1-51/..2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ            

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ..... прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах

Московской области              Черной О.В.,

подсудимого                                     Хайдарова С.А.,

защитника-адвоката Север В.Е.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайдарова С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, имеющего ....., работающего ....., ранее судимого 20.10.2005 г. мировым судьей 152-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Хайдаров С.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хайдаров С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., находясь на пешеходной дорожке в 13 метрах к югу от юго-западного угла дома по АДРЕС, незаконно приобрел и хранил при себе вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,43 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до 22:10 час. ДД.ММ.ГГГГ до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра, состоявшегося в кабинете ОП МУ МВД России «наименование 1», расположенном по адресу: АДРЕС

    При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Хайдарова С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Хайдарова С.А. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Хайдарову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Хайдарова С.А. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении Хайдарову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Хайдаров С.А. ранее судим 20.10.2005 г. мировым судьей 152-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб., штраф до настоящего времени не оплачен. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, семейное положение, имеет на иждивении ....., а так же ......

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайдарова С.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении ......

    Обстоятельств, отягчающих наказание Хайдарова С.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Хайдаровым С.А., на менее тяжкое.

С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хайдарова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

При определении размера наказания подсудимому Хайдарову С.А., суд принимает во внимание, что он совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его семейное положение, конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ч.2 ст.228 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что оснований для применения ст.83 УК РФ об освобождении от отбывания наказания Хайдарова С.А. по приговору мирового судья 152 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от 20.10.2005г. не имеется, а поэтому окончательно определяет ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, путем полного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание в виде штрафа, назначенного указанным приговором мирового судьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Хайдарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

    В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судья 152 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от 20.10.2005г., и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Хайдарову С.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

    Срок отбытия наказания Хайдарова С.А. исчислять со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «наименование 1»: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 3,39 гр. – уничтожить, мобильный телефон «Nokia 1280» - передать по принадлежности Хайдарову С.А. или его родственникам, по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий