1-763/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника ..... городского прокурора Петровской Е.Л.,

защитника – адвоката Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Кротовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, ....., ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого 25.12.2002г. Одинцовским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Павлов А.А., находясь у ГК «наименование » в АДРЕС нашел ручную осколочную гранату РГД-5 и взрыватель УРГЗМ-2, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные гранату и взрыватель Павлов А.А. незаконно хранил у себя в квартире по адресу: АДРЕС, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия.

Из показаний Павлова А.А., исследованных в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, на мусорной свалке около ГК «наименование » в АДРЕС нашел коробку, в которой находилось два предмета: цилиндр, похожий на гранату и металлический стержень, который являлся запалом. Он понимал, что данные предметы являются боеприпасами, но все равно взял с собой и отнес домой по адресу: АДРЕС. Дома данные предметы оставил в пакете в коридоре. В эту же ночь к нему домой приехали сотрудники милиции. Один из сотрудников в коридоре обнаружил пакет с гранатой. На вопрос кому принадлежит пакет, Павлов А.А. пояснил, что ему, в нем находятся предметы, похожие на гранату, которые он нашел на мусорной свалке. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.43-46).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является оперуполномоченным УР ..... ОМ и ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. Около 02 часов по сообщению из дежурной части выехал по адресу: АДРЕС где происходил семейный скандал. В квартире, в коридоре на полу он увидел полиэтиленовый пакет с предметом, похожим на гранату. На вопрос что это такое и кому принадлежит, Павлов ответил, что это граната, которую он нашел на мусорной свалке. После этого была вызвана следственно-оперативная группа сотрудники которой, в присутствии понятых изъяли данные предметы (л.д.21-32).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что она проживает по адресу: АДРЕС сыном Павловым А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов к ним приехали сотрудники милиции, которых она впустила и дала разрешение на осмотр квартиры. В ходе осмотра в коридоре обнаружены два предмета цилиндрической формы, которые были изъяты в присутствии понятых. Павлов А.А. пояснил, что данные предметы он нашел на мусорной свалке, принес домой, где и хранил. (л.д. 75-76).

Свидетели ФИО3 и ФИО4, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении осмотра квартиры по адресу: АДРЕС. В ходе осмотра в коридоре были обнаружен: металлический цилиндр, похожий на гранату и запал, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих (л.д. 71-72, 73-74).

Помимо выше приведенных показаний вина Павлова А.А. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с иллюстрационной таблицей, согласно которому по адресу: АДРЕС были обнаружены и изъяты металлический цилиндр темно-зеленого цвета и металлический запал (л.д.5-8, 9-10);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой предметы, изъятые по адресу: АДРЕС являются осколочной гранатой РГД-5 со взрывателем УРГЗМ-2, содержат взрывчатые вещества и пригодны для взрыва (л.д.84-86);

- вещественными доказательствами по уголовному делу – гранатой РГД-5 и взрывателем УРГЗМ-2 (л.д.91).

Действия Павлова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Павлов А.А. судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Павлову А.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Павлова А.А. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание отсутствие у Павлова А.А. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Павлов А.А. должен доказать своим поведением свое исправление.

Меру пресечения Павлову А.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – гранату РГД-5 и взрыватель УРГЗМ-2 после подрыва, хранящиеся в хранилище ..... войсковой части , по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                             И.Ю.Печурин