1-944/2011



П Р И Г О В О Р Дело

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого - Пригоженкова В.С.,

защитника- адвоката Доронина Ю.Н. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Пошукайло М.М..

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении ПРИГОЖЕНКОВА В.С. -ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, гражданина ..... со .....

образованием, ....., ....., не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.б,в УК РФ,158 ч.2 п.в УК РФ, 158 ч.2 п.в УК РФ,158ч.2 п. в УК РФ,158ч.2 п.в УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Пригоженков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Таких краж им совершено четыре.

Он же-Пригоженков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.             

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 10 минут Пригоженков В.С. находясь на лестничной площадке шестого этажа дома по АДРЕС сняв штыри вкрученные в стену тайно похитил спортивный велосипед марки «Мерида» 2009года выпуска стоимостью 9334 рубля принадлежащий гр. ФИО2 причинив материальный ущерб в указанной сумме являющийся значительным.

Он –же Пригоженков В.С. ДД.ММ.ГГГГ с целью кражу чужого имущества прошел на четвертый этаж АДРЕС где перерезав тросик совершил кражу на лестничной площадке велосипеда «Мерида» 2004 года выпуска стоимостью 6000рублей принадлежащий ФИО3 причинив материальный ущерб в указанной сумме являющийся значительным.

Он же-Пригоженков В.С.- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов находясь налестничной площадке восьмого этажа дома по АДРЕС совершил кражу велосипеда марки «Атлант» 2008года выпуска стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО4 причинив материальный ущерб в указанной сумме являющийся значительным.

Он же- Пригоженков В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов находясь в АДРЕС совершил кражу золотого кольца 585 пробы стоимостью 10.000 рублей принадлежащий ФИО1, причинив материальный ущерб в указанной сумме,являющийся значительным.

Он же-Пригоженков В.С. ДД.ММ.ГГГГ с целью кражу взломал навесной замок в кладовую расположенную на лестничной площадке девятого этажа дома по АДРЕС, откуда тайно похитил подростковый велосипед-2009года выпуска стоимостью 9000 рублей принадлежащий ФИО5 причинив материальный ущерб в указанной сумме, являющийся значительным.

Подсудимый Пригоженков В.С.. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.б,в УК РФ,158 ч.2 п.в УК РФ, 158 ч.2 п.в УК РФ,158ч.2 п. в УК РФ,158ч.2 п.в УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Пригоженков В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения и потерпевших.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия

Пригоженкова В.С. в соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует по

ст.ст. 158 ч.2 п.п.б,в УК РФ,158 ч.2 п.в УК РФ, 158 ч.2 п.в УК РФ,158ч.2 п. в УК РФ,158ч.2 п.в УК РФ поскольку Пригоженков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Таких краж им совершено четыре.

Он же-Пригоженков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.             

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Пригоженкова В.с. который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, смягчающих вину подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к содеянному учитывая позицию государственного обвинителя и возраст подсудимого и тяжесть совершенных им преступлений, суд приходит к выводу и убеждению о том, что исправление

Пригоженкова В.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества. С учетом альтернативности видов наказаний суд учитывая многоэпизодность совершенных пеступлений считает назначить Пригоженкову наказание в виде лишения свободы.На основании ст.73 УК РФ суд полагает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ( в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011года) категории преступления на менее тяжкую.

Срок наказания Пригоженкову В.С. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРИГОЖЕНКОВА В.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ст.ст. 158 ч.2 п.п.б,в УК РФ,158 ч.2 п.в УК РФ, 158 ч.2 п.в УК РФ,158ч.2 п. в УК РФ,158ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.2 п.в УК РФ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1(один) год,

-по ст.158 ч.2 п.п.б,вУК РФ(по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1(один) год,

-по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1(один) год,

-по ст.158 ч.2 п.в УК РФ(по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1(один) год,

-по ст.158 ч.2 п.в УК РФ(по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1(один) год.

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частивного сложения наказаний окончательно определить Пригоженкову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пригоженкову В.С. в этой части считать условным и приговор не приводить в исполнение если осужденный Пригоженков В.С. в течение испытательного срока в 2(два) года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Пигоженкова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Пригоженкову В.С. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :