№ 1-937/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника ..... городского
прокурора Петровской Е.Л.,
подсудимого Лебедева А.А.,
защитника-адвоката Артемова В.В.,
представившей удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Половинкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, работающего ....., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ наименование городским судом по ч.1 ст.228, ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Таких преступлений им совершено три.
Он же согласен с обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час., Лебедев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, находясь на лестничной площадке № этажа № подъезда дома №, расположенного по АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 15000 руб., принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Лебедев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, подойдя к подсобному помещению, расположенному на лестничной площадке № этажа дома № по АДРЕС, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил велосипед марки «Land Rover KANAHA» стоимостью 20295 руб., принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Лебедев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, находясь на № этаже № подъезда дома № расположенного по АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 7000 руб., принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Лебедев А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, находясь на № этаже № подъезда дома №, расположенного по АДРЕС, воспользовавшись тем, что за сто действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Rock Machine» стоимостью 10000 руб., принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
От Лебедева А.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Лебедева А.А. в судебном заседании поддержал его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лебедеву А.А. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лебедева А.А. и квалифицирует его действия по трем преступлениям по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Лебедев А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ наименование городским судом по ч.1 ст.228, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1-му году 7-ми месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ По месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога. семейное положение
При назначении Лебедеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем четырем преступлениям, возмещение ущерба потерпевшим, позицию потерпевших, оставивших решение вопроса о назначении наказания на усмотрение суда, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева А.А., судом признается рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступлений, совершенных Лебедевым А.А., на менее тяжкие.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лебедеву А.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы;
-по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы;
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Лебедеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого Лебедев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Лебедева А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Лебедева А.А. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два велосипеда марки «Стелс», велосипед марки «Land Rover KANAHA», велосипед марки «Rock Machine» - оставить у потерпевших, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий