1-877/2011



дело № 1-877/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Дмитриева В.Г.,

защитника Мерцальской – Мезенцевой В.А. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

потерпевшей "потерпевшая",

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дмитриева В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ФИО8, "семейное положение", имеющего на иждивении ....., работающего "место работы", не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев В.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05.30 часов, Дмитриев В.Г., управляя на праве собственности технически исправным автомобилем «а/м 1» государственный регистрационный знак , и двигаясь по АДРЕС, проявив преступную небрежность, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), а именно: п.1.3 - не соблюдал относящиеся к нему требования Правил разметки; п. 1.5 - не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством в утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения; п. 10.1 - вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п.1.3 раздела 1 приложения к ПДД РФ, на дороге имеющей четыре полосы движения пересек линию горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений; в нарушение п.9.2 ПДД РФ на дороге с двухсторонним движением, имеющей четыре полосы, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, которые он при условии выполнения требований ПДД РФ должен был и мог предвидеть, в силу допущенных нарушений вышеуказанных требований ПДД РФ, совершил столкновение с автомобилем «а/м 2» государственный регистрационный знак под управлением водителя "потерпевшая", двигавшимся во встречном направлении в сторону АДРЕС. В результате неосторожных и преступных действий Дмитриева В.Г. водитель автомобиля «а/м 2» государственный регистрационный знак "потерпевшая" получила телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, кровоподтеков век обоих глаз, травматического отека мягких тканей носа; закрытого внутрисуставного оскольчатого перелома дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением отломков, закрытого косого перелома диафиза 2 пястной кости левой кисти со смещением отломков; закрытой тупой травмы таза с оскольчатым переломом правой вертлужной впадины со смещением отломков, перелома боковых масс крестца, перелома верхней ветви левой лонной кости без смещения отломков; открытого оскольчатого внутрисуставного перелома обоих мыщелков правой бедренной кости со смещением отломков, разрыва собственной связки надколенника, переднего отдела капсулы сустава, ушибленных ран по передней поверхности правого коленного сустава; закрытого перелома внутренней лодыжки правого голеностопного сустава со смещением и подвывихом стопы; частичного повреждения передней таранно – малоберцовой связки левого голеностопного сустава. Эти повреждения у "потерпевшая" произошли в результате травматических воздействий тупых твердых предметов, что подтверждается их характером, морфологическими особенностями, и могли образоваться от ударов, например, о выступающие части салона автомобиля, что могло иметь место в условиях конкретного происшествия, то есть столкновения ДД.ММ.ГГГГ движущихся транспортных средств. Телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы таза с оскольчатым переломом правой вертлужной впадины со смещением отломков, перелома боковых масс крестца, перелома верхней ветви левой лонной кости без смещения отломков у "потерпевшая" были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Допущенные водителем Дмитриевым В.Г. нарушения требований ПДД РФ находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании в присутствии защитника, Дмитриев В.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая "потерпевшая" не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На данном основании, суд квалифицирует деяние Дмитриева В.Г. по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), как - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Дмитриеву В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Дмитриев В.Г. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриеву В.Г., суд принимает - наличие у виновного ....., признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Федеральным законом N420-ФЗ от 07.12.2011 внесены изменения в ч.1 ст.56 УК РФ, в соответствии с которыми, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Санкция ч.1 ст.264 УК РФ является альтернативной, Дмитриев В.Г. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает необходимым назначить Дмитриеву В.Г. наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд признает невозможным сохранение за Дмитриевым В.Г. права управлять транспортным средством и необходимым назначение соответствующего дополнительного наказания.

Потерпевшей "потерпевшая" заявлен гражданский иск о взыскании с Дмитриева В.Г. причиненного ей преступлением имущественного ущерба и морального вреда.

"потерпевшая" в счет возмещения имущественного ущерба заявлен иск на общую сумму – 111 085 рублей 47 копеек, складывающуюся из расчета утраченного заработка за период временной нетрудоспособности, материальных затрат на приобретение лекарственных средств и медицинских препаратов, стоимости оказанных потерпевшей юридических услуг по делу; в счет возмещения морального вреда – 1 000000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.Г. полностью признал гражданский иск потерпевшей в части возмещения имущественного ущерба, и частично, в разумных пределах, требования потерпевшей по возмещению морального вреда.

Суд находит заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением имущественного ущерба законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о взыскании с Дмитриева В.Г. в пользу "потерпевшая" денежных средств в счет возмещения морального вреда, причиненного потерпевшей преступными действиями подсудимого, суд, исходя из положений ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, общественной опасности деяния подсудимого, характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, считает, что заявление "потерпевшая" гражданского иска о возмещении ей морального вреда является обоснованным, однако иск подлежит частичному удовлетворению – в размере 350000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год и шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок один год и шесть месяцев.

Установить осужденному Дмитриеву В.Г. следующие ограничения и возложить обязанности - не выезжать за пределы АДРЕС, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Дмитриева В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск "потерпевшая" удовлетворить частично, взыскав с Дмитриева В.Г. в ее пользу: в счет возмещения имущественного ущерба - 111 085 рублей 47 копеек; в счет возмещения морального вреда - 350000 рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль «а/м 2» государственный регистрационный знак – вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий