1-912/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ            

Судья Одинцовского городского суда Московской области          Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ..... городского прокурора Малышевой С.С.,

защитника - адвоката Артемова В.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                           Мироновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аглиулина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, времен проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

    Аглиулин Р.Н. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.    

ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлено, Аглиулин Р.Н., находясь в АДРЕС, осматривая мусорные баки в поисках металлолома, на одной из мусорок нашел три патрона калибра 5,45 мм, относящиеся к боеприпасам к огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, взял их себе, тем самым незаконно приобретя их.

Указанные три патрона калибра 5,45 мм Аглиулин Р.Н. незаконно носил при себе в правом кармане джинсовых брюк, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 50 мин. в ходе личного досмотра Аглиулина Р.Н., проводимого в кабинете ..... ОП, расположенного по адресу: АДРЕС

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Аглиулина Р.Н., который свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, следует, что он, в ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, ездил по АДРЕС и собирал металлолом. Когда он находился в АДРЕС, в поисках металлолома на одной из мусорок случайно нашел три патрона калибра 5,45 мм. Где конкретно находится данная мусорка, он не помнит. Он осмотрел найденные им патроны и заметил, что на них отсутствует маркировка, но, в общем, патроны были целы. Тогда он решил оставить патроны себе, чтобы хранить их в качестве сувенира, несмотря на то, что он знал, что за хранение боевых патрон предусмотрена уголовная ответственность и что ему следовало бы отнести находку сразу в милицию, но он все же рассчитывал на то, что данные патроны у него никто не увидит, и никто никогда не найдет. Затем он положил патроны в карман джинсовых брюк и продолжил искать металлолом, а вечером поехал домой. В армии он не служил, но о том, что он нашел боевые патроны понял сразу, так как в школе на уроках ОБЖ им неоднократно показывали патроны такого типа, а также данные патроны не имели каких-либо повреждений.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут он находился около магазина «наименование 1» в АДРЕС где его задержали сотрудники милиции и доставили в ..... ОП., где в кабинете был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра в присутствии двух понятых, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. В этот момент он вспомнил, что в кармане надетых на нем джинсовых брюк лежат найденные им три патрона, о которых он совсем позабыл. Тогда он решил, что лучше выдать их добровольно, так как их все равно бы нашли. После чего он сообщил сотруднику милиции, что в правом кармане джинсовых брюк у него находятся три патрона. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых изъял данные патроны, которые были упакованы в конверт, опечатаны печатью № 70 и скрепленный подписями понятых и его подписью. После чего он пояснил сотруднику милиции обстоятельства приобретения указанных патрон, которые указаны выше. Также Аглиулин Р.Н. отмечает, что указанные патроны он хранил исключительно в качестве сувенира и не собирался применять их по прямому назначению (л.д. 52-54).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 50 мин. он проводил личный досмотр Аглиулина Р.Н. Перед началом проведения личного досмотра были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых при проведении личного досмотра граждан. Данными понятыми были ФИО1 и ФИО2 После чего в кабинете ..... ОМ был проведен личный досмотр Аглиулина Р.Н. В ходе досмотра в присутствии двух понятых Р.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обращению в гражданском обороте. На что Аглиулин Р.Н. пояснил, что в правом переднем кармане джинсовых брюк у того лежат три патрона калибра 5,45 мм без маркировочных обозначений. После чего данные патроны были изъяты из указанного кармана и были упакованы в конверт, опечатанный печатью № 70 и скрепленный подписями понятых и подписью Аглиулина Р.Н. По поводу изъятого, Аглиулин Р.Н. пояснил, что данные патроны он нашел на одной из мусорок АДРЕС в ДД.ММ.ГГГГ точное число назвать не смог. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет (л.д. 23-24.)

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 50 минут он находился около магазина в АДРЕС когда к нему подошел сотрудник милиции и, представившись, попросил его присутствовать в качестве понятого. Он согласился. После чего он проследовал вместе с сотрудником в ..... ОП, где в кабинете до проведения досмотра сотрудником милиции ему и второму понятому были разъяснены права понятых при проведении личного досмотра. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции начал проводить личный досмотр неизвестного ему гражданина, который представился, как Аглиулин Р.Н. Перед началом досмотра сотрудником милиции было предложено Аглиулину Р.Н. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к обращению в гражданском обороте, если таковые у того имеются. На что Аглиулин Р.Н. пояснил, что в правом кармане джинсовых брюк у того лежат три патрона калибра 5,45 мм. После этого сотрудник милиции изъял данные патроны из указанного кармана. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции упаковал изъятые патроны в бумажный конверт, опечатал печатями № 70. Затем он со вторым понятым расписались на отрезках бумаги с печатями, которыми опечатали конверт. Также на них расписался Аглиулин Р.Н. По поводу изъятого Аглиулин Р.Н. пояснил, что данные патроны нашел в мае 2011 г., точной даты назвать не смог, на одной из мусорок в АДРЕС Личной заинтересованности в исходе дела не имеет (л.д. 25-26).

Аналогичные показания относительно того, что в ходе личного досмотра Аглиулина Р.Н., проводившегося в помещении ..... ОМ, были обнаружены и изъяты три патрона, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, который участвовал в качестве 2-го понятого при личном досмотре Аглиулина Р.Н. (л.д.27-28).

Кроме того, вина Аглиулина Р.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом личного досмотра (л.д.5-6), протоколом осмотра предметов (л.д. 31-32), заключением баллистической экспертизы (л.д.35-38).

Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Аглиулина Р.Н. в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, так как все доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, согласуются между собой и дополняют друг друга, и, у суда нет оснований им не доверять, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Аглиулин Р.Н. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, наличии смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Аглиулину Р.Н. наказания в виде лишения свободы без штрафа, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая данные о личности и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Аглиулина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Аглиулину Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Аглиулина Р.Н., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

    Меру пресечения в отношении Аглиулина Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: три гильзы и три патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУМВД России «наименование 2», уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров