1-116/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ         

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника ..... городского

прокурора      Рыбаченко О.М.,

подсудимого                                     Леньшина А.А.,

защитника-адвоката                       Наполова В.А.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                           Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леньшина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, ....., семейное положение, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Леньшин А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час., Леньшин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок СНТ «наименование 1» в АДРЕС, где подошел к жилому дому, расположенному на вышеуказанном участке. В продолжение своего преступного умысла Леньшин А.А. с помощью принесенной с собой отвертки отжал оконную раму, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил телевизор «Шарп» стоимостью 3 500 руб., электрорубанок ИЭ 5701 БУ2 стоимостью 1 000 руб., циркулярную пилу ИЭ 5107 У2 стоимостью 1 500 руб., электрическую плитку «Мечта» стоимостью 1 500 руб., туристическую палатку «Нордвэй» стоимостью 3 000 руб., обогреватель «Термия» стоимостью 2 200 руб., которые сложил в найденную в доме матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 12 700 руб.

От Леньшина А.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Леньшина А.А. в судебном заседании поддержал его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Леньшину А.А. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Леньшина А.А. и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Леньшин А.А. ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, семейное положение.

    При назначении Леньшину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и позицию потерпевшего, о назначении наказания подсудимому.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Леньшина А.А., судом не установлено.

    С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, то, что потерпевшему похищенное имущество возвращено, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, что он имеет постоянное место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить Леньшину А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Леньшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Леньшин А.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Леньшина А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц регистрироваться в указанном органе.

    Меру пресечения в отношении Леньшина А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания Леньшину А.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

    Вещественные доказательства: телевизор «Шарп», электрорубанок ИЭ 5701 БУ2, циркулярную пилу ИЭ 5107 У2, электрическую плитку «Мечта», туристическую палатку «Нордвэй», обогреватель «Термия» и матерчатую сумку – оставить у потерпевшего ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий