1-34/..2012



П Р И Г О В О Р Дело

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора – Петровской Е.Л.,

подсудимого Шевякина В.В.,

потерпевшего ФИО1,

защитника- адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Пошукайло М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

ШЕВЯКИНА В.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, ....., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживает по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевякин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Шевякин В.В. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, находясь в квартире АДРЕС, где он временно проживает, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял отвертку, после чего подошел к своему сыну ФИО1, который также проживает в указанном доме, и умышленно нанес последнему два колотых проникающих слепых ранения поясничной области слева с повреждением левой почки, которые были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шевякин В.В. свою вину по предъявленному обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Шевякин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего ФИО1 и представителя государственного обвинения.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Шевякину В.В. наказание.

    В соответствии с предъявленным обвинением действия Шевякина В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- поскольку Шевякин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шевякина В.В., который чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не был судим, положительно характеризуется по месту жительства, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Шевякина В.В., тяжести совершенного преступления, смягчающих его вину обстоятельств, а также учитывая позицию потерпевшего о мере наказания суд, приходит к убеждению и выводу о том, что исправление Шевякина В.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока.

Срок наказания Шевякина В.В. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ( в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011года) категории преступления на менее тяжкую.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕВЯКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Шевякин В.В. в течение испытательного срока

в 3 (три) года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Шевякина В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию

Меру пресечения Шевякина В.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Шевякиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: