1-77/..2012



                                            

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника ..... городской прокуратуры Матвеева В.В.,

подсудимой Полежаевой А.В.,

защитника-адвоката Хвостовой О.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Пошукайло М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении,-

ПОЛЕЖАЕВОЙ А.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, имеющей на иждивении ....., ....., ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживает по адресу: АДРЕС, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.1 – ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Полежаева А.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам(было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции).

Она же –Полежаева А.В. совершила незаконное хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены следующих обстоятельствах :

Полежаева А. В. имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут, Полежаева А.В., находясь АДРЕС, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей ФИО1, участвовавшему в оперативном розыскном мероприятии «проверочная закупка», один сверток из бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,3 грамма, который ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконно оборота.

    Она жеПолежаева А.В. незаконно хранила без цели сбыта семь свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами: 0,48 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,29 гр., 0,53 гр., 0,43 гр., 0,42 гр., общей массой 2,81 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года соответствует особо крупному размеру до момента ее задержания     ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут возле АДРЕС

Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Полежаева А.В. свою вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ признала полностью, по ст.ст.30ч.1-228-1 ч.3п.г УК РФ не признала и пояснила, что она после трагических событий связанных со смертью мужа стал употреблять наркотические средства. Для этой цели она приобрела для себя не помнит когда в расфасованном виде восемь свертков с наркотическим средством. Один из свертков ДД.ММ.ГГГГ 15 часов возле АДРЕС продала ФИО1 который ее об этом попросил, после чего была задержана, остальные семь свертков были изъяты. Она в растерянности и сказала, что они тоже были приготовлены для продажи и личного потребления хотя в действительности она их приобрела только для себя. В содеянном Полежаева А.В. раскаивается. В настоящее время наркотики не употребляет и занимается ....., для которого она является ......

Помимо показаний подсудимой Полежаевой А.В. ее вина в совершении преступлений нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными с согласия сторон показаниямисвидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1,ФИО4,ФИО5, ФИО6,ФИО7, ФИО9, материалами дела-

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4,5), заявлением ФИО1 о добровольном участие в проведении проверочной закупки нароктического средства(л.д.6), постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства(л.д.7), протоколом личного досмотра ФИО1 из которого видно, что при ФИО1 предметов запрещенных не имеется (л.д.8),

Протоколом пометки и осмотра денежной купюры достоинством в 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д.9-10), протоколом личного досмотра Полежаевой А.В. из которого видно, что у Полежаевой А.В. была обнаружена денежная купюра в 1000 рублей, которая выдавалась ФИО1 для осуществления закупки наркотического средства, и семь свертков с порошкообразным веществом при этом в протоколе указано,что Полежаева А.В. указала, что в свертках находится наркотическое средство для употребления и продажи(л.д.11), протоколом добровольной выдачи ФИО1 свертка с порошкообразным веществом после его приобретения ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки(л.д.12), протоколом осмотра места происшествия участка местности у АДРЕС(л.д.13-16), протоколом медицинского освидетельствования Полежаевой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым установлено употребление Полежаевой А.В. наркотического вещества(л.д.17-18), протоколом осмотра предметов свертков с порошкообразным веществом изъятых у Полежаевой А.В. в количестве семи штук и свертка с порошкообразным выданного после осуществления проверочной закупки ФИО1(л.д.57-59), протоколом осмотра денежной купюры(л.д.62-64), заключением химической экспертизы из которого следует, что обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Полежаевой А.В. порошкообразное вещество в семи свертках 0,48 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,29 гр., 0,53 гр., 0,43 гр., 0,42 гр., общей массой 2,81 грамма, и добровольное выданный сверток с порошкообразным веществом 0,3гр. выданный

ФИО1 является наркотическим средством –смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин),количество изъятого наркотического средства у Полежаевой А.В. является особо крупным(л.д.98-99).

Так, из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в добровольном порядке написал заявление о желании участвовать в проверочной закупке наркотического средства качестве покупателя у известной ему девушки по имени Н.. ФИО1 был досмотрен с участием понятых, ему были выданы деньги купюра в 1000 рублей. Он созвонился со знакомой ему девушкой по имени Н. и они с целью приобретения героина встретились около АДРЕС. ФИО1 передал Н. 1000 рублей, взамен переданных денег последняя передала ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. После покупки наркотического средства ФИО1 подал условный сигнал сотрудникам полиции, означающий, что проверочная закупка состоялась, затем он и Н. были задержаны. В полиции ФИО1 в присутствии понятых передал сверток, в котором находилось наркотическое вещество приобретенное им у Н..

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции обратился гр. ФИО1, который изъявил добровольное желание участвовать в проверочной закупке наркотического средства у девушки по имени Н.. Он был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, ему были выданы деньги 1000 рублей одной купюрой, серия и номер которой были отксерокопированы для закупки наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью закупки наркотического средства встретился АДРЕС с девушкой по имени Н.. Он передал последней деньги 1000 рублевую купюру, после девушка передала ФИО1 сверток, который он положил в правый внешний карман джинс, надетых на нем. Данные действия происходили под наблюдением. Когда закупка состоялась ФИО1 и девушка, как выяснилось впоследствии, Полежаева А.В. были задержаны. ФИО1 с участием понятых добровольно выдал переданный ему Полежаевой А.В. сверток.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО2, ФИО3 усматривается, что они ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут принимали участие в качестве понятых при досмотре молодого человека, который назвался ФИО1 При досмотре у ФИО1 предметов, запрещенных при себе, не было. В их присутствии были ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, эти деньги были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства у девушки по имени Н.. Перед передачей денежная купюра была им предъявлена, номер и серия купюры отксерокопированы. В этот же день около 16 часов 40 минут они вновь приняли участие в качестве понятых. В их присутствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции из джинс, надетых на нем, сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел у девушки по имени Н. в ходе проверочной закупки. После этого бумажный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и присутствующие поставили на нем свои подписи.

Как видно из показаний свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в кабинете отделения полиции по ..... ею в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр женщины, которая представилась как Полежаева А.В. Перед началом личного досмотра ею понятым и досматриваемой были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра ею Полежаевой А.В. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе вещества и денежные средства, нажитые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Полежаева А.В. ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра Полежаевой А.В. в правом нижнем кармане пальто, надетым на ней была обнаружена купюра достоинством в 1000 рублей. Затем ей была представлена ксерокопия денежной купюры достоинством в 1000 рублей, которая была использована в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин, номер и серия которой совпадали с номером и серией денежной купюры, изъятой у Полежаевой А.В. Также в ходе проведения личного досмотра в женской сумке, принадлежащей Полежаевой А.В., были обнаружены и изъяты семь бумажных свертков с порошкообразным веществом, которые впоследствии были упакованы в конверт, опечатаны, и на котором она, Полежаева А.В. и понятые поставили свои подписи. Денежная купюра, изъятая у Полежаевой А.В., также была упакована в конверт и опечатана, на котором Полежаева А.В., понятые и она поставили свои подписи. По факту изъятого Полежаева А.В. пояснила, что денежная купюра была ей получена за продажу наркотического средства героин, в изъятых у нее семи свертках находится наркотическое средство героин, которое предназначалось ею для продажи и личного употребления, о чем Полежаевой А.В. лично была сделана запись в протоколе личного досмотра. В протоколе личного досмотра, после ознакомления, поставили подписи все присутствующие.

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО4 видно, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре женщины, на что они ответили согласием. В их присутствии в служебном кабинете отдела полиции по ..... был произведен личный досмотр женщины, которая представилась как Полежаева А.В. Перед проведением личного досмотра им и досматриваемой были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра сотрудника полиции задала Полежаевой А.В. вопрос, имеются ли у нее при себе вещества и денежные средства, нажитые преступным путем, на что Полежаева А.В. ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Полежаевой А.В. была обнаружена денежная купюра в размере 1000 рублей. ФИО5, ФИО4 была представлена ксерокопия денежной купюры достоинством в 1000 рублей, которую они сравнили с купюрой, изъятой у Полежаевой А.В., серия и номер полностью совпали. Также в проведении личного досмотра в сумке, принадлежащей Полежаевой А.В. были обнаружены семь свертков с порошкообразным веществом. Относительно изъятого она пояснила, что данные денежные средства были ей получены за продажу наркотического средства героин, в изъятых у нее свертках находится наркотическое средство героин для продажи и личного употребления. Изъятые у Полежаевой А.В. свертки с порошкообразным веществом и денежная купюра были упакованы в конверты, опечатаны, присутствующие поставили на конвертах свои подписи. Затем сотрудницей полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором, после ознакомления, присутствующие поставили свои подписи.

Допросив подсудимую Полежаеву А.В., исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд приходит к следующему выводу. Органами предварительного следствия действия подсудимой Полежаевой А.В. квалифицированы по ст.ст.30 ч.1 -228-1 ч.3 п.г УК РФ как приготовление к преступлению то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. но не доведенного до конца. Данная квалификация не нашла своего подтверждения исходя из следующего. Как было установлено в ходе судебного разбирательства подсудимая Полежаева А.В. свою вину по данному обвинению не признала и пояснила, что наркотическое средство она приобрела и хранила при себе без цели сбыта, что ничем не опровергнуто, поскольку бесспорных доказательств того, что Полежаева А.В. совершила приготовление данного наркотического средства к сбыту не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. При обнаружении наркотического средства она была расстроена не поняла вопроса сотрудников милиции и сказала, что наркотическое средство предназначалось для продажи хотя имела ввиду для личногопотребления. Как показала Полежаева А.В. она, на тот момент употребляла наркотические средства. Приобрела большое количество потому что сбросили цену, наркотическое средство уже было расфасовано. Таким образом в ходе судебного разбирательства не установлено бесспорных доказательств того,что наркотическое средство обнаруженное при Полежаевой А.В.. она приготовил к сбыту. Об умысле на сбыт как указывает п.13 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года №14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» могут свидетельствовать, помимо расфасовки, должно иметь место наличие договоренности о сбыте, что лицо имеющее умысел на сбыт не является наркозависимым. Как видно Полежаева А.В. являлась лицом наркозависимым, что подтверждается протоколом освидетельствования, была-ли сделана расфасовка данных наркотических средств Полежаевой А.В. также не доказано. Поскольку бесспорных доказательств приготовления наркотического средства и наличия умысла на сбыт у Полежаевой А.В. по данному эпизоду обвинения не установлено суд доверяя показаниям подсудимого переквалифицировал действия Полежаевой А.В.. по предъявленному обвинению со ст.ст. 30ч.1 -228-1 ч.3 п.г УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ при этом также исключив из обвинения квалифицирующий признак приобретения поскольку время и место приобретения данного наркотического средства в ходе следствия не установлено, что не исключает наступление сроков давности. Таким образом по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует действия Полежаевой А.В. как незаконное хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. По первому эпизоду обвинения действия Полежаевой А.В. суд с учетом исследованных доказательств и признания вины подсудимой квалифицирует ее действия по ст.ст.30ч.3-228-1 ч. УК РФ –как совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личность Полежаевой А.В. которая является семейное положение имеет на иждивении ....., раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, что признано судом как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой Полежаевой А.В.и ее отношения к содеянному, семейного положения, смягчающих его вину обстоятельств суд. а также принимая во внимание повышенную общественную опасность данного преступления суд приходит к выводу о том, что Полежаевой А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом учитывая, что Полежаева А.В. раскаялась в содеянном, преступление совершила впервые суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении срока наказания Полежаевой А.В. за покушение на преступление

суд должен исходит из учета требований ст.66 ч.3 УК РФ размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока.

Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ( в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011года) категории преступления на менее тяжкую.

Несмотря на то,что подсудимая Полежаева А.В. совершила преступления относящиеся к категории тяжких, суд принимая во внимание, что Полежаева А.В. чистосердечно раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, является гражданкой ....., является семейное положение,..... и .....-ФИО10-ДД.ММ.ГГГГ года рождения,является ..... суд пришел к выводу и убеждению о возможности в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Полежаевой А.В. реальное отбывание наказания до ......

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЛЕЖАЕВУ А.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.66 ч.3 УК РФ сроком на 4(четыре) года,

-по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 3(три) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Полежаевой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Полежаевой Анастасии Васильевне реальное отбывание наказания до .....- ФИО10 ДД.ММ.ГГГГгода рождения ......

Меру пресечения Полежаевой А.В. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу-отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения Межмуниципального Управления МВД России «наименование 1 » после вступления приговора суда в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством в 1000 рублей находящуюся на хранении у сотрудника полиции ФИО7 хранить до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Полежаевой А.В.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :