1-897/2011



П Р И Г О В О Р Дело

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора- Петровской Е.Л.,

подсудимого-Малахова С.С.,

защитника-адвоката Севера В.Е.. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Пошукайло М.М. рассмотрев в открытом

судебном заседание материалы уголовного дела в отношении,-

М А Л А Х О В А -ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца АДРЕС

С.С. АДРЕС, гражданина ....., образование

....., ....., не судимого, имеющего

регистрацию по адресу: АДРЕС

АДРЕС, обвиняемого в

совершении преступления предусмотренного

ст.ст.30ч.1- 228-1 ч.3 п.г УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Малахов С.С.. –совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено следующих обстоятельствах :

Малахов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства, а именно: пять свертков с психотропным веществом амфетамин массами-0.57гр.,0.59гр.,0.67гр.,0.64гр.,0.40 гр., общей массой 2.87 гр., что соответствует особо крупному размеру, тринадцать свертков с веществом растительногопроисхождения массой,2.1,гр.2.1,гр.,2.2гр,2.4гр.,1.9гр.,2.3гр.,2.2гр.,2.4гр.,1.8 гр.,2.2 гр.,1.8гр.,2.6гр.,2.5гр, которые являются наркотическим средством из растения конопли-каннабис(марихуана) массой что высушенное до постоянной массы соответствует не менее 24.6 гр и составляет крупный размер. Данные наркотические средства Малахов С.С. незаконно хранил при себе до момента его задержания около 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.1-228-1 ч.3 п.г УК РФ Малахов не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в АДРЕС, чтобы купить себе на вещевом рынке ботинки. Не купив ботинок и оказавшись в кафе « Таверна у Сома» он употребляя на тот момент наркотические

Средства а именно марихуану и амфетамин случайно познакомился с парнем который предложил приобрести марихуану и амфетамин на что он согласился. Парень принес полиэтиленовый пакет и согласился продать все содержимое за 3000 рублей. Поскольку

Являясь лицом наркозависимым и ему сбросили цену он приобрел в такое большое количестве наркотического средство. После приобретения наркотического средства Малахов С.С. прошел в туалетную комнату где попробовал содержимое. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он был задержан в АДРЕС сотрудниками милиции наркотическое средство которое он приобрел для личного потребления было изъято. В содеянном Малахов С.С. раскаялся.

Помимо показаний Малахова С.С. его в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 материалами дела:материалами дела: рапортом сотрудника милиции ФИО2 об обнаружении признаков преступления(л.д.4,), протоколом личного досмотра Малахова С.С. в ходе которого Малахов С.с. выдал тринадцать бумажных свертков с веществом растительного происхождения и пять свертков с порошкообразным веществом(л.д.5-7), протоколом освидетельствования Малахова С.С. подтверждающим употребление им наркотического средства(л.д.17), заключением химической экспертизы

В выводах которого указано,что представленные на экспертизу вещество растительного происхождения в 13 –ти свертках изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Малахова С.С. –есть наркотическое средство из растения конопли(марихуана), порошкообразное вещество представленное на исследование в пяти свертках-есть психотропное средство-смесь в состав которой входит амфетамин.(л.д.54-55),протокол осмотра предметов наркотических средств изъятых у Малахова С.С. (л.д.57-59).

Так из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО1. и ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов они осуществляя дежурство по охране общественного порядке следуя на служебной автомашине возле АДРЕС заметили молодого человека который пошатывался. Данный молодой человек для удостоверения личности был доставлен в отделение полиции им оказался гр. Малахов С.С.. В ходе личного досмотра с участием понятых у гр. Малахова С.С. были обнаружены 13 свертков из бумаги с веществом растительного происхождения и пять сверток с порошкообразным веществом. При этом Малахов С.С. пояснил, что это наркотическое средство амфетамин и марихуана.

Факт обнаружения и изъятия у Малахова С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в ходе личного досмотра 13-ти свертков из бумаги с веществом растительного происхождения и пяти свертков с порошкообразным веществом подтверждается оглашенными в судебном

заседании показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 которые принимая в ходе досмотра Малахова С.С. в качестве понятых

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд приходит к следующему выводу. Органами предварительного следствия действия подсудимого Малахова С.С. квалифицированы по ст.ст.30 ч.1 -228-1 ч.3 п.г УК РФ как приготовление к преступлению то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. но недоведенного до конца. Данная квалификация не нашла своего подтверждения исходя из следующего. Как было установлено в ходе судебного разбирательства подсудимый Малахов С.С. свою вину по данному обвинению не признал и пояснил, что наркотическое средство он приобрел и хранил при себе без цели сбыта, что ничем не опровергнуто, поскольку бесспорных доказательств того, что Малахов С.С.. совершил приготовление данного наркотического средства к сбыту не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия ни в ходу судебного разбирательства. Как пояснил Малахов С.С. на тот момент употребляя наркотические средства, приобрел большое количество потому что ему сбросили цену до 3000 рублей. Таким образом в ходе судебного разбирательства не установлено бесспорных доказательств того,что наркотическое средство обнаруженное при Малахове С.С. он приготовил к сбыту. Об умысле на сбыт как указывает п.13 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года №14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» могут свидетельствовать, помимо расфасовки, должно иметь место наличие договоренности о сбыте, что лицо имеющее умысел на сбыт не является наркозависимым. Как видно Малахов С.С. на тот момент был лицом наркозависимым, что подтверждается протоколом освидетельствования, была-ли сделана расфасовка данных наркотических средств Малаховым С.С. также не установлено, поскольку бесспорным доказательств на наличие умысла не установлено суд доверяя показаниям подсудимого переквалифицировал действия Малахова С.С. по предъявленному ему обвинению со ст.ст. 30ч.1 -228-1 ч.3 п.г УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ как совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного преступления личность Малахов С.С.,который положительно

характеризуется, раскаялся в содеянном, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и

его отношения к содеянному, смягчающих его вину обстоятельств суд. а также принимая во внимание повышенную общественную опасность данного преступления суд приходит к выводу о том, что исправление Малахова С.С. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При этом учитывая, что Малахов С.С. раскаялся в содеянном и не судим суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Малахову С.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ( в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011года) категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛАХОВА С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малахову С.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Малахову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения Межмуниципального Управления МВД России «наименование » после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда Московской области в течение 10 суток

со дня его провозглашения, а осужденным Малаховым С.С. содержащимся под стражей,-

в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении материалов уголовного дела судом

кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :