1-930/2011



                         Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием

государственного обвинителя                          Матвеева В.В.,

защитника-адвоката          Каптур Ю.К.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                  Аликулове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Сабаева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, ....., ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде, (дело рассмотрено в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Сабаев Н.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сабаев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь на ж/д станции «наименование 1» АДРЕС на платформе по направлению поездов в сторону АДРЕС, около мусорной урны, нашёл два патрона калибра 5,45х39 мм, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов, которые незаконно носил при себе в переднем левом кармане брюк до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, в ходе личного досмотра, во ..... ГОП МВД РФ «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС.

    Из показаний Сабаева Н.А., исследованных в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на платформе «наименование 1» обнаружил два патрона, которые положил в карман брюк и решил оставить себе. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, в ходе личного досмотра, во ..... ГОП МВД РФ «наименование 2», эти патроны были изъяты.

    Вина его в совершении указанного преступления, помимо полного признания вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Сотрудник полиции свидетель ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, обнаружил и изъял у Сабаева Н.А., 2 патрона (л.д. 43).

В ходе личного досмотра у Сабаева Н.А. были обнаружены и изъяты боеприпасы (л.д. 5). Согласно заключения эксперта, изъятые патроны относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов (л.д. 36-39).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Сабаева Н.А. в совершении вышеописанного преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства происшедшего, данные о его личности, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту регистрации. Обстоятельств, отягчающих наказание Сабаева Н.А., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сабаева Н.А. возможно без изоляции от общества и окончательно определяет ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности и обстоятельства совершенного преступления суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабаева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                          Н.В. Кузьмин