1-85/..2012



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора-,Петровской Е.Л.,

без участия подсудимого-Мамон М.Н.(ст.247 ч.4 УПК РФ),

защитника-адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Пошукайло М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

МАМОН М.Н. -ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца АДРЕС

АДРЕС, гражданина ....., образование ....., .....,

....., не судимого, имеющего регистрацию по адресу: АДРЕС

АДРЕС, проживающего; АДРЕС

АДРЕС, обвиняемого

в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамон М.Н.- совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Мамон М.Н., не имея умысла на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ

в 23 часа 30 минут возле станции метро «наименование 1 » АДРЕС у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 2.45 гр..Данное наркотическое средство Мамон М.Н.. незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до момента его задержания

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС сотрудниками милиции.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.2.2006 года №76, данное количество наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Мамон М.Н.., показания которого были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут находясь возле станции метро «наименование 1» в АДРЕС для личного потребления приобрел у парня по имени А. наркотическое средство за 1000 рублей, которое хранил при себе до его задержания в АДРЕС в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ.

В содеянном Мамон М.Н. раскаялся.

Помимо показаний Мамона М.Н., его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными

с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей-ФИО1,ФИО2, ФИО3,материалами дела-рапортом(л.д.5,), актом добровольной выдачи Мамон М.Н. свертка с порошкообразным веществом(л.д.6), протоколом осмотра предметов(л.д.22-23), заключением химической экспертизы из которого следует, что вещество выданноеМамон М.Н. является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин массой- 2,45гр. (л.д.55).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час ночи в АДРЕС был задержан года был задержан гр.Мамон М.Н. который в присутствии понятых ФИО1 и ФИО2 из левого кармана своей куртки в свертке из под газеты как пояснил Мамон М.Н. наркотическое средство которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС.

Исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину Мамон М.Н. совершении преступления доказанной. Действия Мамон М.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признавая «крупный размер» суд руководствовался Таблицей утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7.2.2006 года №76 в отношении наркотических средств и психотропных веществ устанавливающей крупный и особо крупные размеры.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления, личность Мамон М.Н., который в содеянном раскаялся, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что

исправление Мамон М.Н.возможно без изоляции его от общества и в соответствии

ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока.

Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ( в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011года) категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАМОН М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мамон М.Н. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Мамон М.Н. в течение испытательного срока в 1(один) год 6 )шесть) месяцев)не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мамон М.Н. не менять постоянного места жительства работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мамон М.Н. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в

законную силу –отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство массой 2,42 гр. находящееся на

в камере хранения ..... УВД по вступлении приговора суда в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его

провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: