передала ему амфетамин, после чего они отвезли ее обратно к дому (т.1 л.д. 53-55).

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, в связи с иными обстоятельствами, препятствующими явиться в суд свидетелю, были оглашены показания ФИО14, данные им в ходе предварительного расследования.

Оглашенные показания свидетеля ФИО14 по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО13 (т.2 л.д. 120-124).

Кроме вышеприведенных показаний, вина Изория Г.К. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем не обнаружено (т.1 л.д. 11-12);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и пометки денежных средств - двух купюр номиналом 100 рублей и одной купюры номиналом 1 000 рублей и передачи их ФИО1 (т.1 л.д. 13-14);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра автомобиля «"а/м 1"» г/н , в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 16-17);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра автомобиля «"а/м 1"» г/н , в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 18);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО1 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри (т.1 л.д. 19-20);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество белого цвета из свертка, массой 0,18 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой менее 0,2 грамма, в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма вещества из свертка (т.1 л.д. 27-28);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество белого цвета из свертка, массой 0,17 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,051 грамма (том л.д. 39-41);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра: бумажного конверта белого цвета, внутри которого находится сверток с веществом, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; бумажного конверта белого цвета, в который упакована первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д. 44-47);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки детализации телефонных звонков мобильного телефона (т.1 л.д. 129);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, о входящих и исходящих звонках, СМС-сообщениях телефонного номера , используемого ФИО1, за ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественным доказательством по уголовному делу (т.1 л.д. 133-136);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, о входящих и исходящих звонках, СМС-сообщениях телефонного номера , используемого Изория Г.К., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2 л.д. 162-166);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО3, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем не обнаружено (т.1 л.д. 149-150);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и пометки денежных средств - одной купюры номиналом 500 рублей и одной купюры номиналом 100 рублей и передачи их ФИО3 (т.1 л.д. 151-152);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра автомобиля «"а/м 2"» г/н , в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 153);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО3 прессованного вещества темно-зеленого цвета (т.1 л.д. 154-155);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО4, в ходе которого у последнего в кармане одетых на нем штанов обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 100 рублей, по поводу изъятого ФИО4 пояснил, что денежные средства получил за передачу наркотика гашиш (т.1 л.д. 157-160);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,37 грамма, в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д. 173);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество твердой консистенции темно-коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством – гашиш массой 0,36 грамма, в ходе проведения исследования израсходовано 0,2 грамма вещества (т.1 л.д. 183-185);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра: бумажного конверта белого цвета, в который упаковано прессованное вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; бумажного конверта белого цвета, в который упаковано прессованное вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; бумажного конверта белого цвета, в который упакованы денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; бумажного конверта белого цвета, в который упакованы денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Изория Г.К. ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2 л.д. 56-64);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО4, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем не обнаружено (т.1 л.д. 204-205);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и пометки денежных средств - одной купюры номиналом 500 рублей, переданных ФИО4 (т.1 л.д. 206-208);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра автомобиля «"а/м 2"» г/н , в ходе которого запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было (т.1 л.д. 210-212);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО4 прессованного вещества темно-зеленого цвета, ФИО4 пояснил, что вещество он приобрел у молодого человека по имени Г. за 500 рублей, которые ему были выданы ранее (т.1 л.д. 213-214);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Изория Г.К., в ходе которого у последнего в кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 210 рублей, в том числе, две купюры номиналом в 500 рублей; в левом кармане – мобильный телефон «.....»; по поводу изъятого Изория Г.К. пояснил, что денежные средства он получил за продажу наркотического средства гашиш (т.1 л.д. 216-219);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством – гашиш массой 0,47 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д. 233);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество твердой консистенции темно-коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством – гашиш массой 0,46 грамма (т.1 л.д. 245-247);

В судебном заседании также были исследованы и проверены доказательства, предоставленные стороной защиты.

Свидетель ФИО15 пояснила, что ее внука - Изория Г.К. задержали не законно, он не занимался распространением наркотиков, он мог лишь употреблять наркотические средства. Распространением он не занимался, она постоянно за этим следила. ФИО15 была возмущена тем, что в ее квартире сотрудниками ФСКН был произведен обыск, в присутствии несовершеннолетнего ребенка и не были приглашены соседи в качестве понятых. Сотрудники разбрелись по всей квартире, они могли подложить все что угодно. ФИО15 дала своему внуку 200 рублей, на молоко и хлеб, их забрали, кроме того пропало кольцо, цепочки. На следующий день Изория Г.К. из Службы забрала его мать и привезла к ФИО15 У внука из мочи шла кровь, из ушей так же была кровь, мучился головными болями. Изория Г.К. вырос в нормальной семье, прекрасно окончил 11 классов с двумя четверками, когда все случилось, он учился на пятом курсе, можно сказать его лишили диплома. В правоохранительные органы с заявлением о краже кольца, цепочек сотрудниками ФСКН, причинении побоев Изория Г.К., не обращались.

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, показаний свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО1, ФИО2, ФИО14, заключений судебных экспертиз, протоколов следственных действий, вещественных доказательств и иных документов, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Изория Г.К. в совершении вмененных ему преступлений.

Оценивая предоставленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд не только не соглашается с доводами подсудимого Изория Г.К. о его непричастности к преступлениям и невиновности, но считает их не правдивыми и не соответствующими действительности, направленными на уход Изория Г.К. от уголовной ответственности, в связи с чем, расценивает их как избранный подсудимым способ реализации предоставленного права на защиту. К этому выводу суд приходит исходя из следующих обстоятельств.

Поскольку в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочных закупок наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то судом, при проверке законности их реализации, установлено соблюдение оснований для проведения соответствующих оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Изучив в судебном заседании результаты оперативно - розыскных мероприятий, суд приходит к убеждению, что они могут быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении Изория Г.К. всех подготовительных действий, необходимых для совершения вмененных ему противоправных деяний.

Доводы подсудимого Изория Г.К. о его непричастности к сбыту наркотических средств - опровергаются вышеуказанными доказательствами.

Фактические обстоятельства, установленные в суде, связанные с действиями посредника ФИО2 в интересах ФИО1 и посредника ФИО4 в интересах ФИО3 - как приобретателей наркотических средств в рамках оперативных мероприятий, с последующим принятием уполномоченным должностным лицом решений об отказе в возбуждении уголовных дел по ст.228 УК РФ в отношении ФИО2 и ФИО4 в связи с отсутствием в их действиях состава преступления – свидетельствуют о совершении именно Изория Г.К. преступлений по незаконному сбыту наркотических средств.

Суд признает показания свидетелей ФИО4 и ФИО15, данными ими в судебном заседании о невиновности Изория Г.К. в совершении инкриминируемых ему деяний - не соответствующими действительности, направленными на увод Изория Г.К. от ответственности. О надуманности и установочности этих показаний свидетельствуют манера их изложения, явная акцентированность на моменты, важные, по мнению свидетелей, для создания видимости непричастности Изория Г.К. к преступлениям.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО4, изменившего их в судебном заседании, суд учитывает, что ФИО4 является близким знакомым Изория Г.К., что, безусловно, указывает на его заинтересованность в исходе дела. В судебном заседании были проверены доводы свидетеля ФИО4 о принуждении его сотрудниками правоохранительных органов к даче показаний, изобличающих Изория Г.К., применении недозволенных приемов ведения расследования. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО9, ФИО8, а также оглашенные показания свидетелей ФИО13 и ФИО14 подтвердили добровольность дачи ФИО4 соответствующих пояснений и участия ФИО4 в оперативно-розыскном мероприятии.

В судебном заседании признаков применения в ходе предварительного расследования какого-либо психологического либо физического воздействия в отношении ФИО4 выявлено не было.

С учетом противоречия показаний свидетелей ФИО4 и ФИО15, данными ими суду, имеющимся объективным доказательствам, суд относится к ним критически, и принимает во внимание показания, данные свидетелем ФИО4 в ходе предварительного расследования.

Согласно обвинению, сформулированному органами предварительного следствия, Изория Г.К. совершил незаконный сбыт наркотического средства амфетамин массой 0,051г. за 1200 рублей, а незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 0,37г. за 600 рублей.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, осуществляя незаконный сбыт наркотических средств путем их возмездной передачи, то есть путем продажи, Изория Г.К., сбыв ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наркотическое средство амфетамин массой 0,051г. получил от нее денежные средства в размере 1000 рублей, а, сбыв ДД.ММ.ГГГГ в 17.10 часов ФИО4 наркотическое средство гашиш массой 0,37г. получил от него денежные средства в размере 500 рублей.

Согласно обвинению, сформулированному органами предварительного следствия, Изория Г.К. реализуя свой корыстный преступный умысел, незаконно сбыл за 1 000 рублей упакованное в сверток порошкообразное вещество белого цвета массой 0,28г., содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,051г., передав его ФИО2

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество белого цвета из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой менее 0,2 грамма, составляло массу 0,18 грамма (т.1 л.д. 27-28), что подтверждено последующим заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество белого цвета из свертка, массой 0,17 грамма (с учетом ранее израсходованных 0,01 грамма вещества), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,051 грамма (том л.д. 39-41).

С учетом названных обстоятельств суд корректирует фабулу обвинения Изория Г.К., указывая в ней обстоятельства, установленные в судебном заседании.

Поскольку Изория Г.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, продал его в несколько приемов в один день и одному лицу – ФИО4, а именно, ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей гашиш массой 0,37г. и ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей гашиш массой 0,47г., реализовав, таким образом, названные части наркотического средства, не образующих крупный или особо крупный размер, то суд считает, что содеянное Изория Г.К. по сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш массой 0,37г. и массой 0,47г., с учетом его осуществления под контролем сотрудников правоохранительных органов, необходимо квалифицировать как покушение на единое преступление, подлежащее квалификации по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ (пункт 13 Постановления ПВС РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами").

Таким образом, суд исключает из обвинения Изория Г.К. один излишне вмененный органами расследования состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ.

На данном основании, суд квалифицирует деяния Изория Г.К. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228?, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228? УК РФ, как - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ДД.ММ.ГГГГ); покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ДД.ММ.ГГГГ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Изория Г.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, являющихся неоконченными, поскольку они не были доведены до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Изория Г.К. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказания подсудимому, судом не установлено.

Изория Г.К. совершил преступления в период испытательного срока, установленного приговором Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Изория Г.К. отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с чем, суд назначает Изория Г.К. наказания отдельно за каждое из вмененных ему преступлений, затем назначает наказание по совокупности преступлений на основании ст.70 УК РФ.

Исходя из общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд находит, что исправление Изория Г.К. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должны быть назначены наказания в пределах санкций, инкриминируемых ему статей уголовного закона, в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изория Г.К. виновным и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228? УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок четыре года и шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228? УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок пять лет, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Изория Г.К. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде одного года присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно назначить Изория Г.К. наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Изория Г.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Изория Г.К. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства амфетамин и гашиш, упаковку от них – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; детализацию номера мобильного телефона – хранить при уголовном деле; детализацию номера мобильного телефона – хранить в Службе УФСКН России по М.О.; мобильный телефон ..... – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий