1-80/..2012



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора – Рыбаченко О.М.,,

подсудимого Иараджули И.Г.,

потерпевшего ФИО1,

защитника- адвоката Гаврилова Б.П. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Пошукайло М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

ИАРАДЖУЛИ И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, ....., не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иараджули И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Иараджули И.Г. с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, используя физическую силу, рукой выдавил фанеру на раме окна террасы жилого дома в СНТ «наименование 1» АДРЕС и незаконно проник в вышеуказанный дом, где в комнате похитил принадлежащие ФИО1 ноутбук «Asus K 50 IN» SN: 97NOAS597177314 CN:3040 в комплекте с компьютерной мышью «A4 Tech» и блоком питания стоимостью 20000 рублей и мобильный телефон модели «Nokia 5230» стоимостью 5000 рублей. После чего Иараджули И.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 25000 рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий похищенное имущество было возвращено.

Подсудимый Иараджули И.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Иараджули И.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего ФИО1 и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Иараджули И.Г. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Иараджули И.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011г. №420-ФЗ) – поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Иараджули И.Г., который положительно характеризуется по месту проживания, в содеянном раскаялась, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Иараджули И.Г., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, суд с учетом позиции потерпевшего приходит к выводу о том, что исправление Иараджули И.Г. возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение, определив наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ( в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011года) категории преступления на менее тяжкую.

Срок наказания Иараджули И.Г. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИАРАДЖУЛИ И.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Иараджули И.Г. в течение испытательного срока в 1(один) год 6(шесть) не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Иараджули И.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Иараджули И.Г. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Иараджули И.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: