1-807/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника ..... городского

прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Фуртуна А.В.,

защитника-адвоката Хвостовой О.В.,

предоставившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фуртуна А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, ....., ....., ранее судимого 26.09.2005 г. Одинцовским городским судом по ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.163, ч.2 ст.325 УК РФ к 5 годам 4 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фуртуна А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 час., Фуртуна А.В., находясь на автобусной остановке «наименование 1», расположенной на АДРЕС, имея умысел на сбыт заведомо поддельного билета Центрального банка РФ, передал продавцу торгового павильона, расположенного в указанной автобусной остановке, поддельную денежную купюру достоинством 5000 руб. с серией и номером с целью оплаты выбранного товара при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21:30 час., Фуртуна А.В., находясь в торговом павильоне ИП «ФИО3», расположенном на автобусной остановке «наименование 2» на АДРЕС, взял у продавца указанного павильона ФИО1, которая является его гражданской женой, денежную купюру банка Российской Федерации достоинством 5000 руб. с серией и номером , полученную ранее ФИО1 от одного из покупателей торгового павильона. Зная о поддельности данной денежной купюры, Фуртуна А.В. из корыстной заинтересованности, с целью размена данной денежной купюры отправился в торговый павильон ИП «ФИО2», расположенный на соседней автобусной остановке «наименование 1» на АДРЕС. Пройдя от торгового павильона ИП «ФИО3» до торгового павильона ИП «ФИО2», Фуртуна выбрал товар в торговом павильоне ИП «ФИО2», сказал продавцу о своем выборе, после чего расплатился за выбранный товар денежной купюрой достоинством 5000 рублей с серией и номером , которая согласно заключения эксперта изготовлена не производством Гознака, а выполнена комбинированным способом, после чего Фуртуна А.В. был задержан сотрудником полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Фуртуна А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Фуртуна А.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Учитывая, что в фабуле обвинения Фуртуна А.В. не приведены обстоятельства хранения поддельной денежной купюры достоинством 5000 руб., поэтому суд исключает из обвинения Фуртуна А.В. квалифицирующий признак «хранение заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации», как излишне вмененный, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.186 УК РФ как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Фуртуна А.В. судим 26.09.2005 г. Одинцовским городским судом по ч.2 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.163, ч.2 ст.325 УК РФ к 5 годам 4 мес. лишения свободы без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. По месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет заболевания ..... и ...... Проживает с ......

При назначении Фуртуна А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие ....., а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фуртуна А.В., является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, материального и семейного положения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Фуртуна А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, т.к. судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фуртуна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фуртуна А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Фуртуна А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 5000 руб. с серией и номером , хранящуюся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий