1-941/2011



                        Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием

государственного обвинителя                          Малышевой С.А.,

защитника-адвоката          Весниной Е.В.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                  Аликулове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Мирзоева М.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ....., гражданки ....., ....., ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде, (дело рассмотрено в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев М.Х. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Мирзоев М.Х., находясь возле дома в АДРЕС, попросил у ФИО1 мобильный телефон «Мегафон», после чего убежал, открыто похитив имущество ФИО1, причинив ему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

    Из показаний подсудимого Мирзоева М.Х., исследованных в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он возле дома в АДРЕС, попросил у ФИО1 мобильный телефон «Мегафон», после чего убежал.

Вина подсудимого Мирзоева М.Х. в совершении вышеописанного преступления против собственности помимо полного признания вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    Потерпевший ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Мирзоев М.Х. возле дома в АДРЕС попросил у него мобильный телефон «Мегафон» для звонка. После чего, убежал, причинив ему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

    Свидетели ФИО2 и ФИО3, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в качестве понятых участвовали когда Мирзоева, у которого был изъят мобильный телефон. При этом, Мирзоев пояснив, что похитил телефон у своего знакомого.

    Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина Мирзоева М.Х. в совершении преступления подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела.

    Согласно заявления ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Мирзоева, который похитил принадлежащее ему имущество. Согласно акта, Мирзоев добровольно выдал сотрудникам милиции похищенное имущество.

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Мирзоева М.Х. в совершении вышеописанного преступления против собственности и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача нарколога и у врача психиатра, ранее не судимого, тот факт, что похищенное было возвращено потерпевшему, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании, связанном с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает. Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и окончательно определяет ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзоева М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Мирзоева М.Х. в виде подписки о невыезде, оставить прежнюю и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить по принадлежности в его распоряжении.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Н.В. КУЗЬМИН