1-888/2011



Дело П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.,

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимого Беспомесных В.Ю.,

защитника Голик Т.М., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕСПОМЕСНЫХ В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, ....., работающего ..... в ИП «ФИО1», зарегистрированного по адресу: АДРЕС судимого ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, 12.08.2011 года Одинцовским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беспомесных В.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, Беспомесных В.Ю., находясь в 5 метрах от автобусной остановки «наименование 1» и 30 метрах от дома Б по АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО3, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенное им вещество – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,36 грамма, которое ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного слушания после консультации с защитником и в его присутствии Беспомесных В.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Беспомесных В.Ю. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Голик Т.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Беспомесных В.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Беспомесных В.Ю. ранее судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, тот факт, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В связи с тем, что Беспомесных В.Ю. совершил преступление в период не отбытых наказаний по предыдущим приговорам, то суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от 12.08.2011 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕСПОМЕСНЫХ В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Беспомесных В.Ю. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от 12.08.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы, по приговору от 12.08.2011 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить Беспомесных В.Ю. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беспомесных В.Ю. оставить прежней – в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «наименование 2» - уничтожить; денежные средства, переданные на хранение сотруднику полиции ФИО2, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Журилкина