1-701/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника ..... городского прокурора Малышевой С.С.,

подсудимого – Воронова Е.М.,

защитника - адвоката Калитова Е.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС; судимого

21.04.2004г. Одинцовским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося 21.03.2007г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов Е.М. совершил два преступления - незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Воронов Е.М., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, в неустановленном месте по предварительной договоренности с неустановленным лицом, перевел на неустановленный банковский счет денежные средства в сумме 3000 рублей с целью приобретения наркотического средства, после чего примерно в 16 часов 45 минут, путем «закладки» вблизи зеленого гаража, расположенного напротив автобусной остановки у магазина «наименование 1» по адресу: АДРЕС незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 7,75 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, составляет особо крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство, Воронов Е.М. незаконно хранил в носке, надетом на правую ногу без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Воронова Е.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, в служебном кабинете ..... ОП, расположенного по адресу: АДРЕС

Он же, Воронов Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, у неустановленного лица не позднее 16 часов 45 минут за 3100 рублей незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в двух свертках: массой 2,68 грамма и 1,66 грамма соответственно, общей массой 4,34 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, составляет особо крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство, Воронов Е.М. незаконно хранил в правом переднем кармане надетых на него джинс без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Воронова Е.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут, в служебном кабинете ..... ОП МУ МВД России «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС.

В судебном заседании подсудимый Воронов Е.М. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Воронов Е.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Воронова Е.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Воронов Е.М. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронова Е.М., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Ворнонова Е.М. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии строгого режима.

Дополнительного наказания в виде штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Воронову Е.М. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронову Е.М. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «наименование 2» - бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 7,72гр. и бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 4,34гр, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                             И.Ю.Печурин