1-893/2011



П Р И Г О В О Р Дело

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого –САПРЫКИНА Ю.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС гражданина ....., со ..... образованием, ....., не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.а,б УК РФ,

подсудимого- БИЗЯЕВА С.Ю.ДД.ММ.ГГГГг.р. АДРЕС, образование ....., гражданина ....., ....., не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. а,б УК РФ,

Представителя потерпевшего(наименование) –ФИО1

Защитников- адвокатов Цуркан Л.И. Каптур Ю.К. представивших удостоверение и ордера,

при секретаре Пошукайло М.М.

рассмотрев материалы уголовного дела и применив Особый порядок судебного разбирательства в отношении Сапрыкина Ю.В. и Бизяева С.Ю. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.а,б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сапрыкин Ю.В. и Бизяев С.Ю. - совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

            

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00мин. Сапрыкин Ю.В. и Бизяев С.Ю. по предварительному сговру между собой с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа незаконно проникли на территории в\ч наименование расположенной по адресу АДРЕС где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает проникли в помещение склада техники « НЗ» откуда тайно похитили со специализированной автомобильной техники кабель АПА-4Г-0600-67(шарп-500) длиной 17 метров общей стоимостью

48000 рублей, причинив своими действиями в указанной сумме материальный ущерб

Войсковой части наименование после чего с похищенным имуществом скрылись.

Представителем войсковой части наименование ФИО1 заявлен гражданский иск

в отношении подсудимых на сумму 328000 рублей.

Подсудимые Сапрыкин Ю.В. и Бизяев С.Ю, свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. а,б УК РФ признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сапрыкин Ю.В. и Бизяев С.Ю. осознют последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от представителя государственного обвинения и потерпевшей стороны не поступило.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сапрыкин Ю.В. и Бизяев С.Ю, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сапрыкина Ю.В. и Бизяева С.Ю. согласно предъявленного ему обвинения суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ( в редакции Федерального закона

№26-ФЗ от 7 марта 2011года) поскольку Сапрыкин Ю.В. и Бизяев С.Ю. - совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

    

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Сапрыкина Ю.В. и Бизяева С.Ю., которые раскаялись в содеянном, что признано судом как смягчающими их вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд не усматривает.

Суд с учетом смягчающего вину подсудимых обстоятельства не усматривает оснований

к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ( в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011года) категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Сапрыкина Ю.В. и Бизяева С.Ю. смягчающих их вину обстоятельств, их отношения к содеянному суд приходит к выводу, что его исправление Сапрыкина Ю.В. и Бизяева С.Ю..возможно без изоляции их отобщества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к каждому из них условное осуждение с установлением испытательного срока без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Сапрыкину Ю.В. и Бизяеву С.Ю.. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания

Гражданский иск войсковой части наименование в части возмещения материального ущерба

суд находит обоснованным в рамках установленного материалами уголовного дела

то есть подлежащего удовлетворению в сумме 48000 рублей, при этом материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать –САПРЫКИНА Ю.В., БИЗЯЕВА С.Ю.

виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.а,б» УК РФ

( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011года) и и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сапрыкину Ю.В. и Бизяеву С.Ю.. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденные Сапрыкин Ю.В. и Бизяев С.Ю, в течение испытательного срока в 1(один) год не совершат нового умышленного преступления и своим поведением докажут свое исправление. Обязать Спрыкина Ю.В. Бизяева С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и обязать их являться в этот орган на регистрацию..

Меру пресечения Сапрыкину Ю.В. и Бизяеву С.Ю, подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с подсудимых Сапрыкина Ю.В. и Бизяева С.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу войсковой части наименование(адрес:АДРЕС)- 48000(сорок восемь тысяч) рублей солидарно, то есть по 24000(двадцать четыре тысячи) рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московском областном суде в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ