1-626/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда АДРЕС Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника ..... городского прокурора Матвеева В.В.,

подсудимых: Лукина А.А. и Удалова М.А.,

защитника - адвоката Крыжановского А.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, работающего ..... в ....., зарегистрированного: АДРЕС, не судимого,

Удалова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, работающего ..... в ООО «наименование 1», зарегистрированного: АДРЕС не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукин А.А. и Удалов М.А. совершили:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (преступление в отношении ФИО2 );

- покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (преступление в отношении ФИО3);

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО6);

- покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (преступление в отношении ФИО4);

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Лукин А.А., Удалов М.А., неустановленное следствием лицо по имени «А.» и неустановленное следствием лицо по имени «А.» прибыли на неустановленных следствием автомашинах «а/м» и «а/м» к автобусной остановке АДРЕС расположенной в 20 метрах от 5 км АДРЕС. Прибыв на место, Удалов М.А., Лукин А.А. и «А.» припарковали автомобиль марки «а/м» у обочины дороги вблизи пешеходного перехода и стали поджидать подходящую автомашину, а «А.» на автомобиле марки «а/м» отъехал от вышеуказанного населенного пункта.

Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Удалов М.А., Лукин А.А. и «А.» увидев издалека приближающуюся автомашину марки «а/м» государственный регистрационный знак , под управлением ФИО2 , действуя по заранее разработанному преступному плану, группой лиц по предварительному сговору вышли из автомашины «а/м» и подошли к ее капоту. В тот момент когда автомашина «а/м» поравнялась с автомашиной «а/м» «А.» ударил заранее приготовленной для этой цели боксерской лапой обмотанной изоляционной лентой черного цвета по правому зеркалу заднего вида автомашины «а/м». После удара по зеркалу заднего вида автомобиль «а/м» прекратил движение и задним ходом подъехал к автомобилю «а/м», возле которого на земле лежал Удалов М.А., и, действуя в соответствии с заранее разработанным преступным планом, делал вид, что его сбила автомашина, а он получил серьезную травму при дорожно-транспортном происшествии. В это время Лукин А.А. и «А.» с целью введения потерпевшего ФИО2 в заблуждение относительно совершенного им дорожно-транспортного происшествия «наезд на пешехода» создавали вид беспокойства за здоровье и самочувствие товарища находящегося на земле, и стонущего от боли. «А.», а также Удалов М.А., играющий роль пострадавшего действуя группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом, на автомашине «а/м» в срочном порядке уехали с места происшествия, якобы в ближайшую больницу, расположенную в АДРЕС. Лукин А.А., так же действуя по ранее разработанному преступному плану сел в салон автомашины «а/м» и, представляясь «А.», потребовал от потерпевшего ФИО2 , что бы последний последовал в сторону АДРЕС за автомашиной «а/м». Отъехав примерно 300 метров от места происшествия, Лукин А.А., представляясь «А.», попросил потерпевшего ФИО2 остановиться и подождать приезда начальника. После чего через несколько минут к автомашине «а/м» подъехал «А.» на автомашине «а/м». Лукин А.А. сообщил потерпевшему ФИО2 , что это подъехал их общий начальник. Подойдя к автомашине «а/м», «А.» представился «В.Н.». «А.» с согласия ФИО2 сел в автомашину «а/м», в это время Лукин А.А. пересел в автомашину «а/м». Находясь в автомашине «А.» произвел исходящий звонок на телефон Удалова М.А., якобы пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии называя его при этом «В.». Во время разговора «А.» с Удаловым М.А. - «В.», последний пояснил, что находится в карете скорой помощи и направляется в больницу. После этого с целью придания инсценировке реалистичности и введения потерпевшего в заблуждение, «А.» попросил Удалова М.А., к которому он обращался как к «В.» передать трубку телефона врачу скорой помощи. В присутствии потерпевшего ФИО2 «А.» стал общаться якобы с врачом кареты скорой помощи, роль которого так же играл Удалов М.А. Из их разговора следовало, что у Удалова М.А., представляющегося «В.» имеются повреждения в виде перелома ключицы, и подозрение на сотрясение головного мозга, а срок его нетрудоспособности составит с учетом полученных повреждений 4 месяца. После этого «А.» попросил передать телефонную трубку Удалову М.А., называя его при этом «В.». Когда Удалов М.А. взял трубку, «А.» передал ее потерпевшему ФИО2 , для того чтобы он мог лично переговорить с якобы пострадавшим по его вине в дорожно-транспортном происшествии «В.». Во время разговора Удалов М.А., представившись «В.» действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанного преступного плана, стал кричать в трубку телефона о том, что ему очень больно, а так же создавать неустановленным следствием способом звуковое сопровождение сирены кареты скорой помощи с целью придания реалистичности преступной инсценировке дорожно-транспортного происшествия. Далее, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом «В.» предложил потерпевшему ФИО2 заплатить 400 000 рублей за решение вопроса без привлечения сотрудников органов внутренних дел из расчета заработка пострадавшего 100 000 рублей в месяц. После того как «В.» убедился, что потерпевший ФИО2 готов выполнить его условия и передать им деньги в сумме 400 000 рублей, с целью компенсировать Удалову М.А. «В.» его нетрудоспособность в ближайшие 4 месяца, попрощавшись с потерпевшим, вышел из автомашины «а/м» и направился к своему автомобилю «а/м». Подойдя к своему автомобилю «В.» отдал указание Лукину А.А. представляющемуся «А.» пересесть в автомобиль «а/м» под управлением потерпевшего ФИО2 и получить с последнего денежные средства в сумме 400 000 рублей. Лукин А.А. пересел в автомашину под управлением потерпевшего ФИО2 и они направились в адрес проживания последнего, а именно к участку расположенному в СНТ «наименование 2» АДРЕС.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Лукин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанному преступному плану, прибыл на автомашине «а/м» под управлением ФИО2 по адресу: АДРЕС, СНТ «наименование 2», участок . ФИО2 вышел из автомашины и направился в дом расположенный на участке . Через некоторое время ФИО2 вышел из дома и пригласил Лукина А.А. сесть в автомашину «а/м» государственный регистрационный знак , находящийся во дворе вышеуказанного участка. Оказавшись в салоне автомобиля, ФИО2 передал Лукину А.А. денежные средства в сумме 285 000 рублей и 7 000 долларов США, что на момент совершения преступления составляло 207480 рублей, на общую сумму 492 480 рублей, что для ФИО2 , является значительным материальным ущербом. Получив деньги от ФИО2 , Лукин А.А. попросил последнего довести его до АДРЕС, откуда он, на неустановленной следствием автомашине скрылся с места преступления. Похищенные денежные средства в неустановленном следствии месте были поделены между участниками преступления и потрачены ими на личные нужды.

Они же, Лукин А.А., Удалов М.А., неустановленное следствием лицо по имени «В.» и неустановленное следствием лицо «А.» ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут прибыли на автомашинах «а/м» и «а/м» государственный регистрационный знак в район СНТ «наименование 3», 16 км. автодороги АДРЕСАДРЕС. Прибыв на место Удалов М.А., Лукин А.А., «А.» припарковали автомобиль «а/м» у обочины дороги и стали поджидать подходящую автомашину, а «В.» на автомобиле «а/м» отъехал в неустановленный следствием ближайший населенный пункт.

Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Удалов М.А., Лукин А.А., и «А.» увидев издалека приближающуюся автомашину марки «а/м» государственный регистрационный знак , под управлением ФИО3, действуя по заранее разработанному преступному плану, группой лиц по предварительному сговору вышли из автомашины «а/м» и подошли к ее капоту. В тот момент, когда автомашина «а/м» поравнялась с автомашиной «а/м», «А.» ударил заранее приготовленной для этой цели боксерской лапой обмотанной изоляционной лентой черного цвета по правому зеркалу заднего вида автомашины «а/м». После удара по зеркалу заднего вида автомобиль «а/м» прекратил движение и задним ходом подъехал к автомобилю «а/м», возле которого на земле лежал Удалов М.А., и, действуя в соответствии с заранее разработанным преступным планом, делал вид, что его сбила автомашина, а он получил серьезную травму при дорожно-транспортном происшествии. В это время Лукин А.А. и «А.» с целью введения потерпевшего ФИО3 в заблуждение относительно совершенного им дорожно-транспортного происшествия «наезд на пешехода» создавали вид беспокойства за здоровье и самочувствие товарища находящегося на земле, и стонущего от боли. «А.», а также Удалов М.А., играющий роль пострадавшего действуя группой лиц по предварительному сговору в соответствии с ранее разработанным преступным планом на автомашине «а/м» в срочном порядке уехали с места происшествия, якобы в ближайшую больницу, расположенную в АДРЕС. Лукин А.А. действуя по ранее разработанному преступному плану сел в салон автомашины «а/м», и представляясь «А.», потребовал от потерпевшего ФИО3, что бы последний последовал в сторону АДРЕС за автомашиной «а/м». Проезжая по АДРЕС Лукин А.А. представляясь потерпевшему ФИО3 «А.» попросил последнего остановиться возле фотоателье «наименование 4», так как там уже припарковался их начальник по имени «В.Н.». После того, как ФИО3 по требованию Лукина А.А. остановился, последний вышел из автомашины «а/м» и подошел к автомашине «а/м». Через несколько минут Лукин А.А. вернулся обратно и сообщил потерпевшему ФИО3, что с ним желает пообщаться их начальник «В.Н., который ждет его в автомашине «а/м». Подойдя к автомашине марки «а/м», ФИО3, открыв переднюю пассажирскую дверь сел в салон автомобиля, Лукин А.А. сел на заднее сидение вышеуказанного автомобиля, за рулем которого находился «В.», представившийся «В.Н.». Находясь в автомашине «В.» произвел исходящий звонок на телефон Удалова М.А., якобы пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии называя его при этом «В.». Во время разговора «В.» с Удаловым М.А. «В.», последний пояснил, что находится в карете скорой помощи и направляется в больницу. После этого с целью придания инсценировке реалистичности и введения потерпевшего в заблуждение, «В.» попросил Удалова М.А., к которому оно обращалось как к «В.» передать трубку телефона врачу скорой помощи. В присутствии потерпевшего ФИО3 «В.» стал общаться якобы с врачом кареты скорой помощи, роль которого так же играл Удалов М.А. Из их разговора следовало, что у Удалова М.А., представляющегося «В.» имеются повреждения в виде сотрясения мозга, перелома двух ребер, сильной гематомы, а срок его нетрудоспособности составит с учетом полученных повреждений от 2 до 3 месяцев. После этого «В.» попросил передать телефонную трубку Удалову М.А., называя его при этом «В.». Когда Удалов М.А. взял трубку, «В.» передал ее потерпевшему ФИО3, для того чтобы он мог лично переговорить с якобы пострадавшим по его вине в дорожно-транспортном происшествии «В.». Во время разговора Удалов М.А., представившись «В.» действуя группой лиц по предварительному сговору согласно ранее разработанного преступного плана, с целью придания реалистичности преступной инсценировке дорожно-транспортного происшествия стал кричать в трубку телефона о том, что ему очень больно. После этого «В.» предложило потерпевшему ФИО3 заплатить 270 000 рублей за решение вопроса без привлечения сотрудников органов внутренних дел из расчета заработка пострадавшего 90 000 рублей в месяц, что для последнего является значительным материальным ущербом. Введенный в заблуждение ФИО3 согласился передать денежный средства в сумме 270 000 рублей, однако пояснил, что сможет это сделать, только через несколько дней, так как его заработная плата составляет 20 000 рублей в месяц и у него нет при себе такой суммы денег.

После того как «В.» убедился, что потерпевший ФИО3 согласился на его условия и готов передать им деньги в сумме 270 000 рублей, с целью якобы компенсировать Удалову М.А. «В.» его нетрудоспособность в ближайшие 3 месяца, попрощавшись с потерпевшим ФИО3 и обменявшись телефонными номерами, уехало в неизвестном направлении.

Они же, Лукин А.А., Удалов М.А., неустановленное следствием лицо по имени «В.» и неустановленное следствием лицо «А.» ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут прибыли на автомашинах «а/м» и «а/м» государственный регистрационный знак в район СНТ «наименование 3», 16 км автодороги АДРЕСАДРЕС. Прибыв на место Удалов М.А., Лукин А.А., «А.» припарковали автомобиль марки «а/м» у обочины дороги и стали поджидать подходящую автомашину, а «В.» на автомобиле «а/м» отъехал в ближайший населенный пункт, а именно АДРЕС.

Примерно в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Удалов М.А., Лукин А.А., и «А.» увидев издалека приближающуюся автомашину марки «а/м» государственный регистрационный знак под управлением ФИО6, действуя по заранее разработанному преступному плану, группой лиц по предварительному сговору вышли из автомашины «а/м» и подошли к ее капоту. В тот момент когда автомашина «а/м» поравнялась с автомашиной «а/м» «А.» ударил заранее приготовленной для этой цели боксерской лапой обмотанной изоляционной лентой черного цвета по правому зеркалу заднего вида автомашины «а/м». После удара по зеркалу заднего вида автомобиль «а/м» прекратил движение и задним ходом подъехал к автомобилю марки «а/м», возле которого на земле лежал Удалов М.А., и действуя группой лиц по предварительному сговору в соответствии с заранее разработанным преступным планом делал вид, что его сбила автомашина, а он получил серьезную травму при дорожно-транспортном происшествии. В это время Лукин А.А. и «А.» с целью введения потерпевшего ФИО6 в заблуждение относительно совершенного им дорожно-транспортного происшествия «наезд на пешехода» создавали вид беспокойства за здоровье и самочувствие товарища находящегося на земле, и стонущего от боли. «А.», а также Удалов М.А., играющий роль пострадавшего действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом на автомашине «а/м» в срочном порядке уехали с места происшествия, якобы в ближайшую больницу, расположенную в АДРЕС. Лукин А.А., так же действуя по ранее разработанному преступному плану сел в салон автомашины «а/м», и представляясь «А.» потребовал от потерпевшего ФИО6, что бы последний последовал в сторону АДРЕС за автомашиной «а/м». Проезжая по АДРЕС Лукин А.А. представляясь потерпевшему ФИО6 «А.» попросил последнего остановиться. После чего через несколько минут к автомашине «а/м» действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом подъехал «В.» на автомашине «а/м». Лукин А.А. сообщил потерпевшему ФИО6, что это подъехал их общий начальник. «В.» представился «В.Н.», и пригласил ФИО6 сесть в салон его автомашины. ФИО6 по просьбе «В.» сел в автомашину «а/м». Находясь в вышеуказанной автомашине «В.» произвел исходящий звонок на телефон Удалова М.А., якобы пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии называя его при этом «В.». Во время разговора «В.» с Удаловым М.А. - «В.», последний пояснил, что находится в карете скорой помощи и направляется в больницу. После этого с целью придания инсценировке реалистичности и введения потерпевшего в заблуждение, «В.» попросил Удалова М.А., к которому он обращался как к «В.» передать трубку телефона врачу скорой помощи. В присутствии потерпевшего ФИО6 «В.» стал общаться якобы с врачом кареты скорой помощи, роль которого так же играл Удалов М.А.. Из их разговора следовало, что у Удалова М.А., представляющегося «В.» имеются повреждения в виде перелома 2-х ребер, сильнейшая гематома и болевой шок, а срок его нетрудоспособности составит с учетом полученных повреждений 3 месяца. После этого «В.» попросил передать телефонную трубку Удалову М.А., называя его при этом «В.». Когда Удалов М.А. взял трубку «В.» передал ее потерпевшему ФИО6, для того чтобы он мог лично переговорить с якобы пострадавшим по его вине в дорожно-транспортном происшествии «В.». Во время разговора Удалов М.А., представившись «В.» действуя группой лиц по предварительному сговору согласно ранее разработанного преступного плана, с целью придания реалистичности преступной инсценировке дорожно-транспортного происшествия стал кричать в трубку телефона о том, что ему очень больно. После этого «В.» предложил потерпевшему ФИО6 заплатить 300 000 рублей за решение вопроса без привлечения сотрудников органов внутренних дел из расчета заработка пострадавшего 100 000 рублей в месяц. После того как «В.» убедился, что потерпевший ФИО6 согласился на его условия и готов передать им деньги в сумме 300 000 рублей, с целью компенсации Удалову М.А. «В.» его нетрудоспособность в ближайшие 3 месяца, попрощавшись с потерпевшим уехало в неизвестном направлении на неустановленном следствием автомобиле марки «а/м». Перед отъездом «В.» отдал указание Лукину А.А. представляющемуся «А.» пересесть в автомобиль марки «а/м» под управлением потерпевшего ФИО6 и получить от последнего денежные средства в сумме 300 000 рублей. Лукин А.А. пересел в автомашину под управлением потерпевшего ФИО6 и они направились в сторону АДРЕС. Прибыв по адресу: АДРЕС, где расположено ..... отделение Сбербанка России, введенный в заблуждение ФИО6 снял со сберегательной книжки на его имя денежные средства в сумме 204 000 рублей. Выйдя из Сбербанка ФИО6, введенный в заблуждение относительно совершенного им дорожно-транспортного происшествия, передал деньги в сумме 200 000 рублей Лукину А.А., представляющемуся «А.» и попросил последнего написать ему расписку в получении денег. Лукин А.А. получив путем обмана от ФИО6 деньги в сумме 200 000 рублей, написал расписку о их получении, при этом подписавшись ФИО1, после чего остановив неустановленную следствием автомашину уехал в неустановленном следствием направлении, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО6 Похищенные денежные средства в неустановленном следствии месте были поделены между участниками преступления и потрачены ими на личные нужды.

Они же, Лукин А.А., Удалов М.А., неустановленное следствием лицо по имени «В.» и неустановленное следствием лицо «А.» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут прибыли на автомашинах «а/м» и «а/м» государственный регистрационный знак в район СНТ «наименование 3», 16 км автодороги АДРЕСАДРЕС. Прибыв на место Удалов М.А., Лукин А.А., «А.» припарковали автомобиль «а/м» у обочины дороги и стали поджидать подходящую автомашину, а «В.» на автомобиле «а/м» отъехал в ближайший населенный пункт, а именно АДРЕС.

Примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Удалов М.А., Лукин А.А. и «А.» увидев издалека приближающуюся автомашину марки «а/м» государственный регистрационный знак , под управлением ФИО4, действуя по заранее разработанному преступному плану, группой лиц по предварительному сговору вышли из автомашины «а/м» и подошли к ее капоту. В тот момент когда автомашина «а/м» поравнялась с автомашиной марки «а/м» «А.» действуя группой лиц по предварительному сговору согласно разработанного преступного плана ударил заранее приготовленной для этой цели боксерской лапой обмотанной изоляционной лентой черного цвета по правому зеркалу заднего вида автомашины «а/м». После удара по зеркалу заднего вида автомобиль «а/м» прекратил движение и задним ходом подъехал к автомобилю «а/м», возле которого на земле лежал Удалов М.А., и, действуя в соответствии с заранее разработанным преступным планом, делал вид, что его сбила автомашина, и он получил серьезную травму при дорожно-транспортном происшествии. В это время Лукин А.А. и «А.» с целью введения потерпевшего ФИО4 в заблуждение относительно совершенного им дорожно-транспортного происшествия «наезд на пешехода» создавали вид беспокойства за здоровье и самочувствие товарища находящегося на земле, и стонущего от боли. «А.», а также Удалов М.А., играющий роль пострадавшего действуя группой лиц по предварительному сговору в соответствии с ранее разработанным преступным планом на автомашине «а/м» в срочном порядке уехали с места происшествия, якобы в ближайшую больницу, расположенную в АДРЕС. Лукин А.А. действуя по ранее разработанному преступному плану сел в салон автомашины «а/м», и представляясь «А.» потребовал от потерпевшего ФИО4, что бы последний последовал в сторону АДРЕС за автомашиной «а/м». Проезжая с АДРЕС Лукин А.А. представляясь потерпевшему ФИО4 «А.» попросил последнего остановиться около почтового отделения. После чего через несколько минут к автомашине «а/м» подъехал «В.» на автомашине «а/м». Лукин А.А. сообщил потерпевшему ФИО4, что это подъехал их общий начальник. Подойдя к автомашине «а/м», «В.» представился «В.А.». «В.» с согласия ФИО4 сел в автомашину «а/м», в это время Лукин А.А. пересел в автомашину «а/м». Находясь в автомашине «В.» произвел исходящий звонок на телефон Удалова М.А., якобы пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии называя его при этом «В.». Во время разговора «В.» с Удаловым М.А. - «В.», последний пояснил, что находится в карете скорой помощи и направляется в больницу. После этого с целью придания инсценировке реалистичности и введения потерпевшего в заблуждение, «В.» попросил Удалова М.А., к которому он обращался как к «В.» передать трубку телефона врачу скорой помощи. В присутствии потерпевшего ФИО4 «В.» стал общаться якобы с врачом кареты скорой помощи, роль которого так же играл Удалов М.А.. Из их разговора следовало, что у Удалова М.А., представляющегося «В.» имеются повреждения в виде перелома ключицы, сильнейшей гематомы, а так же болевой шок и срок его нетрудоспособности составит с учетом полученных повреждений от 4 до 6 месяцев. После этого «В.» попросил передать телефонную трубку Удалову М.А., называя его при этом «В.». Когда Удалов М.А. взял трубку «В.» передал ее потерпевшему ФИО4 для того чтобы он мог лично переговорить с якобы пострадавшим по его вине в дорожно-транспортном происшествии «В.». Во время разговора Удалов М.А., представившись «В.» действуя группой лиц по предварительному сговору согласно ранее разработанного преступного плана, стал кричать в трубку телефона о том, что ему очень больно, а так же создавать неустановленным следствием способом звуковое сопровождение сирены кареты скорой помощи с целью придания реалистичности преступной инсценировке дорожно-транспортного происшествия. После этого «В.» предложил потерпевшему ФИО4 заплатить 400 000 рублей за решение вопроса без привлечения сотрудников органов внутренних дел из расчета заработка пострадавшего 115000 рублей в месяц. После того как «В.» убедился, что потерпевший ФИО4 согласился на его условия и готов передать им деньги в сумме 400 000 рублей, с целью компенсации Удалову М.А. «В.» его нетрудоспособности в ближайшие 4 месяца, попрощавшись с потерпевшим вышл из автомашины «а/м» и направился к своему автомобилю «а/м». Подойдя к своему автомобилю «В.» отдал указание Лукину А.А. представляющемуся «А.» пересесть в автомобиль «а/м» под управлением потерпевшего ФИО4 и получить с последнего денежные средства в сумме 400 000 рублей, что для последнего является значительным материальным ущербом. Лукин А.А. пересел в автомашину под управлением потерпевшего ФИО4 и они направились в сторону АДРЕС. По дороге потерпевший ФИО4 стал расспрашивать об анкетных данных пострадавшего Удалова М.А. «В.», а так же сообщил, что может отдать деньги в сумме 400 000 рублей по частям, так как на данный момент у него нет всей суммы. Удалов М.А. попросил потерпевшего ФИО5 вернуться в АДРЕС, по причине того, что у него возникли срочные дела, и он не может в данный момент ехать за деньгами. Потерпевший ФИО5 по просьбе Лукина А.А. привез последнего обратно в АДРЕС, а сам вернулся на место дорожно-транспортного происшествия и вызвал сотрудников органов внутренних дел.

В судебном заседании подсудимые Лукин А.А. и Удалов М.А. поддержали заявленные ими в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, признают его полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимают, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2 , ФИО3, ФИО6 и ФИО4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласились Лукин А.А. и Удалов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лукина А.А. и Удалова М.А. суд квалифицирует: по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (преступление в отношении ФИО2 ); ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (преступление в отношении ФИО3); по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО6); по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (преступление в отношении ФИО4).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, данные о личности виновных, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также мнение потерпевших о мере наказания.

Лукин А.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, нахождение ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукина А.А., судом не установлено.

Удалов М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ......

Обстоятельств, отягчающих наказание Удалова М.А., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые Лукин А.А. и Удалов М.А. имеют постоянное место жительства, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Лукина А.А. и Удалова М.А. без изоляции от общества и применяет к ним ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Лукина А.А. и Удалова М.А. причиненного ему преступлением имущественного ущерба на сумму 492480 рублей.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Лукина А.А. и Удалова М.А. причиненного ему преступлением имущественного ущерба на сумму 210750 рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали гражданский иски потерпевших.

Суд находит заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 210750 рублей, учитывая что в ходе предварительного следствия материалами дела подтверждается сумма в 200000 рублей, суд приходит к выводу, что произвести расчет сумм подлежащих взысканию за восстановление автомобиля ФИО6, исходя из имеющихся в материалах уголовного дела доказательств, и представленных потерпевшим ФИО6 доводов, невозможно и это потребует отложения судебного разбирательства. Поэтому суд считает необходимым иск ФИО6 удовлетворить частично в размере 200000 рублей и в соответствии с требованиями ч.2 ст.309 УПК РФ по оставшейся сумме признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Лукина А.А. и Удалова М.А. в пользу ФИО6 материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшим ФИО2 и ФИО6 причинен в результате противоправных и умышленных действий Лукина А.А. и Удалова М.А., он подлежит взысканию за счет подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукина А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы (преступление в отношении ФИО2 );

- по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы (преступление в отношении ФИО3);

- по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы (преступление в отношении ФИО6);

- по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы (преступление в отношении ФИО4).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Лукину А.А.. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Лукин А.А.. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Лукина А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в два месяца являться для регистрации в данный орган.

Признать Удалова М.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы (преступление в отношении ФИО2 );

- по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы (преступление в отношении ФИО3);

- по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы (преступление в отношении ФИО6);

- по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы (преступление в отношении ФИО4).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Удалову М.А. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное Удалову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Удалов М.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Удалова М.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в два месяца являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Лукину А.А. и Удалову М.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Лукина А.А. и Удалова М.А. солидарно в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 492480 рублей.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить частично, взыскав с Лукина А.А. и Удалова М.А. солидарно в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 200000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:

– мобильный телефон «Нокиа» IMEI , мобильный телефон «Нокиа» мобильный телефон «Нокиа» вернуть по принадлежности;

– боксерскую лапу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                             И.Ю.Печурин