1-173/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                          г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя ..... городской прокуратуры Московской области Рыбаченко О.М.,

подсудимого Мальцева В.А.,

защитника Калитова Е.П., представившего удостоверение № 5141 и ордер 001862,

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, ....., семейное положение , зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого 12 апреля 2010 года Одинцовский городским судом Московской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 (три) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мальцев В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мальцев В.А., не имея умысла на сбыт наркотического средства, в неустановленные органами следствия время, в АДРЕС, более точное место следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 3,77 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером. Указанное наркотическое вещество массой 3,77 гр. Мальцев В.А. незаконно хранил при себе до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете ..... ОП МУ МВД России «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС.     В судебном заседании подсудимый Мальцев В.А. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель и защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом, поскольку соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия Мальцев В.А. обвинялся также в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, однако, поскольку из фабулы предъявленного подсудимому обвинения следует, что органами следствия не доказано событие преступления, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а в соответствии со ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, то суд исключает из обвинения Мальцева В.А. незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого Мальцева В.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Мальцева В.А. обстоятельств судом не установлено.

В то же время, Мальцев В.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил в период испытательного срока аналогичное умышленное тяжкое преступление.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления и назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление Мальцева В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

    Поскольку Мальцев В.А. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от 12 апреля 2010 года, ему необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Мальцеву В.А. и согласно ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от 12 апреля 2010 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы, назначив Мальцеву В.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Мальцеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мальцеву В.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство (героин), хранящееся в камере хранения МУ МВД России «наименование 1» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Мальцевым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Мальцев В.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: