Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л., подсудимого Голодова А.В., защитника-адвоката Макарова В.А., предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации, при секретаре Манаенковой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Голодова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, семейное положение, ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде,
У С Т А Н О В И Л :
Голодов А.В., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Голодов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке второго этажа № подъезда АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство из растения конопля гашиш, общей массой 1,4 грамма, которое ФИО1, добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Голодов А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Голодов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.
Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Голодов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Голодова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Голодов А.В. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания и регистрации характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При решении вопроса о виде и размере наказания Голодову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил покушение на преступление, отнесенное законом к категории тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующего положительно по месту жительства. С учетом изложенного, и тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет Голодову А.В. наказание за содеянное в виде лишения свободы.
Суд принимает во внимание, что Голодов А.В. совершил тяжкое преступление, однако, учитывая, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также, учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд признает данные обстоятельства исключительными, дающими право применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Также, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голодова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Голодова А.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, денежные средства, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности, наркотическое средство, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденной вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН