1-129/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ             

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника ..... городского

прокурора                                     Рыбаченко О.М.,

подсудимого                                     Ахунова А.Б.,

защитника-адвоката      Доронина Ю.Н.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                          Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахунова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ....., гражданина ....., ....., со ..... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ..... и ....., ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ахунов А.Б. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23:15 час, Ахунов А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 руб. ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее приобретенный им сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,12 гр., который ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    От Ахунова А.Б. при выполнение требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Ахунова А.Б. в судебном заседании поддержал его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ахунову А.Б. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ахунова А.Б. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Ахунов А.Б. ранее к уголовной ответственности не привлекался. По предыдущему месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. семейное положение, имеет на иждивении ..... и ......

    При назначении Ахунову А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..... и ....., а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Ахунова А.Б., суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Ахуновым А.Б., на менее тяжкое.

С учетом изложенного, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ахунова А.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому Ахунову А.Б., суд принимает во внимание, что он совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ахунова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Ахунова А.Б. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

    Срок отбытия наказания Ахунова А.Б. исчислять со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального Управления МВД РФ «наименование 1»: наркотическое средство героин (диацетилморфин), – уничтожить; денежные средства (две купюры достоинством по 500 руб.) – оставить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий