1-842/2011



П Р И Г О В О Р Дело

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Жумаевой И.Н.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника- адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Пошукайло М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

ИВАНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..... со ..... образованием, ....., ....., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Иванов А. Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь на ..... этаже ..... подъезда АДРЕС у неустановленного следствием лица по имени «ФИО1» незаконно приобрел для личного употребления один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 5,03 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 составляет особо крупный размер. Указанный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 5,03 грамма, Иванов А.Н. хранил при себе в правом наружном боковом кармане белых шорт, надетых на нем, до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут в кабинете ..... Отдела полиции МУ МВД России «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС.

Подсудимый Иванов А.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Иванов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Иванову А.Н. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Иванова А.Н.. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ поскольку Иванов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещество в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Иванова А.Н., который раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Иванова А.Н. тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Иванова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, принимая во внимание, что Иванов А.Н. совершил преступление впервые суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Срок наказания Иванова А.Н.. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Судом установлено, что Иванов А.Н. со ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей в связи с расследованием другого уголовного дела, поэтому исходя из положения ст.72 УК РФ время нахождения Иванова А.Н. под стражей должно быть, засчитано ему в срок отбытия наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Иванову А.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.Н. поданному уголовному делу подписку о невыезде изменить – на заключение под стражей.

Срок отбытия Иванову А.Н. наказания с учетом ст.72 УК РФ исчислять

со ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения при УВД по ..... муниципальному району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Ивановым А.Н. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: