1-947/2011



                         Дело № 1-947/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием

государственного обвинителя                          Малышевой С.А.,

защитника-адвоката          Весниной Н.Ю.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                  Аликулове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Волкова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Волков С.С. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Волков С.С., находясь в лесном массиве АДРЕС, в металлическом ящике нашел два патрона, калибра 7,62х39мм с маркировкой «539 57» и один патрон калибра 7,62х39мм с маркировкой «539 51», являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, и пригодные для производства выстрелов, которые взял себе, тем самым незаконно приобрел их, незаконно носил при себе до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут, в ходе личного досмотра, произведенного в комнате досмотра дежурной части ..... ОП, расположенного по адресу: АДРЕС

    Из показаний Волкова С.С., исследованных в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в лесном массиве АДРЕС нашел два патрона, которые взял себе, незаконно носил при себе до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. (л.д. 56-59).

Вина его в совершении указанного преступления, помимо полного признания вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Сотрудник милиции свидетель ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, обнаружил и изъял у Волкова С.С. патроны. (л.д. 27-29).

В ходе личного досмотра у Волкова С.С. были обнаружены и изъяты боеприпасы. (л.д. 4-5). Согласно заключения эксперта, изъятые патроны относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов (л.д. 47-50).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Волкова С.С. в совершении вышеописанного преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства происшедшего, данные о его личности, ранее не судимого, характеризующегося нейтрально по месту регистрации. Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову С.С. суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Волкова С.С. возможно без изоляции от общества и окончательно определяет ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности и обстоятельства совершенного преступления суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Н.В. КУЗЬМИН