1-87/..2012



                            Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора – Жаровой Н.А.,

без участия подсудимого Сиконина С.В. (ст. 247 ч.4 УПК РФ),

защитника адвоката Цуркан Л.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Щукиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИКОНИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, ....., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сиконин С.В. – совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, Сиконин С.В., находясь в лесном массиве около АДРЕС, нашел сверток из белой бумаги, внутри которого находилось два патрона калибра 5,45 мм (5,45х39 мм), которые являются боевыми патронами и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов, взял их себе, тем самым незаконно приобретя их.

Вышеуказанные два патрона калибра 5,45 мм (5,45х39 мм) Сиконин С.В. незаконно носил при себе в заднем правом кармане шорт до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, проведенного около АДРЕС.

В связи с рассмотрением уголовного дела по ходатайству Сиконина С.В. в его отсутствие, судом были оглашены в соответствии со ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ его показания данные в ходе досудебного расследования (л.д.37-40), из которых видно, что он ДД.ММ.ГГГГ нашел боеприпасы в лесу около АДРЕС, заинтересовался данной находкой и положил их в свой карман. Он знал, что ношение боеприпасов незаконно, но все равно носил из при себе. ДД.ММ.ГГГГ Сиконин С.В. находился около АДРЕС по своим личным делам, к нему подошли сотрудники полоции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Таковых у него при себе не оказалось, тогда сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого сотрудниками полиции были обнаружены имеющиеся у него при себе два боевых патрона. В содеянном раскаивается.

    Вина Сиконина С.В. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами: оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 1 (л.д. 32-34), свидетеля ФИО2 (л.д. 45-48), свидетеля ФИО3 (л.д. 49-52), материалами дела – рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что в ходе личного досмотра Сиконина С.В. были обнаружены два патрона (л.д. 6-7), протоколом осмотра предметов (л.д. 30), заключением экспертов №1024 от 22 августа 2011 года из которого видно, что два патрона, изъятые у Сиконина С.В. являются боеприпасами к огнестрельному оружию, пригодны для производства выстрелов (л.д. 53-57).

    Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 1 следует, что он работает в должности УУП отделения полиции «наименование 1», ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В этот день, в ходе проведения проверки паспортно-визового режима по адресу: АДРЕС им был остановлен неизвестный гражданин, как выяснилось впоследствии, Сиконин С.В. Документов, удостоверяющих личность, у данного гражданина не оказалось, после этого им в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Сиконина С.В., входе которого, в правом заднем кармане шорт, надетых на нем, им были изъяты два патрона с маркировкой на донце гильз «270 85» и «539 87», которые, как пояснил Сиконин С.В., он нашел их в ДД.ММ.ГГГГ в свертке из белой бумаги. Далее был составлен протокол личного досмотра, в конце которого понятые, Сиконин С.В. и он поставили свои подписи. Изъятые патроны помещены в конверт белого цвета, конверт был опечатан, на котором понятые, Сиконин С.В. и он поставили свои подписи. Из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при личном досмотре гражданина, представившегося Сикониным С.В. При проведении личного досмотра из правого заднего кармана шорт были изъяты два патрона с маркировкой на донце гильз «270 85» и «539 87», которые, как пояснил Сиконин С.В., он нашел их в ДД.ММ.ГГГГ в свертке из белой бумаги. Затем был составлен протокол личного досмотра, в конце которого они, Сиконин С.В. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Изъятые патроны были помещены в конверт белого цвета, затем конверт был опечатан, далее они, Сиконин С.В. и сотрудник полиции поставили на нем свои подписи.

Исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого Сиконина С.В. полностью доказанной. Его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку Сиконин С.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность Сиконина С.В., который ранее не судим, раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Сиконина С.В. возможно без изоляции его от общества и находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение с установлением ему испытательного срока без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 года) категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИКОНИНА С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если Сиконин С.В. в течении испытательного срока в 6 (шесть) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Сиконина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сиконину С.В. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу - ОТМЕНИТЬ.

    

Вещественные доказательства: гильзы, пули находящееся в камере хранения при МУ МВД России «наименование 2» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :