1-892/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимой Липатовой Н.Г.,

защитника-адвоката Севера В.Е.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Липатовой Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., имеющей ..... образование, семейное положение, ....., зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее судимой: 15.09.2011г. мировым судьей 154 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области и.о. мирового судьи 152 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст. ст. 157 ч. 1, 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Липатова Н.Г. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Липатова Н.Г., находясь в автомобиле наименование 1 р. з. у АДРЕС, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька, находящего в сумке на заднем сиденье автомобиля, принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 800 рублей и не представляющую материальной ценности пластиковую банковскую карту VISA «наименование 2» . Реализуя преступный умысел, Липатова Н.Г. вышла из автомобиля и направилась к АДРЕС, где в банкомате, расположенном на стене здания, с помощью карты сняла со счета ФИО2 деньги в сумме 10000 рублей и распорядилась деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 10800 рублей.

Она же, Липатова Н.Г., в период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире АДРЕС, где она проживает совместно с ФИО1, не ведя совместного хозяйства, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила с полки шкафа в комнате ФИО1 телевизор «LG 32LD555» стоимостью 17549 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на сумму 17549 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Липатовой Н.Г., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Липатовой Н.Г. в судебном заседании поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшие, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Липатовой Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Липатова Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Липатовой Н.Г. и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, таких преступлений ей совершено два.

При назначении Липатовой Н.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания подсудимой на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Липатова Н.Г. ранее судима: 15.09.2011г. мировым судьей 154 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области и.о. мирового судьи 152 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст. ст. 157 ч. 1, 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком на 1 год, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога ......    

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липатовой Н.Г., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие .....

    Обстоятельств, отягчающих наказание Липатовой Н.Г., судом не установлено

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных Липатовой Н.Г. двух умышленных преступлений средней тяжести, данных о ее личности: ранее судима 15.09.2011г. мировым судьей 154 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области и.о. мирового судьи 152 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст. ст. 157 ч. 1, 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком на 1 год, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра не состоит, на учете у врача- нарколога состоит с диагнозом ....., отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие ..... мнения потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания подсудимой на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении гражданских исков потерпевшего ФИО2 о возмещении имущественного ущерба на сумму 10 000 рублей и ФИО1 о возмещении имущественного ущерба на сумму 16 000 рублей, вытекающих из стоимости похищенных денежных средств у потерпевшего ФИО2 и имущества у потерпевшего ФИО1, которые подсудимая признала, суд находит их законными, обоснованными, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшим ФИО2 и ФИО1 причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимой Липатовой Н.Г., он подлежит взысканию за счет подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Липатову Н.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

     по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Липатовой Н.Г. в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Липатовой Н.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Липатову Н.Г. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Липатовой Н.Г. – подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Липатовой Н.Г.: в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 10 000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 16 000 рублей.

    Вещественные доказательства – банковскую карту оставить по принадлежности у законного владельца ФИО2, оптический диск хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор мирового судьи 154 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области и.о. мирового судьи 152 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от 15.09.2011 года исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                              Д.П. ФЕДОРОВ