1-844/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово      ДД.ММ.ГГГГ            

Судья Одинцовского городского суда Московской области          Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника ..... городского

прокурора                                      Капинус Т.Н.,

подсудимого                                     Кузнецова И.А.,

адвоката Панова Д.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., ....., образование ....., ....., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов И.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22:40 час, находясь в 50-ти метрах от АДРЕС, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомой ФИО1, и с целью подавления ее воли схватил её сзади правой рукой за шею, причиняя физическую боль, а левой рукой вырвал из её левой руки кожаную сумку стоимостью 5000 рублей, с находящимся внутри имуществом: денежными средствами в сумме 5000 рублей, женским кольцом со стразами фирмы «Сваровски» стоимостью 3500 рублей, лаком для волос и расческой, не представляющих материальной ценности, всего на общую сумму 13500 рублей. После чего с места преступления Кузнецов И.А. пытался скрыться, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог довести, так как был задержан непосредственно после совершения преступления.

При выполнении ст.217 УПК РФ Кузнецовым И.А., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Кузнецова И.А. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кузнецову И.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кузнецова И.А. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кузнецов И.А. не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности. По месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Со слов проживает с ....., которая ....., ..... ..... и ......

При назначении Кузнецову И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова И.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание материальное и семейное положение Кузнецова И.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кузнецова И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сумку, денежные средства, кольцо, лак и расческу оставить у потерпевшей ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий