1-901/2011



Дело № 1-901/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Коломыц В.Е.,

подсудимого Алиева Ш.А.о.,

защитника - адвоката Шарифбекли С.Ш.о.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Манаенковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Алиева Ш.А.о ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, семейное положение, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого,    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения – заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Алиев Ш.А.о. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, по 2 эпизодам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Алиев Ш.А.о. получил от неустановленного лица с целью дальнейшей передачи ФИО1, наркотическое средство – героин, массой 1,77 грамма, что является крупным размером. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Алиев Ш.А.о., выступая в роли посредника при совершении незаконной сделки с наркотическими средствами, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, намеревавшегося приобрести наркотическое средство без цели его дальнейшего сбыта, оказывая последнему пособничество в его приобретении, находясь на стоянке гипермаркета «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, передал наркотическое средство ФИО1, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Алиев Ш.А.о. получил от неустановленного лица с целью дальнейшей передачи ФИО1, наркотическим средством – героин, массой 0,79 грамма, что является крупным размером. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Алиев Ш.А.о., выступая в роли посредника при совершении незаконной сделки с наркотическими средствами, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, намеревавшегося приобрести наркотическое средство без цели его дальнейшего сбыта и оказывая последнему пособничество в его приобретении, находясь на стоянке гипермаркета «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, передал наркотическое средство ФИО1, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. После этого Алиев Ш.А.о. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в линейный отдел МВД России в аэропорту наименование, расположенный по адресу: АДРЕС, где в ходе проведения личного досмотра Алиева Ш.А.о. были обнаружены 1000 рублей, полученные им от ФИО1

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Алиевым Ш.А.о было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый в присутствии защитника вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Алиева Ш.А.о. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Алиев Ш.А.о. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Алиева Ш.А.о. по каждому эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

    Алиев Ш.А.о. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Алиеву Ш.А.о. суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание ему, является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания в отношении подсудимого, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая, изложенное, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Алиева Ш.А.о виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ по 2 эпизодам, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы, за каждое.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Алиеву Ш.А.о. за совершение указанных преступлений наказание путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии-поселении, куда его надлежит доставить под конвоем.

Меру пресечения в отношении Алиева Ш.А.о. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, наркотики, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                              Н.В. КУЗЬМИН