1-939/2011



№ 1-939/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ         

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника ..... городского

прокурора      Петровской Е.Л.,

подсудимого Кострыкина С.В.,

защитника-адвоката                  Виноградовой О.А.,

представившей удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                           Половинкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кострыкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, работающего ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кострыкин С.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04:30 час., Кострыкин С.В., находясь возле подъезда дома по АДРЕС, действуя из корыстной заинтересованности, подошел к ранее знакомому ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки по лицу, от которого тот упал на землю. Когда ФИО1 попытался встать, Кострыкин С.В. снова нанес один удар левой рукой по лицу ФИО1, отчего тот снова упал. Своими действиями Кострыкин С.В. причинил ФИО1 кровоподтеки в левой окологлазничной области, в затылочной области, «неполную экстракцию» VII правого нижнего зуба, т.е. побои, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Кострыкин С.В. видя, что воля потерпевшего подавлена, словесно угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у потерпевшего имущество, находящееся при нем. Испугавшись, ФИО1 достал из кармана принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 1650» стоимостью 4 000 руб., который Кострыкин С.В. выхватил из рук у ФИО1, открыто похитив его, и скрылся с похищенным, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на указанную выше сумму.

Он же, Кострыкин С.В., в период времени с 13:15 час до 15:40 час ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к продуктовой палатке ООО «наименование», находящейся по адресу: АДРЕС после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку через незапертое окно внутрь палатки, незаконно проникнув в вышеуказанное помещение путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук «Asus K42DR» стоимостью 23 400 руб., принадлежащий ФИО2, и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

От Кострыкина С.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Кострыкина С.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кострыкину С.В. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кострыкина С.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.    

Кострыкин С.В. ранее не судим. По месту жительства характеризуется посредственно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. семейное положение. Проживает с ......

    При назначении Кострыкину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, позицию потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кострыкина С.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступлений, совершенных Кострыкиным С.В., на менее тяжкие.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Кострыкину С.В. по п.п.«б, в» ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При рассмотрении гражданских исков потерпевших ФИО1 и ФИО2 о возмещении имущественного ущерба на сумму 4 000 руб. и 23 400 руб., соответственно, вытекающих из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, которые подсудимый признал, суд находит их законными, обоснованными, подтвержденными материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшим ФИО1 и ФИО2 причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Кострыкина С.В., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кострыкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кострыкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Кострыкин С.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Кострыкина С.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Кострыкина С.В. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Кострыкина С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 4 000 (четыре тысячи) рублей и в пользу ФИО2 23 400 (двадцать три тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий