1-767/2011



П Р И Г О В О Р Дело

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора –Сизовой Г.Е.,

подсудимого- Подплетеного С.В.,

защитника- адвоката Доронина Ю.Н. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Пошукайло М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

ПОДПЛЕТЕНОГО - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС

С.В. АДРЕС.,гражданина .....,образование

....., имеющего на иждивении .....

....., работающего ООО «наименование»

....., не судимого, .....,

зарегистрированного по адресу: АДРЕС

АДРЕС, временно проживающего

по адресу: АДРЕС

АДРЕС обвиняемого в совершении преступления

предусмотренного ст.158ч.3 п.а УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подплетеный С.В. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с

причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 мнут Подплетеный С.В. с цельюхищения чужого имущества путем разрушения при помощи самореза и плоскогубцев нижнего врезного замка входной двери незаконно проник в квартиру ФИО1 расположенной по адресу: АДРЕС откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

-золотые серьги с кулоном стоимостью-5000 рублей,

-золотые серьги стоимостью-3000 рублей,

-золотое кольцо с камнем стоимостью-2500 рублей,

-золотую цепочку стоимостью-2000 рублей,

-золотую серьгу с камнем белого цвета стоимостью-1000 рублей,

-цифровой фотоаппарат стоимостью- 7000 рублей,

-наручные часы стоимостью-500 рублей,

-мобильный телефон «Нокиа» не представляющий ценности,

-спортивную куртку не представляющей ценности,

-флакон туалетной воды не представляющей ценности,

-флакон с одеколоном не представляющий ценности,

-бритвенный станок не представляющий ценности, с похищенным Подплетеный С.В.

скрылся причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в размере 21000 рублей, являющийся значительным.

Подсудимый Подплетеный С.В.. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подплетеный С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения и потерпевшей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить в отношении Подплетеного С.В. обвинительный приговор.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Подплетеного С.В..суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку Подплетеный С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Подплетеного С.В. который раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении ....., что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Подплетеного С.В., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, его отношения к содеянному, принимая во внимание общественную опасность данного преступления направленного против личной собственности, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку у Подплетеного С.В. суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ установлены смягчающие его вину обстоятельства явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления то при определении срока наказания необходимо применить ст.62ч.1 УК РФ- срок наказания не может превышать двух третей максимального срока установленного в данном случае ч.7 ст.316 УПК РФ.

Срок наказания Подплетеному С.В. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Вместе с тем, определяя срок наказания, учитывая, что Подплетеный С.В. раскаялся. имеет на иждивении ....., суд счел возможным ограничиться небольшим сроком наказания.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДПЛЕТЕНОГО С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подплетеному С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Подплетеному С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: коробку от цифрового фотоаппарата,три кассовых чека, квитанцию, наручные часы, мобильный телефон, два флакона с туалетной водой, спортивную куртку, цилиндр механизма врезного замка находящихся на хранении

в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «наименование» по вступлении приговора суда в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его

провозглашения.,а осужденным Подплетеным С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Вслучае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: