1-828/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово          ДД.ММ.ГГГГ            

    Судья Одинцовского городского суда Московской области          Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника ..... городского

прокурора                                      Капинус Т.Н.,

подсудимого                                     Шибаева О.О.,

защитника-адвоката Хвостовой О.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретарях                      Половинкиной И.В. и Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шибаева О.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., ....., образование ....., работающего ..... в ООО «наименование 1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шибаев О.О. совершил незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:05 час до 23:25 час в служебном кабинете ГОМ ..... УВД, расположенном по адресу: АДРЕС, в левом переднем кармане джинсовых брюк надетых на Шибаеве О.О. были обнаружены и изъяты 4 свертка с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин массой: 0,52 гр., 0,58 гр., 0,59 гр. и 0,57 гр., общей массой 2,26 гр., что соответствует особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шибаев О.О. вину свою признал и показал, что у него умер брат, дома был конфликт, у него был срыв, и он в ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого приобрел амфетамин в 4-х свертках для личного употребления, который хранил в кармане джинсов. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и вскоре к нему подошли сотрудники милиции. Так как у него не было при себе документов, его доставили в ГОМ АДРЕС, где он добровольно выдал 4 свертка с амфетамином. В одном свертке порошка было меньше, т.к. накануне он часть порошка употребил. Цели сбыть амфетамин у него не было.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:20 час у дома по АДРЕС они вместе с оперуполномоченным ФИО2 задержали молодого человека, у которого не было при себе документов и доставили в ГОМ АДРЕС, где была установлена его личность – Шибаев О.О. Перед началом личного досмотра Шибаеву было предложено выдать запрещенные предметы, и Шибаев из переднего левого кармана джинсов достал и выдал 4 свертка с порошкообразным веществом. Шибаев пояснил, что в свертках находится амфетамин, который он хранил для личного употребления.

Аналогичные показания относительно задержания Шибаева и того, что Шибаев выдал 4 свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится амфетамин для личного употребления, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (л.д.39-41).

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГОМ АДРЕС он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого Шибаева. Когда Шибаеву предложили выдать запрещенные предметы, и тот из левого переднего кармана джинсов достал и выдал 4 свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится амфетамин для личного употребления.

Аналогичные показания о том, что Шибаев О.О. добровольно выдал 4 свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится амфетамин для личного употребления, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, который участвовал в качестве второго понятого при личном досмотре Шибаева (л.д.58-60).

    Вина подсудимого Шибаева О.О. в совершении вышеописанного преступления так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: -рапортом об обнаружении признаков преступления, а именно в том, что Шибаев выдал 4 свертка с порошкообразным веществом при личном досмотре (л.д.4); -протоколом личного досмотра, согласно которому Шибаев добровольно выдал 4 свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится амфетамин для личного употребления (л.д.5-6); -справкой об исследовании, согласно которой в 4-х свертках добровольно выданных Шибаевым О.О. содержится психотропное вещество амфетамин, массой 0,52 гр., 0,58 гр., 0,59 гр. и 0,57 гр., израсходовано по 0,02 гр. вещества (л.д.19); -результатами освидетельствования установлено, что Шибаев О.О. употребляет амфетамин (л.д.19-21); -протоколом осмотра 4-х свертков с порошкообразным веществом (лд.22-23); -заключением эксперта установлено, что в 4-х свертках добровольно выданных Шибаевым О.О. содержится психотропное вещество амфетамин, массой 0,50 гр., 0,56 гр., 0,57 гр. и 0,55 гр. (л.д.43).

    Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд считает доказанной вину Шибаева О.О. в совершении вышеописанного преступления, т.к. все доказательства взаимоподтверждают и дополняют друг друга, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, у суда нет оснований им не доверять, и он полежит ответственности за содеянное.

    Органами предварительного следствия Шибаев О.О. обвиняется в приготовлении к сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

    В прениях сторон государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Шибаева О.О. с ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ и квалифицировать как незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере, т.к. в фабуле обвинения не указаны обстоятельства приобретения амфетамина Шибаевым, а совокупность исследованных доказательств, свидетельствует о том, что Шибаев незаконно хранил амфетамин для личного употребления.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, переквалифицирует действия подсудимого Шибаева О.О. с ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере, т.к. Шибаев О.О незаконно хранил амфетамин без цели сбыта, общей массой 2,26 гр., что составляет особо крупный размер.

    Шибаев О.О. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, ......

    При назначении подсудимому Шибаеву О.О. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Шибаева О.О., судом не установлено.

    С учетом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Шибаеву О.О. в виде лишения свободы без штрафа, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шибаева О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Шибаев О.О. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Шибаева О.О. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном органе.

    Меру пресечения в отношении Шибаева О.О. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: психотропное вещество – амфетамин, хранящееся в камере хранения ММУ МВД РФ «наименование 2, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий