1-839/2011



П Р И Г О В О Р Дело номер

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора –помощника прокурора

Петровской Е.Л.

подсудимого Вакула А.А.

защитника- адвоката Равнейко В.Я. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Пошукайло М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,-

В А К У Л А А.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., образование ....., ..... ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС,

АДРЕС......, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,-

У С Т А Н О В И Л :

Вакула А.А.совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.(наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота).

Он же-Вакула А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

Вакула А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут находясь на лестничной площадке

подъезда этажа АДРЕС

незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гр.ФИО9, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 0,23 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Вакула А.А. обстоятельствам( наркотическое средство было изъято из незаконного оборота).

Он же-Вакула А.А.- незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане куртки

для личного потребления наркотическое средство смесь в состав который входит героин(диацетилморфин) массой -2.40 гр. что соответствует крупному размеру до момента его задержания и обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ вАДРЕС около 23 часов 55 минут

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Вакула А.А. свою вину

по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного

ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и по ст.228 ч.1 УК РФ фактически признал но при этом показал,что действительно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая ФИО9, и попросила употребления наркотик так как она плохо себя чувствует. ФИО9 поздно вечером пришла к нему на квартиру,где они вместе употребили наркотик. Через некоторое время его задержали. Деньги 1000 рублей он от ФИО9 не получал, и сертка с наркотиком ей не передавал он полагает, что ему эту купюру подложили сотрудники полиции. Что касается обнаруженного при нем наркотического средства в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, Вакула А.А.пояснил,что данное наркотическое вещество он приобрел для личного потребления часть из которого они до этого употребили вместе с ФИО9 В содеянном Вакула А.А. раскаялся.

Помимо признания своей вины вина, Вакула А.А. нашла свое подтверждение. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО6, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2,ФИО8, ФИО7, ФИО3,ФИО4 материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5), заявлением ФИО9 о добровольном участии в качестве покупателя при проведение проверочной закупки наркотических средств(л.д.6), постановлением утвержденным начальником УВД от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении проверочной закупки»(л.д.7), протоколом личного досмотра ФИО9 из которого усматривается, что у ФИО9 при себе предметов запрещенных к обороту на территории РФ не имеется(л.д.6), протоколом осмотра и передачи для проведения закупки ФИО9 денежной купюры достоинством 1000 рублей номер ТЭ 3800448(л.д.9-10), актом добровольной выдачи ФИО9 свертка с порошкообразным веществом после проведенной проверочной закупки (л.д.11),

протоколом личного досмотра с участием понятых гр.Вакула А.А. у которого видно,что

при нем обнаружен сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством в 100 рублей сер.ТЭ №3800448, которая ранее выдавалась ФИО9. для проведения проверочной закупки наркотического средства при этом Вакула А.А. пояснил,что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного потребления, что касается 1000 рублевой купюры то незнает как она оказалась в его кармане. (л.д.12), протоколом осмотра места происшествия лестничной площадки подъезда этажа дома по АДРЕС(л.д.24-27),протоколом осмотра предметов свертка с веществом добровоьно выданного ФИО9(л.д.40-41), протоколом задержания Вакула А.А. (л.д.43-46), протоколом осмотра предметов свертка с веществом обнаруженного у Вакула А.А. и денежной купюры достоинством 1000 рублей(л.д.83-85), заключением химической экспертизы №2\2023 от 8 октября 2011 года в выводах которого указано, что обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у гр.Вакула А.а. ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством смесью в состав котрой входит героин(диацитилморфин) его масса 2.40 гр. соответствует крупному размеру(л.д.121), заключением химической экспертизы 2\2024 от 6 октября 2011года из которого следует,что выданное гр. ФИО9 порошкообразное вещество ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 0,23 гр.(л.д.122).

Так в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО9 показала, что

он была знакома с Вакула А.А. и ранее приобретала у него наркотик.ДД.ММ.ГГГГ решила пойти в органы полиции в добровольном порядке написала заявление об участии в качестве покупателя наркотического средства у гр.Вакула А.А.. Для этой цели в присутствии понятых после его досмотра ей была выдана денежная купюра достоинством в 1000 рублей. Созвонившись по телефону с Вакула А.А.. они встретились около 23 часов в подъезде АДРЕС где проживает Вакула А.А. она передала ему деньги в сумме 1000 рублей Вакула А.А. передал ей сверток с наркотическим средством. Данный сверток после проведения закупки она добровольно выдала сотрудникам полиции с оформлением протокола и участием понятых.

Свидетели ФИО5и ФИО6 в судебном заседании показали, что являются сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий была организован и проведена с участием гр.ФИО9 где она являлась покупателем проверочная закупка наркотического средства. ФИО9 были вручены деньги в сумме 1000 рублей. она созвонилась по телефону с Вакула А.А. и они выехали на встречу. Местом встречи был первый подъезд АДРЕС. После совершения закупки Вакула А.А. был задержан и доставлен во ОП по АДРЕС,где в ходе личного досмотра прием была обнаружена днежная купюра достоинством 1000 рублей,которая ранее была выдана для проведения проверочной закупки ФИО9 и был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. На сверток Вакула А.А. указал,что это наркотическое средство, которое он приобрел для личного потребления, что касается денежной купюры пояснил, что не знает откуда она взялась.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 которые аналогичны показаниям ФИО5 и ФИО6

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО1, ФИО8 и ФИО7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ

в отделении полиции была досмотрена гр.ФИО9 которая должна была участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства. Каких –либо предметов запрещенных к обороту на территории РФ при ней не было. ФИО9 была выдана для закупки денежная купюра 1000 рублей серия и номер которой был занесен в протокол. После проведенной закупки ФИО7 и ФИО8 как понятые засвидетельствовали добровольную выдачу ФИО9 свертка с порошкообразным веществом при этом ФИО9 пояснила,что данный сверток ей продал А.А..

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что они в качестве понятых принимали участие при досмотре молодого человека который представился как Ваула А.А. В ходе досмотра у последнего был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра

достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпал с ксерокопий купюры выданной ранее для проведения проверочной закупки.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности

оценку суд находит вину подсудимого Вакула А.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ доказанной в полном объеме. Версия Вакула А.А. о том,что ему подложили 1000 рублевую денежную купюру

сотрудники милиции и то, что он свертка с наркотиком ФИО9 не передавал и денег от не получал, а только вместе с ней употребил наркотики является надуманной направленной на введение суд в заблуждение, поскольку данная версия опровергается показаниями свидетеля ФИО9, ФИО6, ФИО5 оглашенными показаниями понятых, протоколами личного досмотра Вакула А.А. у которого при досмотре был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая ранее выдавалась для проведения проверочной закупки ФИО9, актом добровольной выдачи свертка с порошкообразным веществом после проведенной закупки наркотического средства ФИО9, данное вещество согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством. Все эти доказательства в их совокупности дополняют друг друга и не доверять им у суда нет оснований. Давая юридическую оценку действий подсудимого по второму эпизоду обвинения а именно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд исключил из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак» незаконного приобретения». поскольку органами следствия не установлено место и время приобретения Вакула А.А. наркотического средства, что является основанием исключения данного квалифицирующего признака с возможным истечением сроков давности деяния.

На основании изложенного действия Вакула А.А. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ –поскольку Вакула А.А..совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.(наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота).

Он же-Вакула А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Вакула А.А. который по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельством. Отягчающих вину подсудимого Вакула А.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и тяжести совершенных преступлений личности подсудимого, Вакула А.А. смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что что исправление Вакула А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.

При определении размера наказания за покушение на преступление суд должен руководствоваться требованием ст.66 ч.3УК РФ размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока.

В соответствии со ст.58 ч.1п.б УК РФ надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота суд находит возможным не применять к Вакула А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАКУЛА А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ ст.228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.66 ч.3 УК РФ сроком на 4(четыре) года –по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1(один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011года) по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Вакула А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Вакула А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Вакула А.А. оставить без изменения заключение под стражу

Вещественные доказательства находящиеся на хранении в камере хранения при УВД по ..... муниципальному району .....- наркотическое средство по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить, денежные средства одну купюру достоинством 1000 рублей находящейся на хранении в ФИНО УВД по ..... муниципальному району возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по

уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его

провозглашения, а осужденным Вакула А.А. содержащимся под стражей,- в тот же

со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника либо без такового, о чем осужденным должно быть приобщено к его кассационной жалобе письменное заявление.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :