1-771/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника ..... транспортного прокурора Неяскину Р.Ю.,

защитника – адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Кротовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самодурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..... со ..... образованием, ....., ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Самодуров А.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут Самодуров А.В., находясь в парке отстоя электропоездов станции «наименование 1» ....., нашел семь патронов, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны Самодуров А.В. незаконно носил при себе в правом кармане шорт до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут в ходе личного досмотра, произведенного в дежурной части ЛОМ на станции наименование 1.

Из показаний Самодурова А.В., исследованных в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, находился в парк отстоя электропоездов станции наименование 1. На земле нашел семь патронов, которые оставил себе, для того, что последующем их продать или обменять на водку. Он понимал, что данные патроны являются боевыми, так как ранее служил в армии. Данные патроны Самодуров А.В. носил при себе в правом кармане шорт до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут в дежурной части ЛОМ на станции наименование 1, куда он был доставлен за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. В присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил добровольно выдать незаконные и запрещенные предметы, которые возможно имеются у него. Он сообщил, что таковых предметов и веществ у него нет, так как надеялся, что патроны не найдут. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты семь патронов, ранее найденные Самодуровым А.В. в парке отстоя станции наименование 1, о чем он и пояснил сотрудникам милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.27-30).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут на платформе наименование 1 он заметил гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, не имеющего при себе документов, представившегося как Самодуров А.В., который им совместно с сотрудниками ФИО2 и ФИО3 был доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции наименование 1. По прибытии в дежурную часть туда же им были приглашены двое понятых. При проведении досмотра Самодурова А.В. не присутствовал (л.д.39-40).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу оперативным дежурным и в 16 часов 35 минут в дежурную часть ЛОМ на станции наименование 1 ФИО1 совместно с ФИО2 и ФИО3 был доставлен гражданин Самодуров А.В. В присутствии двоих понятых им был проведен личный досмотр вышеуказанного гражданина. Перед досмотром Самодурову А.В. было предложено выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что Самодуров А.В. пояснил, что таких вещей и предметов у него при себе нет. Затем, в ходе личного досмотра в правом кармане шорт Самодурова А.В. обнаружены семь патронов, которые были изъяты и упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. (л.д. 46-48).

Свидетели ФИО5 и ФИО6, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Самодурова А.В. Перед началом досмотра Самодурову А.В. было предложено выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Самодуров А.В. ответил отрицательно. В ходе проведенного личного досмотра, в правом кармане шорт Самодурова А.В. были обнаружены и изъяты семь патронов, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих (л.д. 43-45, 51-53).

Помимо выше приведенных показаний вина Самодурова А.В. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Самодурова А.В. были обнаружены и изъяты семь патронов (л.д. 9-11);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой патроны относятся к патронам калибра 5,45 мм с маркировкой «17, 92»., являются штатными боеприпасами к автоматам АКМ-74, АКМ-74У, ручному пулемету РПК-74. Данные патроны пригодны для производства выстрелов (л.д.54-55);

- вещественными доказательствами по уголовному делу – семью пулями, семью гильзами (л.д. 59).

Действия Самодурова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Самодуров А.В. не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Самодурова А.В. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание отсутствие у Самодурова А.В. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самодурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Самодурову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Самодуров А.В. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Самодурова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Самодурову А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – семь пуль, семь гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛО МВД РФ на станции наименование 2, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                             И.Ю.Печурин