1-952/2011



№ 1-952/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ         

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: переводчика Ахмедовой С.Х.,

государственного обвинителя – ст. помощника ..... городского

прокурора                               Жаровой Н.А.,

подсудимого                                 Сангова Ш.М.,

защитника-адвоката                       Весниной Н.Ю.,

представившей удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре                       Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сангова Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ....., проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., образование ....., работающего ....., семейное положение, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сангов Ш.М. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Сангов Ш.М., в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ по 20 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертое окно, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук «FUJITSU SIEMENS Xi2428» стоимостью 36 990 руб., находившийся на столе в комнате, и мужскую футболку с надписью «Adidas» стоимостью 670 руб., находившуюся на вешалке около входной двери в комнате, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 37 660 руб.

От Сангова Ш.М. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Сангова Ш.М. в судебном заседании поддержал его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сангову Ш.М. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сангова Ш.М. и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Сангов Ш.М. ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. семейное положение. Проживает со ......

При назначении Сангову Ш.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается принесенными извинениями потерпевшему, совершение преступления впервые, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и позицию потерпевшего, оставившего решение вопроса о наказании на усмотрение суда.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Сангова Ш.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Санговым Ш.М., на менее тяжкое.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его возраст, материальное и семейное положение, суд считает, что исправление подсудимого Сангова Ш.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сангова Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Сангову Ш.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

    Срок отбытия наказания Сангову Ш.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.    

    Вещественные доказательства: футболку светло-синего цвета с надписью «Adidas» - оставить у потерпевшего ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий