1-806/2011



П Р И Г О В О Р Дело номер ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого - Гаврилова А.Е.,

защитника- адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Щукиной О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

Г А В Р И Л О в а -ДД.ММ.ГГГГ г.р. , уроженца АДРЕС,

А.Е. АДРЕС, гражданина ....., со .....

образованием, ....., .....

судимого-ДД.ММ.ГГГГ .....

городским судом Псковской области по

ст.ст.30ч.3-158ч.3 УК РФ с применением ст.ст. 79, 70

УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием

наказания в исправительной колонии строгого

режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-

досрочно с не отбытым сроком в ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу:

АДРЕС

АДРЕС, прож. АДРЕС

АДРЕС, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений

предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.в УК РФ, 158 ч.2 п.в

УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов А.Е. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Таких краж им совершено две.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с21 часа 15 минут до 21 часа 20 минут ГавриловА.Е. находясь в торговом зале магазина ООО «наименование 1» расположенного по адресу:

АДРЕС, воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает совершил кражу мобильного телефона с прилавка

Марки «Нокиа 6300» стоимостью 4900 рублей принадлежащего ФИО1 причинив потерпевшей материальный ущерб в указанной сумме являющийся значительным.

Он же- Гаврилов А.Е.- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с22 часов 20 минут до 23 часов находясь в торговом зале магазина ООО «наименование 1» расположенного по адресу:

АДРЕС воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает совершил кражу с прилавка мобильного телефона

« Нокиа 2710 стоимостью 4490 рублей принадлежащий ФИО2 причинив ей материальный ущерб в указанной сумме являющийся значительным.

Подсудимый Гаврилов А.Е. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ158ч.2 п.в УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гаврилов А.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения и потерпевших.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия

Гаврилова А.Е. в соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п.в УК РФ,158 ч.2 п.в УК РФ-поскольку Гаврилов А.Е. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Таких краж им совершено две.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Гаврилова А.Е., который раскаялся в содеянном, его явки с повинной, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п а УК РФ суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, смягчающих вину подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание, что Гаврилов А.Е. имея не погашенную судимость на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления против собственности, дает суду основания прийти к выводу и убеждению о его исправление только в условиях изоляции от общества без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Гаврилов А.Е. признал свою вину и раскаялся в содеянном.что подтверждается его явками с повинной суд полагал-бы возможным ограничиться назначением ему небольшого срока наказания при этом суд должен исходить из учета требований ст.68 ч.2 УК РФ срок наказании при рецидиве преступления не должен быть менее одной третьей максимального срока установленного в данном случае ч.7 ст.316 УПК РФ.

Несмотря на наличие у подсудимого Гаврилова А.Е. смягчающего обстоятельства указанного в ч.1 п.и ст.61 УК РФ явки с повинной, суд исключает при назначении срока наказания применение к подсудимому ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку у подсудимого Гаврилова А.Е. имеется отягчающее его вину обстоятельство рецидив преступления.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ Гаврилову А.Е. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гаврилову А.Е. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАВРИЛОВА А.Е. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. в, УК РФ,158ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ( при рецидиве преступления) в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. в УК РФ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев,

- по ст.158 ч.2 п.в УК РФ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гаврилову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гаврилову А.Е.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гаврилову А.Е. оставить прежнюю-заключение под стражу.

Вещественные доказательства мобильные телефоны Нокиа номер и Нокиа номер находящиеся на хранении у потерпевших ФИО2 и

ФИО1 хранить до вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гавриловым А.Е.. содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :