1-894/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого Сапрыкина Ю.В.,

защитника-адвоката Наполова В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Сапрыкина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, семейное положение , работающего ....., проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сапрыкин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же (Сапрыкин Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сапрыкин Ю.В., примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстной заинтересованности, находясь у дома по АДРЕС, видя, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через форточку окна в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил ДВД плеер серебристого цвета «Эленберг», стоимостью 2000 рублей, электродрель марки «Кольт» черного цвета, упакованную в чемоданчик черного цвета, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным с места совершения происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ( Сапрыкин Ю.В.), примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстной заинтересованности, находясь возле перил входной двери четвертого подъезда дома АДРЕС, видя, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у ..... ФИО3 сотовый телефон Nokia С 6, белого цвета, стоимостью 9890 рублей, с СИМ картой Билайн, в ярко – розовом чехле, не представляющем материальной ценности, принадлежащие матери ..... - ФИО2, который ФИО3 оставила на перилах, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 9890 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Сапрыкина Ю.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Сапрыкина Ю.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшие, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Сапрыкина Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сапрыкин Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сапрыкина Ю.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Сапрыкину Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, не имеющих к подсудимому материальных претензий и оставивших наказание на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Ю.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога состоит, работает ....., прошел ......     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапрыкина Ю.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие заболеваний ......

Согласно выводов первичной амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, согласно выводов которой, Сапрыкин Ю.В. хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает ..... В настоящее время по своему психическому состоянию Сапрыкин Ю.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Сапрыкин Ю.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания по обстоятельствам дела, может предстать перед следствием и судом. В направление на стационарную СПЭ не нуждается.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Сапрыкина Ю.В., не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Сапрыкиным Ю.В. двух умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, данных о его личности и мнение потерпевших, изложенных судом выше, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие ....., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ограничение свободы, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Сапрыкина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

     по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Сапрыкину Ю.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сапрыкину Ю.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Сапрыкина Ю.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сапрыкину Ю.В. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства – DVD плеер «Эленберг», сотовый телефон Nokia C 6, оставить по принадлежности у законных владельцев по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                              Д.П. ФЕДОРОВ