1-903/2011



Дело № 1-903/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ            

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника ..... городского

прокурора                                     Петровской Е.Л.,

подсудимой                                     Кокоревой Т.В.,

защитника адвоката Артемова В.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                          Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокоревой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданки ....., уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, образование ....., семейное положение, работающей ..... в ООО «наименование», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокорева Т.В. согласилась с предъявленным обвинением в том, что она, совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кокорева Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотическою средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 час 10 минут, в подъезде дома по АДРЕС, незаконно приобрела путём «закладки» наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 3,75 гр., которое незаконно хранила в имеющейся при себе сумочке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», около дома по АДРЕС Кокорева Т.В. была задержана, доставлена в помещение Службы УФСКН России по ....., расположенное по адресу: АДРЕС, где в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё было обнаружено и изъято вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3,75 гр., что составляет особо крупный размер.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Кокоревой Т.В., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кокоревой Т.В., в судебном заседании поддержал её защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кокоревой Т.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.Суд согласен с квалификацией её действий и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Кокорева Т.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту работы и жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Проживает с ......

При назначении Кокоревой Т.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, ..... в момент совершения преступления, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокоревой Т.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления на менее тяжкую, совершенного Кокоревой Т.В.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, её материальное и семейное положение, что она имеет постоянные место жительства и работы, впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, её положительные характеристики, суд считает необходимым назначить Кокоревой Т.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, и приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, и применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокореву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Кокорева Т.В. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Кокореву Т.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном органе.

    Меру пресечения в отношении Кокоревой Т.В. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ..... - уничтожить, мобильные телефоны «Самсунг» и «Нокиа», хранящиеся в камере хранения службы УФСКН РФ по ..... возвратить Кокоревой Т.В., а первоначальную упаковку уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий