1-793/2011



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – помощника ..... городского прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимого Карнаухова И.Ю.,

защитника Зыбцевой Э.В. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Карнаухова И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, ....., имеющего ......, работающего ..... в ООО «наименование 1», ....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карнаухов И.Ю. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Карнаухов И.Ю. в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, узнал о намерении неустановленного лица выехать в АДРЕС для покупки наркотического средства гашиш. Карнаухов И.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в 18.53 часа, находясь в АДРЕС, и ДД.ММ.ГГГГ в 14.52 часа, находясь в АДРЕС, в телефонном разговоре с неустановленным лицом договорился о приобретении у последнего не менее 800 граммов гашиша за наличные денежные средства в сумме 180000 рублей. Согласно состоявшейся договоренности, приобретение Карнауховым И.Ю. у неустановленного лица названного наркотического средства должно было состояться в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, при этом конкретные время и место встречи должны были быть определены в ходе следующего их телефонного разговора. Наркотическое средство гашиш, которое Карнаухов И.Ю. намеревался незаконно приобрести у неустановленного лица, Карнаухов И.Ю. планировал незаконно хранить по месту своего жительства в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов неустановленное лицо выехало на автомобиле из АДРЕС в АДРЕС, имея при себе и перемещая наркотическое средство - гашиш весом не менее 2391, 58 грамма. Однако, создав все условия для совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно наркотического средства гашиш массой не менее 800 граммов, Карнаухов И.Ю. довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками наименование 2 оперативно-розыскных мероприятий, противоправная деятельность неустановленного лица была пресечена, последнее было задержано по пути его следования и у него были изъяты перевозившиеся им в целях последующего сбыта наркотические средства.

В судебном заседании в присутствии защитника, Карнаухов И.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Карнаухова И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ, как – приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карнаухову И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, являющегося неоконченным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Карнаухов И.Ю. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется месту обучения в средней общеобразовательной школе и в настоящее время по месту работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карнаухову И.Ю., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – наличие ..... у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и возможность исправления Карнаухова И.Ю. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, учитывая семейное положение подсудимого, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карнаухова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и два месяца, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карнаухову И.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Карнаухова И.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Карнаухова И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

судьба вещественных доказательств одновременно признанных таковыми и по уголовному делу - наркотического средства гашиш весом 2 391,58 грамма и его упаковки, двух рюкзаков, автомобиля «а/м» г/н – будет решена ..... районным судом ....., куда уголовное дело направлено для рассмотрения по существу;

CD - диск TDK CD-RW 700MB 80 min – хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий