1-834/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ            

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника ..... городского

прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                     Никонова Е.С.,

защитника-адвоката Очиченко Н.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                           Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никонова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, ....., имеющего ....., ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Никонов Е.С. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Никонов Е.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, в 18:00 час., находясь возле дома АДРЕС, у неустановленного лица по имени «ФИО1» незаконно приобрел за 1000 руб., путем «закладки», бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,55 гр., что составляет особо крупный размер, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом боковом кармане шорт, до момента его обнаружения и изъятия в ходе проведения личного досмотра, состоявшегося в период времени с 18:30 час. до 18:50 час. ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета ..... ОМ, расположенному по адресу: АДРЕС.

    При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Никонова Е.С., после консультации с защитником и в его присутствии, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Никонова Е.С. в судебном заседании поддержал его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    При назначении Никонову Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Никонов Е.С. ранее не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. ....., имеет ......

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Никонова Е.С., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие ......

    Обстоятельств, отягчающих наказание Никонова Е.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, что он имеет постоянное место жительства, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить Никонову Е.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Никонова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Никонов Е.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Никонова Е.С. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Никонова Е.С. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения Межмуниципального Управления МВД РФ «наименование 1», – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий