1-718/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

потерпевшего ФИО6 и его представителя адвоката ФИО7 прелставившего удостоверение и ордер,

переводчика-Бабарахимова Х.М.

подсудимого - Курбанова Ф.Ф.

защитника - адвоката - Очиченко Н.В.предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Пошукайло М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении,-

КУРБАНОВА Ф.Ф.-ДД.ММ.ГГГГг.р.уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, не судимого, зарегистрированного по адресу:АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Ф.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов 50 минут Курбанов Ф.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности расположенной в 10 метрах от АДРЕС и в 30 метрах от АДРЕС, в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар кулаком правой руки в левую глазничную и щечную области лица ранее ему неизвестному ФИО5 после чего скрылся. В результате этого удара ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, а именно: кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в левую оболочку левого глаза, разлитое кровоизлияние в мягкие ткани левой глазничной и щечной областей, участок их размозжения, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга, кровоизлияние под мягкие оболочки, ушиб головного мозга полюса левой лобной доли головного мозга, отек и набухание головного мозга.дислокация мозга,вклинение его в трепанационные и большие затылочные отверстия,вторичные кровоизлияния в стволовые отделы мозга, которая является опасной для жизни, создает непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как причинения тяжкого вреда здоровья повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ..... городской больнице.

Между действия подсудимого Курбанова Ф.Ф. и наступившими тяжкими последствиями установлена причинная связь.

Потерпевшей стороной заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме

86.442 рубля 40 коп., и компенсации морального вреда в сумме 2000000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Курбанов Ф.Ф. свою вину в совершении им преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью вместе с тем пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находясь в кустах у АДРЕС справлял нужду. В это время подошел ранее незнакомый ему ФИО5 стал ругаться матом в его адрес, схватил за одежду и за горло он испугавшись нанес ему удар в область лица после чего убежал, он не хотел смерти

ФИО5 и причинения ему тяжкого вреда. Просит прощения у потерпевших. Ущерб признает. Судом были оглашены показания Курбанова Ф.Ф. данные им в ходе предварительногослествия из которых видно,что он нанес удар мужчине в в связи с тем,что последний находясь в состоянии опьянения и с бутылкой в руке стал его оскорблять(л.д.73-76).

Помимо показаний подсудимого Курбанова Ф.Ф. его вина в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями представителя потерпевшего ФИО6показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО1 ФИО4

материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4), заявление потерпевшего ФИО6 (л.д.6,37), телефонограммой о поступлении в больницу ФИО5 и его смерти (л.д. 8,9), протоколом осмотра места происшествия участка в 10 метрах от АДРЕС и 30 метров от торца АДРЕС. На участке был обнаружен затвердевший слой битума на котором были видны пятна бурого цвета. По периметру участка располагаются кустарники(л.17-18,48-53), явкой с повинной Кубранова Ф.Ф. из которой видно, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь возле дома по АДРЕС от удара кулаком по лицу нанес телесные повреждения мужчине(л.д.24), актом медицинского исследования трупа ФИО5 -ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ с паталогическим диагнозом -основное закрытая черепно-мозговая травма(л.д.30-36), протоколом задержания Курбанова Ф.Ф. (л.д.57-59),

заключения судебно-медицинской экспертизы в выводах которого указано,что у ФИО5 была обнаружена черепно-мозговая травма отек и набухание головного мозга.Дислокация мозга,вклинение его в трепанационные и большое затылочные риверстия. Вторичные кровоизлияния в стволовые отделы головного мозга. Травма образовалась от ударного воздействия по голове тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью возможно кулаком. Место приложения сил-левая глазничная и шейные области. Данная травма является опасной для жизни,создает непосредственную угрозу для, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила от черепно-мозговой травмы, сопровозждавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, отеком и набуханием головного мозга,сдавлением мозга субдуральной гематой.дислокацией вклиниванием мозга

в трепанационные и большие затылочные отверстия. Между черепно-мозговой травмой причинившей тяжкий вред здоровью и наступлением смерти-прямая причинно-следственная связь. Эти повреждения не могли образоваться при падении пострадавшего на плокскоть, что подтверждается расположением повреждений. Возможность активных целенаправленных действий после причинения черепно-мозговой травмы не исключается. В момент наступления смерти ФИО5 был трезв(л.д84-92), протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Курбанова Ф.Ф. из которого видно,что Кубранов Ф.Ф. указал место совершения преступления, пояснив что в данном месте он справлял нужду, к нему подошел мужчина стал его оскорблять, требовать паспорт. В ответ как видно из протокола Курбанов Ф.Ф. нанес мужчине удар правой руки в область челюсти, показал удар на маникене(л.д.96-103), справкой из которой видно,что на момент осмотра на теле Курбанова Ф.Ф. телесных повреждений не имелось(л.д.105). юсти Ф.после причинения черрокацией мозгаки головного мозгздоровью нанес один удар кулако        

Так потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что умерший ФИО5 является его отцом. Он знает как человека спокойного не злоупотребляющего спиртными напитками, справедливого. Он также пояснил, что отец не был равнодушным

к поведению человека, который мог вести себя не должным образом. В драку не вступал, а мог убедить словами. С 13 августа по ДД.ММ.ГГГГ он отца не видел, так как находился на рыбалке. Когда он вернулся с рыбалки ему сообщили, что отец попал в больницу. Со слов сестры узнал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером отец был избит.когда ему стал плохо его доставили в больницу где он от полученной травмы скончался. ФИО6 настаивает на строгом наказания подсудимого и заявляет иск о возмещении

с подсудимого в счет материального ущерба 86.442 рубля 40 коп.. в счет возмещения компенсации морального вреда 2000000 рублей.

Свидетели ФИО1 и ФИО2 которые пояснили суду, что ФИО5

Является их отцом. Они его знают как человека не конфликтного не злоупотребляющего спиртными напитками. При возникновении конфликтов он мог убедить словами. Как пояснила ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов отец пришел в домой

Она находилась в комнате. Потом увидела, что рубашка у отца в крови, последний пояснил,чо его ударил хулиган, глаз у отца был опухший, из носа шла кровь,отец стал искать паспорт. Отец ей пояснил, что это произошло у дома в скверике. В последующем осматривая место о котором говорил отец она с участием отца и брата нашла паспорт. Когда вернулись

Как пояснют ФИО1 и ФИО2 отцу стало плохо в связи с чем он бы доставлен в больницу. ДД.ММ.ГГГГ им стало известно,что отец умер..        

Свидетель ФИО3 показал, что он является сотрудником полиции ему было поручено по факту получения явки с повинной от грюКурбанова Ф.Ф. производство оперативно-розыскных мероприятий связанных со смертью ФИО5 который скончался ДД.ММ.ГГГГ от черепно-мозговой травмы. В ходе данных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр.Курбанов Ф.Ф. напротив АДРЕС в ходе конфликта ударил,мужчину, Курбанов Ф.Ф. добровольно указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, после был помещен в следственный изолятор.

Из оглашенных согласия сторон показаий свидетеля ФИО4 следует, что лн знаком с Курбановым Ф.Ф. он знает его как человека вспыльчивого,конфликтного вступающего в драки. Ему известно,что Курбанов Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в районе

Дома по АДРЕС где вступил в конфликт с мужчиной по поводу сделанного мужчиной замечания так как Курбанов Ф.Ф. в кустах справлял нужду. В ответ на это Курбанов Ф.Ф. нанес мужчине удар в область лица. Ему также известно,что Курбанов Ф.Ф. занимается боями за деньги итренируется в спортивном зале.

Допросив подсудимого, потерпевшего свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого Курбанова Ф.Ф. доказанной в полном объеме. Версия Курбанова Ф.Ф. о том,что ФИО5 в ходе ссоры взял его за горло и поэтому он нанес последнему сильный как-бы защищаясь от ФИО5, является надуманной и защитной поскольку эта версия опровергается показаниями свидетелей

показаниями самого подсудимого Курбанова Ф.Ф. где он на данные обстоятельства не ссылается и указывает только одну причину, что ФИО5 сделав ему замечание выругался в его адрес матом после этого он нанес последнему сильный удар. В явке с повинной Курбанов Ф.Ф. также не указывает, что он нанес удар защищаясь. Его версия также также не подтверждается медицинской справкой из которой видно,что каких-либо телесных повреждений на теле Курбанова Ф.Ф. не имеется. Свидетели ФИО6 ФИО2 характеризуют ФИО5 как человека спокойного не конфликтного,

Напротив из показаний свидетеля ФИО4 усматривается,что Курбанов Ф.Ф. является человеком вспыльчивым. Таким образом суд расценивает показания подсудимого как его желания смягчить свою ответственность за совершенное им особо тяжкое преступление.        

На основании изложенного действия Курбанова Ф.Ф.суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ- поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Между действиями подсудимого Курбанова Ф.Ф.. и наступившими тяжкими последствиями установлена причинная связь.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Курбанова Ф.Ф., который в содеянном раскаялся, его явку с повинной, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимогоКурбанова Ф.Ф.. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления суд приходит к выводу о том, что исправление Курбанова Ф.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ судом установлено смягчающее вину подсудимого обстоятельство его явка с повинной суд при определении срока наказания должен исходить из учета требований ст.62 ч.1 УК РФ размер наказания не может превышать двух третей максимального срока.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ Курбанову Ф.Ф. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в части возмещения компенсации морального подлежащим удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304. 307-310 УПК РФ

Суд,-

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУРБАНОВА Ф.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст.62 ч.1 УК РФ сроком на 7(семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Курбанова Ф.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Курбанову Ф.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Взыскать с Курбанова Ф.Ф. в счет возмещения матеиального ущерба в пользу потерпевшего ФИО6 86442(весемьдесят шесть тысяч четыреста сорок два) рубля 40 копеек, в счет возмещения компенсации морального

300.000(триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию

по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его

провозглашения, а осужденным Курбановым Ф.Ф.. содержащимся под стражей,- в тот же

срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :