1-887/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ            

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника ..... городского

прокурора                                      Петровской Е.Л.,

подсудимой                                     Галаган Н.П.,

защитника-адвоката Белоцерковской Н.А.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевшей                                          ФИО1,

при секретаре                                Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галаган Н.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., ....., с ..... образованием, работающей ..... в ООО «наименование», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галаган Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Галаган Н.П., находясь в доме , расположенном по адресу: АДРЕС, где она работала по частному найму у собственника жилья ФИО1, имея единый умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 3 700 000 рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Галаган Н.П., находясь в доме , расположенном по адресу: АДРЕС, где она работала по частному найму у собственника жилья ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, проникла в гардеробную комнату первого этажа вышеуказанного дома где из шкафа, находящегося в гардеробной комнате, тайно похитила мужские часы фирмы «URWERK» стоимостью 2500000 рублей, принадлежащие ФИО1

Продолжая свои преступные намерения Галаган Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь в доме , расположенном по адресу: АДРЕС, где она работала по частному найму у собственника жилья ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошла в комнату к ФИО1, где из комода тайно похитила имущество, принадлежащее последней, а именно: кольцо из металла желтого цвета, инкрустированного камнями стоимостью 200 000 рублей, браслет из металла желтого цвета, инкрустированного камнями стоимостью 200 000 рублей, на общую сумму 400 000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения Галаган Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь в доме , расположенном по адресу: АДРЕС, где она работала по частному найму у собственника жилья ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошла в комнату ФИО1, где из комода тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: кольцо из металла желтого цвета инкрустированного камнями стоимостью 450 000 рублей, браслет из металла желто-черного цвета с изображением драконов стоимостью 220 000 рублей, на общую сумму 670000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения Галаган Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, находясь в доме расположенном по адресу: АДРЕС, где она работала по частному найму у собственника жилья ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, проникла в комнату ФИО1, где из комода тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: запонки из металла желтого цвета, инкрустированные прозрачными камнями стоимостью 100000 рублей, цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 30 000 рублей, на общую сумму 130 000 рублей. С похищенным имуществом Галаган Н.П. скрылась с места совершения преступления, и распорядилось им по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3 700 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Галаган Н.П. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Галаган Н.П. в судебном заседании поддержал её защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Галаган Н.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Галаган Н.П. и квалифицирует её действия по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере.

    Галаган Н.П. не судима, по месту жительства жалоб на неё не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит. ....., имеет ....., со слов так же имеет ......

    При назначении подсудимой Галаган Н.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи и позицию потерпевшей о назначении наказания, связанного с лишением свободы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Галаган Н.П., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Галаган Н.П., на менее тяжкое.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, её материального положения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Галаган Н.П. возможно только в условиях изоляции её от общества и определяет наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.        

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Галаган Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Галаган Н.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

    Срок отбытия наказания Галаган Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: запонки, два кольца, два браслета, цепочку, шкатулку и часы оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора суда.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий